Start Jugendwart Ergebnisse 1. SRL u13 und u19 in Zwenkau
Ergebnisse 1. SRL u13 und u19 in Zwenkau PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: Josef Schattner   
Samstag, den 21. März 2015 um 21:00 Uhr
Liebe Sportfreunde,

anbei die Ergebnisse der 1. SRL U13 und U19.

MfG

Josef Schattner
Jugendwart
JE U13 alle Runden
1 Heim Gast 1 2 3
1 Toni Matthes Jaron Rittmeister 21:11 21:9  
2 Marco Weise Tim Claus 21:17 21:9  
3 Niklas Wonka Linus Salomon 15:21 21:19 21:9
4 Jonathan Hülsmann Robin Reichel 21:8 21:16  
5 Janko Neumann Konrad Rötzer 21:16 21:17  
6 Rick Riedel Moritz Scheler 11:21 14:21  
  Levin Magnus Rast 21:10 21:10  
           
2 Heim Gast 1 2 3
7 Levin Magnus Jonathan Hülsmann 21:23 21:18 22:20
8 Moritz Scheler Marco Weise 21:17 21:17  
9 Toni Matthes Niklas Wonka 21:13 21:7  
10 Janko Neumann Jaron Rittmeister 13:21 12:21  
11 Tim Claus Linus Salomon 18:21 16:21  
12 Robin Reichel Konrad Rötzer 17:21 19:21  
  Rick Riedel Rast 21:10 21:10  
           
3 Heim Gast 1 2 3
13 Levin Magnus Janko Neumann 21:10 21:16  
14 Moritz Scheler Toni Matthes 17:21 10:21  
15 Rick Riedel Niklas Wonka 11:21 12:21  
16 Linus Salomon Marco Weise 10:21 11:21  
17 Jonathan Hülsmann Konrad Rötzer 21:18 21:11  
18 Jaron Rittmeister Robin Reichel 21:7 21:16  
  Tim Claus Rast 21:10 21:10  
           
4 Heim Gast 1 2 3
19 Levin Magnus Toni Matthes 13:21 11:21  
20 Jaron Rittmeister Moritz Scheler 12:21 21:23  
21 Niklas Wonka Marco Weise 22:20 21:19  
22 Jonathan Hülsmann Linus Salomon 21:10 21:14  
23 Janko Neumann Tim Claus 21:17 21:17  
24 Rick Riedel Konrad Rötzer 0:21 0:21  
  Robin Reichel Rast 21:10 21:10  
           
5 Heim Gast 1 2 3
25 Toni Matthes Jonathan Hülsmann 21:14 21:11  
26 Levin Magnus Moritz Scheler 18:21 8:21  
27 Niklas Wonka Janko Neumann 21:14 21:9  
28 Jaron Rittmeister Konrad Rötzer 21:11 21:8  
29 Marco Weise Rick Riedel 21:0 21:0  
30 Robin Reichel Tim Claus 21:13 21:18  
  Linus Salomon Rast 21:10 21:10  


JE U13 Rangliste
Platz Name Verein Wertung BHZ Spiele Sätze Punkte Freilos
1. Toni Matthes TSV Niederwürschnitz 5 17 5:0 10:0 210:116  
2. Moritz Scheler SV GutsMuths Jena 4 15 4:1 8:2 197:160  
3. Niklas Wonka Radebeuler BV 4 13 4:1 8:3 204:176  
4. Jaron Rittmeister ATSV Freiberg 3 15 3:2 6:4 179:153  
5. Levin Magnus TSV Dresden 3 15 3:2 6:5 198:191 1
6. Jonathan Hülsmann Radebeuler BV 3 14 3:2 7:4 212:183  
7. Marco Weise BSV Markranstädt 3 12 3:2 6:4 199:132  
8. Janko Neumann TSV Dresden 2 13 2:3 4:6 158:193  
9. Linus Salomon WSG Probstheida 2 12 2:3 5:6 178:195 5
10. Konrad Rötzer SG Gittersee 2 11 2:3 4:6 165:162  
11. Robin Reichel 1. BV Görlitz 2 10 2:3 4:6 167:177 4
12. Rick Riedel SG Gittersee 1 14 1:4 2:8 90:188 2
13. Tim Claus SG Robur Zittau 1 10 1:4 2:8 167:188 3


ME U13 alle Runden
1 Heim Gast 1 2 3
1 Emely Goltzsche Emily Altmann 21:7 21:1  
2 Rosalin Reichel Martha Rötzer 21:3 21:12  
3 Laura Bode Pheline Krüger 21:7 21:8  
4 Helene Sempert Gina Rätze 21:18 21:7  
5 Lisa Geißler Ros Riedel 18:21 21:13 22:20
6 Navjot Kaur Joleen Pfeiffer 21:16 21:12  
7 Luciana Knöbel Amelie Lehmann 21:0 21:0  
           
2 Heim Gast 1 2 3
8 Emely Goltzsche Lisa Geißler 21:3 21:4  
9 Laura Bode Navjot Kaur 21:19 19:21 21:15
10 Helene Sempert Luciana Knöbel 17:21 22:20 21:17
11 Rosalin Reichel Pheline Krüger 21:9 21:9  
12 Ros Riedel Joleen Pfeiffer 21:12 13:21 21:14
13 Emily Altmann Martha Rötzer 21:14 9:21 11:21
  Gina Rätze Rast 21:10 21:10  
           
3 Heim Gast 1 2 3
14 Rosalin Reichel Helene Sempert 21:7 21:15  
15 Emely Goltzsche Laura Bode 21:13 21:12  
16 Gina Rätze Martha Rötzer 21:16 27:25  
17 Lisa Geißler Navjot Kaur 17:21 21:23  
18 Ros Riedel Luciana Knöbel 21:16 21:17  
19 Pheline Krüger Emily Altmann 18:21 21:18 21:18
  Joleen Pfeiffer Rast 21:10 21:10  
           
4 Heim Gast 1 2 3
20 Rosalin Reichel Emely Goltzsche 18:21 18:21  
21 Gina Rätze Navjot Kaur 21:12 15:21 14:21
22 Ros Riedel Laura Bode 13:21 15:21  
23 Helene Sempert Lisa Geißler 21:10 21:11  
24 Joleen Pfeiffer Pheline Krüger 19:21 19:21  
25 Martha Rötzer Luciana Knöbel 6:21 11:21  
  Emily Altmann Rast 21:10 21:10  
           
5 Heim Gast 1 2 3
26 Emely Goltzsche Helene Sempert 21:8 21:4  
27 Rosalin Reichel Laura Bode 15:21 21:12 21:8
28 Navjot Kaur Luciana Knöbel 9:21 21:12 23:21
29 Pheline Krüger Gina Rätze 21:18 10:21 4:21
30 Ros Riedel Emily Altmann 21:13 21:9  
31 Lisa Geißler Joleen Pfeiffer 21:13 21:9  
  Martha Rötzer Rast 21:10 21:10  


ME U13 Rangliste
Platz Name Verein Wertung BHZ Spiele Sätze Punkte Freilos Bemerkung
1. Emely Goltzsche Radebeuler BV 5 13 5:0 10:0 210:88    
2. Rosalin Reichel 1. BV Görlitz 4 15 4:1 8:3 219:138    
3. Navjot Kaur TSV Niederwürschnitz 4 11 4:1 9:4 248:231    
4. Laura Bode BV Sohland 3 18 3:2 7:5 211:197    
5. Helene Sempert TSV Dresden 3 16 3:2 6:5 178:188    
6. Gina Rätze MSV Bautzen 3 11 3:2 7:5 225:192 2  
7. Ros Riedel SG Gittersee 3 9 3:2 7:5 221:205    
8. Lisa Geißler Radebeuler BV 2 16 2:3 4:7 169:204    
9. Luciana Knöbel SG Gittersee 2 12 2:3 6:6 229:172    
10. Pheline Krüger SG Gittersee 2 12 2:3 5:7 170:239    
11. Martha Rötzer SG Gittersee 2 10 2:3 4:7 171:193 5  
12. Emily Altmann WSG Probstheida 1 12 1:4 4:8 170:220 4  
13. Joleen Pfeiffer SG Gittersee 1 11 1:4 3:8 177:201 3  
14. Amelie Lehmann SV Demitz-Thumitz 0 2 0:1 0:2 0:42   -1


JE U19 alle Runden
1 Heim Gast 1 2 3
1 Ludwig Bram Florian Bothung 8:21 21:9 21:11
2 Florian Ihm Kevin Goltzsche 21:11 21:12  
3 Nils Vietze Tobias Pfitzner 21:10 21:7  
4 Wilhelm Büchner Phillip Richter 21:10 21:19  
5 Sebastian Jaster Max Wendler 21:12 13:21 21:19
6 Pascal Schnabel Simon Junack 19:21 17:21  
7 Benjamin Stock Samuel Hagist 21:14 21:13  
           
2 Heim Gast 1 2 3
8 Florian Ihm Phillip Richter 21:10 21:6  
9 Ludwig Bram Simon Junack 21:7 21:4  
10 Wilhelm Büchner Sebastian Jaster 21:9 21:14  
11 Benjamin Stock Nils Vietze 17:21 21:18 17:21
12 Kevin Goltzsche Pascal Schnabel 20:22 9:21  
13 Samuel Hagist Florian Bothung 21:8 24:26 21:16
14 Tobias Pfitzner Max Wendler 21:13 21:18  
           
3 Heim Gast 1 2 3
15 Florian Ihm Ludwig Bram 21:4 19:21 20:22
16 Nils Vietze Wilhelm Büchner 21:13 7:21 21:23
17 Samuel Hagist Tobias Pfitzner 23:21 15:21 21:17
18 Benjamin Stock Simon Junack 17:21 21:14 21:14
19 Sebastian Jaster Pascal Schnabel 16:21 11:21  
20 Phillip Richter Florian Bothung 23:25 15:21  
21 Kevin Goltzsche Max Wendler 21:15 21:17  
           
4 Heim Gast 1 2 3
22 Ludwig Bram Wilhelm Büchner 21:18 21:11  
23 Florian Ihm Benjamin Stock 21:13 21:9  
24 Pascal Schnabel Samuel Hagist 21:18 21:8  
25 Nils Vietze Kevin Goltzsche 21:16 21:13  
26 Florian Bothung Tobias Pfitzner 21:17 24:26 21:14
27 Sebastian Jaster Simon Junack 21:18 17:21 14:21
28 Phillip Richter Max Wendler 13:21 18:21  
           
5 Heim Gast 1 2 3
29 Ludwig Bram Nils Vietze 21:13 21:7  
30 Florian Ihm Wilhelm Büchner 21:8 21:11  
31 Pascal Schnabel Florian Bothung 21:18 23:21  
32 Simon Junack Samuel Hagist 21:17 21:13  
33 Benjamin Stock Max Wendler 21:11 21:15  
34 Kevin Goltzsche Sebastian Jaster 21:15 21:23 14:21
35 Tobias Pfitzner Phillip Richter 21:16 21:15  


JE U19 Rangliste
Platz Name Verein Wertung BHZ Spiele Sätze Punkte
1. Ludwig Bram SG Gittersee 5 15 5:0 10:2 223:161
2. Florian Ihm TSV Niederwürschnitz 4 12 4:1 9:2 228:127
3. Pascal Schnabel SG Meerane 02 4 10 4:1 8:2 207:163
4. Simon Junack Radebeuler BV 3 16 3:2 7:5 204:219
5. Nils Vietze Radebeuler BV 3 14 3:2 7:5 213:200
6. Wilhelm Büchner Radebeuler BV 3 14 3:2 6:5 189:185
7. Benjamin Stock TSV 1861 Markkleeberg 3 13 3:2 7:5 220:204
8. Samuel Hagist Radebeuler BV 2 14 2:3 4:8 208:235
9. Florian Bothung SG Robur Zittau 2 13 2:3 6:7 242:255
10. Sebastian Jaster BV Zwenkau 64 2 12 2:3 5:8 216:252
11. Tobias Pfitzner SG Gittersee 2 8 2:3 6:6 217:229
12. Kevin Goltzsche Radebeuler BV 1 14 1:4 3:8 179:218
13. Max Wendler TSV Niederwürschnitz 1 8 1:4 3:8 183:212
14. Phillip Richter BV Marienberg 0 12 0:5 0:10 145:214


ME U19 alle Runden
1 Heim Gast 1 2 3
1 Annika Hofmann Luise Hübsch 21:8 21:17  
2 Johanna Schmitt Sirpa Werner 21:15 21:11  
3 Paula-Elisabeth Nitschke Chelsea Pusch 21:10 22:24 21:18
4 Charlotte Ullrich Franziska Meier 21:13 21:8  
5 Judith Räder Alexa Schubert 21:5 21:9  
6 Carolina Jork Ailleen Berger 21:9 21:18  
7 Aline Stefan Celine Hantschmann 11:21 17:21  
8 Sophie Stolz Betty Leibiger 13:21 19:21  
           
2 Heim Gast 1 2 3
9 Charlotte Ullrich Betty Leibiger 21:9 21:8  
10 Annika Hofmann Celine Hantschmann 21:12 21:8  
11 Paula-Elisabeth Nitschke Carolina Jork 17:21 21:19 21:12
12 Judith Räder Johanna Schmitt 14:21 21:19 21:18
13 Sirpa Werner Luise Hübsch 21:23 21:18 21:15
14 Ailleen Berger Alexa Schubert 21:12 21:6  
15 Franziska Meier Chelsea Pusch 21:12 21:19  
16 Aline Stefan Sophie Stolz 21:15 21:7  
           
3 Heim Gast 1 2 3
17 Annika Hofmann Paula-Elisabeth Nitschke 21:14 21:10  
18 Charlotte Ullrich Judith Räder 18:21 21:12 21:15
19 Ailleen Berger Johanna Schmitt 16:21 10:21  
20 Carolina Jork Betty Leibiger 21:7 21:7  
21 Celine Hantschmann Sirpa Werner 11:21 15:21  
22 Aline Stefan Franziska Meier 14:21 21:19 12:21
23 Alexa Schubert Sophie Stolz 21:19 21:15  
24 Luise Hübsch Chelsea Pusch 17:21 16:21  
           
4 Heim Gast 1 2 3
25 Annika Hofmann Charlotte Ullrich 21:10 21:15  
26 Paula-Elisabeth Nitschke Franziska Meier 21:16 21:11  
27 Carolina Jork Johanna Schmitt 20:22 23:21 19:21
28 Sirpa Werner Judith Räder 10:21 8:21  
29 Aline Stefan Betty Leibiger 21:19 21:9  
30 Celine Hantschmann Alexa Schubert 14:21 17:21  
31 Chelsea Pusch Ailleen Berger 21:14 21:17  
32 Luise Hübsch Sophie Stolz 21:8 21:9  
           
5 Heim Gast 1 2 3
33 Annika Hofmann Judith Räder 21:12 21:6  
34 Johanna Schmitt Paula-Elisabeth Nitschke 21:11 21:17  
35 Charlotte Ullrich Carolina Jork 21:17 18:21 21:11
36 Franziska Meier Sirpa Werner 21:15 21:14  
37 Chelsea Pusch Aline Stefan 21:13 21:17  
38 Alexa Schubert Luise Hübsch 22:20 9:21 17:21
39 Ailleen Berger Betty Leibiger 21:17 17:21 21:18
40 Celine Hantschmann Sophie Stolz 18:21 21:13 19:21


ME U19 Rangliste
Platz Name Verein Wertung BHZ Spiele Sätze Punkte
1. Annika Hofmann TSV Niederwürschnitz 5 13 5:0 10:0 210:112
2. Charlotte Ullrich Tauchaer SV 4 14 4:1 8:4 229:177
3. Johanna Schmitt TSV Dresden 4 12 4:1 9:3 248:198
4. Judith Räder TSV Niederwürschnitz 3 17 3:2 7:5 206:192
5. Paula-Elisabeth Nitschke SG Bräunsdorf 3 17 3:2 6:6 217:215
6. Franziska Meier BC Stollberg-Niederdorf 3 14 3:2 6:5 193:191
7. Chelsea Pusch BV Marienberg 3 12 3:2 7:4 209:200
8. Carolina Jork Radebeuler BV 2 14 2:3 7:6 247:224
9. Luise Hübsch BC Stollberg-Niederdorf 2 13 2:3 5:7 218:212
10. Sirpa Werner BC Stollberg-Niederdorf 2 13 2:3 4:7 178:208
11. Ailleen Berger BV Zwenkau 64 2 12 2:3 4:7 185:200
12. Aline Stefan SG Gittersee 2 9 2:3 5:6 189:195
13. Alexa Schubert SSV Brand-Erbisdorf 2 9 2:3 5:6 164:211
14. Celine Hantschmann SSV Brand-Erbisdorf 1 12 1:4 3:8 177:209
15. Betty Leibiger SV Sachsenring Hohenstein-Ernstthal 1 11 1:4 3:8 157:217
16. Sophie Stolz SSV Brand-Erbisdorf 1 8 1:4 2:9 160:226
Zuletzt aktualisiert am Sonntag, den 22. März 2015 um 08:13 Uhr
 
  

Das Handbuch 2019/2020 ist online

Zugangsdaten erforderlich!!!

Ehrenamtliche Verstärkung gesucht



„Ein Badmintonspieler sollte verfügen
  • über die Ausdauer eines Marathonläufers,
  • die Schnelligkeit eines Sprinters,
  • die Sprungkraft eines Hochspringers,
  • die Armkraft eines Speerwerfers,
  • die Schlagstärke eines Schmiedes,
  • die Gewandtheit einer Artistin,
  • die Reaktionsfähigkeit eines Fechters,
  • die Konzentrationsfähigkeit eines Schachspielers,
  • die Menschenkenntnis eines Staubsaugervertreters,
  • die psychische Härte eines Arktisforschers,
  • die Nervenstärke eines Sprengmeisters,
  • die Rücksichtslosigkeit eines Kolonialherren,
  • die Besessenheit eines Bergsteigers
  • sowie über die Intuition und Phantasie eines Künstlers.


  • Weil diese Eigenschaften so selten in einer Person versammelt sind,
    gibt es so wenig gute Badmintonspieler.“

    – Martin Knupp: Yonex-Badminton-Jahrbuch 1986 –
    © 2006 Badminton Verband Sachsen e. V.