Start Jugendwart 5. und letzten Sachsenrangliste 2015 in den Altersklassen u11 und u15
5. und letzten Sachsenrangliste 2015 in den Altersklassen u11 und u15 PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: Martin Koch   
Montag, den 07. September 2015 um 00:44 Uhr

alle Bilder hier
Am 06.09.2015 fanden insgesamt 46 Kinder den Weg zur 5. und letzten Sachsenrangliste 2015 in den Altersklassen u11 und u15 zum Sportcenter des SV Motor Mickten in Dresden.

Bei den Jungen in der u15 konnte sich Kevin Goltzsche vom Radebeuler BV in allen Spielen deutlich durchsetzen und gewann dementsprechend das Turnier vor dem erneut zweitplatzierten Daniel Menzel (1. BV Görlitz) und dem erstmals in der Top5-Gruppe startenden Robert Bachmann (SG Bräunsdorf). Der Ranglistengesamtsieger Gautam Ramasamy (TSV Dresden) war in Mickten nicht am Start.

Um den Sieg im B-Feld lieferten sich die beiden Top-Spieler aus der u13, Jonas Lorenz (BC Stollberg-Niederdorf) und Toni Matthes (TSV Niederwürschnitz), ein spannendes und teils enges Dreisatz-Finale – mit dem besseren Ausgang für Toni Matthes.

Ähnlich ungefährdet wie bei den Jungen sicherte sich Lea Tomasini vom SV Turbine Großenhain nicht nur den Tagessieg im Mädcheneinzel u15 sondern damit auch den Gesamtsieg in der Ranglistenserie 2015. In einem knappen Dreikampf um die Plätze 2-4 musste schlussendlich das Satzverhältnis die Entscheidung bringen. Julia Wecke (SG Meerane 02) und Sandy-Kristin Marz (SV Turbine Großenhain) erspielten dabei Platz 2 bzw. 3.

Im B-Feld brachte ebenfalls ein intensiv geführter Finalkampf über drei kräftezehrende Sätze die Entscheidung, bei dem Emily Blazejovsky vom SV Demitz-Thumitz die Marienbergerin Tammy-Lee Pusch bezwingen konnte. Die jeweils 11 Spieler bzw. Spielerinnen in der Altersklasse u11 schenkten sich auf dem Feld nichts. Während bei den Jungen fast die Hälfte der Spiele über mehr als drei Sätze ging, konnte im Mädcheneinzel keine Teilnehmerin ohne Spielverlust bleiben.

Im Jungeneinzel belegte Nils Hahn von der SG Gittersee mit fünf Siegen in fünf Spielen - unter anderem gegen die Platzierten zwei, drei und vier - den ersten Platz, gefolgt von Colin Hartig (SG Bräunsdorf) auf Platz 2 (unter anderem mit Sieg gegen Platz 3) und Konrad Rötzer (SG Gittersee) auf dem 3. Platz. Nils Hahn konnte durch seinen zweiten Turniererfolg auch die Gesamtwertung gewinnen.

Im Feld der Mädchen war die Spitze eng beieinander. Die drei Podiumsplatzierten konnten jeweils vier Siege für sich verbuchen. Da Lotte Land (WSG Probstheida) mit Spielen gegen Platz zwei, drei, vier, fünf sowie sieben den schwersten Turnierverlauf hatte, konnte sie sich den Tagessieg sichern. Die Platzierungen zwei und drei erreichten Pheline Krüger (SG Gittersee) und Amelie Lehmann (SV Demitz-Thumitz). Die bereits feststehende Gesamtsiegerin Ros Riedel von der SG Gittersee pausierte an diesem Turniertag.

Wir danken den mitgereisten Trainern, Betreuern und Eltern für einen angenehmen Turniertag und für das zahlreiche positive Feedback zum Ablauf und der Organisation der Veranstaltung. In der Hoffnung, dass zukünftig die verfügbaren Startplätze bei den Sachsenranglisten wieder reichlicher genutzt werden, wünschen wir allen viel Erfolg für die bevorstehende neue Saison.

JE u11

1 Heim Gast 1 2 3 4 5
1 Konrad Rötzer Leander Pluntke 3:11 11:4 11:2 11:6  
2 Nils Hahn Adam Taha 11:1 11:1 11:3    
3 Colin Hartig Fabrice Schnabel 6:11 10:11 11:2 11:6 11:5
4 Felix Klawitter Janne Hillig 11:5 7:11 11:6 11:7  
5 Tillmann Reuther Dominik Grundmann 11:7 11:7 11:6    
  Robert Labrenz Rast 11:5 11:5 11:5    
               
2 Heim Gast 1 2 3 4 5
6 Robert Labrenz Tillmann Reuther 5:11 2:11 6:11    
7 Felix Klawitter Colin Hartig 3:11 4:11 11:7 9:11  
8 Nils Hahn Konrad Rötzer 10:11 11:6 11:5 11:6  
9 Janne Hillig Leander Pluntke 6:11 5:11 3:11    
10 Dominik Grundmann Fabrice Schnabel 7:11 8:11 11:8 7:11  
  Adam Taha Rast 11:5 11:5 11:5    
               
3 Heim Gast 1 2 3 4 5
11 Nils Hahn Tillmann Reuther 10:11 11:7 10:11 11:8 11:3
12 Colin Hartig Konrad Rötzer 11:8 11:7 9:11 11:9  
13 Robert Labrenz Adam Taha 8:11 11:8 11:5 11:8  
14 Fabrice Schnabel Leander Pluntke 6:11 11:4 8:11 6:11  
15 Felix Klawitter Dominik Grundmann 9:11 11:6 11:1 11:6  
  Janne Hillig Rast 11:5 11:5 11:5    
               
4 Heim Gast 1 2 3 4 5
16 Colin Hartig Nils Hahn 8:11 3:11 11:9 8:11  
17 Felix Klawitter Robert Labrenz 11:10 11:7 11:6    
18 Tillmann Reuther Leander Pluntke 11:10 9:11 6:11 0:11  
19 Konrad Rötzer Adam Taha 11:0 11:5 11:1    
20 Janne Hillig Fabrice Schnabel 7:11 4:11 3:11    
  Dominik Grundmann Rast 11:5 11:5 11:5    
               
5 Heim Gast 1 2 3 4 5
21 Nils Hahn Felix Klawitter 9:11 11:7 11:8 11:5  
22 Colin Hartig Leander Pluntke 11:5 11:10 11:3    
23 Robert Labrenz Konrad Rötzer 8:11 3:11 4:11    
24 Fabrice Schnabel Adam Taha 11:4 11:3 11:2    
25 Dominik Grundmann Janne Hillig 11:3 11:6 11:10    
  Tillmann Reuther Rast 11:5 11:5 11:5    


Endrangliste JE u11

Platz Name Verein Wertung BHZ Spiele Sätze Punkte Freilos
1. Nils Hahn SG Gittersee 5 14 5:0 15:5 213:134  
2. Colin Hartig SG Bräunsdorf 4 17 4:1 13:7 194:157  
3. Konrad Rötzer SG Gittersee 3 15 3:2 11:7 165:129  
4. Felix Klawitter SG Gittersee 3 14 3:2 11:8 173:158  
5. Leander Pluntke WBG Medizin Borna 3 14 3:2 10:8 154:140  
6. Tillmann Reuther SG Bräunsdorf 3 13 3:2 12:6 165:144 5
7. Fabrice Schnabel SG Meerane 02 3 11 3:2 12:7 173:142  
8. Dominik Grundmann BV 57 Niedersedlitz 2 11 2:3 8:9 143:150 4
9. Robert Labrenz SG Weixdorf 2 11 2:3 6:10 125:146 1
10. Adam Taha BV Marienberg 1 14 1:4 4:12 85:155 2
11. Janne Hillig BV Marienberg 1 12 1:4 4:12 109:154 3


ME u11
 

1 Heim Gast 1 2 3 4 5
1 Lotte Land Amelie Lehmann 11:7 10:11 9:11 11:8 11:6
2 Pheline Krüger Greta Kuntzsch 11:3 11:3 11:4    
3 Johanna Taubert Chantal-Josephine Bensch 11:5 11:4 11:8    
4 Viktoria Büchner Friederike Estel 6:11 3:11 3:11    
5 Bibiana Petzold Jessica Göhler 5:11 6:11 9:11    
  Joleen Pfeiffer Rast 11:5 11:5 11:5    
               
2 Heim Gast 1 2 3 4 5
6 Joleen Pfeiffer Jessica Göhler 11:5 11:3 11:7    
7 Friederike Estel Lotte Land 7:11 4:11 7:11    
8 Pheline Krüger Johanna Taubert 11:3 11:4 11:10    
9 Viktoria Büchner Amelie Lehmann 4:11 1:11 3:11    
10 Bibiana Petzold Greta Kuntzsch 2:11 2:11 2:11    
  Chantal-Josephine Bensch Rast 11:5 11:5 11:5    
               
3 Heim Gast 1 2 3 4 5
11 Joleen Pfeiffer Lotte Land 6:11 11:9 11:8 11:6  
12 Pheline Krüger Jessica Göhler 11:6 11:6 11:5    
13 Chantal-Josephine Bensch Amelie Lehmann 6:11 4:11 4:11    
14 Johanna Taubert Greta Kuntzsch 11:5 11:5 11:8    
15 Friederike Estel Bibiana Petzold 11:4 11:4 11:6    
  Viktoria Büchner Rast 11:5 11:5 11:5    
               
4 Heim Gast 1 2 3 4 5
16 Joleen Pfeiffer Pheline Krüger 7:11 6:11 8:11    
17 Friederike Estel Amelie Lehmann 3:11 7:11 9:11    
18 Lotte Land Johanna Taubert 11:8 11:1 11:3    
19 Viktoria Büchner Chantal-Josephine Bensch 11:8 11:7 11:7    
20 Jessica Göhler Greta Kuntzsch 1:11 4:11 3:11    
  Bibiana Petzold Rast 11:5 11:5 11:5    
               
5 Heim Gast 1 2 3 4 5
21 Pheline Krüger Lotte Land 11:9 7:11 10:11 7:11  
22 Joleen Pfeiffer Amelie Lehmann 4:11 5:11 10:11    
23 Friederike Estel Johanna Taubert 7:11 11:2 11:10 8:11 8:11
24 Viktoria Büchner Greta Kuntzsch 7:11 10:11 5:11    
25 Bibiana Petzold Chantal-Josephine Bensch 4:11 9:11 11:9 10:11  
  Jessica Göhler Rast 11:5 11:5 11:5    


Endrangliste ME u11

Platz Name Verein Wertung BHZ Spiele Sätze Punkte Freilos
1. Lotte Land WSG Probstheida 4 16 4:1 13:6 194:147  
2. Pheline Krüger SG Gittersee 4 15 4:1 13:3 167:107  
3. Amelie Lehmann SV Demitz-Thumitz 4 13 4:1 14:3 175:112  
4. Joleen Pfeiffer SG Gittersee 3 15 3:2 9:7 145:130 1
5. Johanna Taubert Radebeuler BV 3 15 3:2 9:8 140:146  
6. Greta Kuntzsch Radebeuler BV 3 12 3:2 9:6 127:102  
7. Friederike Estel SG Gittersee 2 14 2:3 8:9 148:137  
8. Viktoria Büchner Radebeuler BV 2 12 2:3 6:9 108:136 3
9. Jessica Göhler ATSV Freiberg 2 12 2:3 6:9 106:134 5
10. Chantal-Josephine Bensch SG Gittersee 2 11 2:3 6:10 128:148 2
11. Bibiana Petzold Radebeuler BV 1 10 1:4 4:12 107:156 4
Zuletzt aktualisiert am Mittwoch, den 09. September 2015 um 22:18 Uhr
 
  

Das Handbuch 2019/2020 ist online

Zugangsdaten erforderlich!!!

Ehrenamtliche Verstärkung gesucht



„Ein Badmintonspieler sollte verfügen
  • über die Ausdauer eines Marathonläufers,
  • die Schnelligkeit eines Sprinters,
  • die Sprungkraft eines Hochspringers,
  • die Armkraft eines Speerwerfers,
  • die Schlagstärke eines Schmiedes,
  • die Gewandtheit einer Artistin,
  • die Reaktionsfähigkeit eines Fechters,
  • die Konzentrationsfähigkeit eines Schachspielers,
  • die Menschenkenntnis eines Staubsaugervertreters,
  • die psychische Härte eines Arktisforschers,
  • die Nervenstärke eines Sprengmeisters,
  • die Rücksichtslosigkeit eines Kolonialherren,
  • die Besessenheit eines Bergsteigers
  • sowie über die Intuition und Phantasie eines Künstlers.


  • Weil diese Eigenschaften so selten in einer Person versammelt sind,
    gibt es so wenig gute Badmintonspieler.“

    – Martin Knupp: Yonex-Badminton-Jahrbuch 1986 –

    14 Tage Terminvorschau

    Keine Termine
    © 2006 Badminton Verband Sachsen e. V.