Start Jugendwart Ergebnisse zur 1. SRL u13 2016
Ergebnisse zur 1. SRL u13 2016 PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: Josef Schattner   
Samstag, den 05. März 2016 um 19:17 Uhr
Liebe Sportfreunde,

anbei die Ergebnisse zur 1. SRL u13.

MfG

Josef Schattner
Jugendwart

Jungen Rangliste

Platz Name Verein Wertung BHZ Spiele Sätze Punkte Freilos
1. Aaron Hagist Radebeuler BV 5 14 5:0 10:2 248:166  
2. Max Mannstein BC Stollberg-Niederdorf 4 16 4:1 9:2 225:138  
3. Theodor Scholze TSV Blau-Weiß Röhrsdorf 4 12 4:1 8:3 223:179  
4. Jaron Rittmeister ATSV Freiberg 3 15 3:2 7:4 208:161  
5. Tillmann Reuther SG Bräunsdorf 3 15 3:2 6:5 170:206  
6. Paul Lorenz SG Einheit Meißen 3 14 3:2 6:5 194:190  
7. Paul Nickel MSV Bautzen 04 3 12 3:2 6:6 218:210 2
8. Felix Klawitter SG Gittersee 3 11 3:2 7:4 196:182  
9. Philipp Kretzschmar MSV Bautzen 04 2 16 2:3 4:8 185:232  
10. Lennard Mai DHfK Leipzig 2 14 2:3 5:6 180:181 5
11. Moritz Staake TSV Markkleeberg 2 14 2:3 5:6 193:198  
12. Fabrice Schnabel SG Meerane 02 2 11 2:3 5:7 196:220 1
13. Tim Herold SG Meerane 02 2 10 2:3 7:6 244:219 3
14. Dominik Grundmann BV 57 Niedersedlitz 1 12 1:4 3:9 183:237  
15. Lenz Liebig 1. BV Görlitz 1 9 1:4 3:8 172:206 4


Jungen alle Runden

1 Heim Gast 1 2 3
1 Aaron Hagist Lennard Mai 21:11 21:13  
2 Max Mannstein Tillmann Reuther 21:5 21:5  
3 Jaron Rittmeister Dominik Grundmann 21:12 21:8  
4 Theodor Scholze Paul Lorenz 19:21 18:21  
5 Philipp Kretzschmar Tim Herold 18:21 23:21 21:11
6 Felix Klawitter Paul Nickel 21:18 21:15  
7 Lenz Liebig Moritz Staake 13:21 16:21  
  Fabrice Schnabel Rast 21:10 21:10  
           
2 Heim Gast 1 2 3
8 Fabrice Schnabel Moritz Staake 14:21 13:21  
9 Felix Klawitter Philipp Kretzschmar 16:21 21:16 16:21
10 Max Mannstein Aaron Hagist 21:19 18:21 18:21
11 Paul Lorenz Jaron Rittmeister 10:21 10:21  
12 Tillmann Reuther Dominik Grundmann 13:21 21:16 21:17
13 Lenz Liebig Lennard Mai 10:21 13:21  
14 Tim Herold Theodor Scholze 16:21 21:18 14:21
  Paul Nickel Rast 21:10 21:10  
           
3 Heim Gast 1 2 3
15 Philipp Kretzschmar Jaron Rittmeister 10:21 8:21  
16 Moritz Staake Aaron Hagist 9:21 12:21  
17 Fabrice Schnabel Paul Nickel 14:21 21:18 15:21
18 Max Mannstein Felix Klawitter 21:7 21:10  
19 Lennard Mai Theodor Scholze 13:21 15:21  
20 Tillmann Reuther Paul Lorenz 21:14 24:22  
21 Dominik Grundmann Lenz Liebig 18:21 21:17 21:18
  Tim Herold Rast 21:10 21:10  
           
4 Heim Gast 1 2 3
22 Jaron Rittmeister Aaron Hagist 21:19 13:21 12:21
23 Paul Nickel Theodor Scholze 14:21 11:21  
24 Philipp Kretzschmar Max Mannstein 7:21 7:21  
25 Tillmann Reuther Moritz Staake 21:16 21:16  
26 Tim Herold Fabrice Schnabel 15:21 21:12 20:22
27 Dominik Grundmann Felix Klawitter 16:21 11:21  
28 Paul Lorenz Lennard Mai 12:21 21:10 21:13
  Lenz Liebig Rast 21:10 21:10  
           
5 Heim Gast 1 2 3
29 Aaron Hagist Tillmann Reuther 21:8 21:10  
30 Max Mannstein Jaron Rittmeister 21:19 21:17  
31 Theodor Scholze Philipp Kretzschmar 21:16 21:17  
32 Paul Nickel Moritz Staake 21:18 16:21 21:17
33 Fabrice Schnabel Paul Lorenz 15:21 7:21  
34 Felix Klawitter Lenz Liebig 21:16 21:6  
35 Tim Herold Dominik Grundmann 21:13 21:9  
  Lennard Mai Rast 21:10 21:10  


Mädchen Rangliste

Platz Name Verein Wertung BHZ Spiele Sätze Punkte Freilos
1. Lilly Klügel TSV Niederwürschnitz 5 15 5:0 10:1 227:139  
2. Laura Bode BV Sohland 4 16 4:1 9:2 217:137  
3. Lisa Geißler Radebeuler BV 3 15 3:2 6:4 179:175  
4. Emely Goltzsche Radebeuler BV 3 15 3:2 6:5 202:144  
5. Lotte Land WSG Probstheida 3 14 3:2 7:5 199:212  
6. Martha Rötzer SG Gittersee 3 14 3:2 6:5 198:192  
7. Greta Kuntzsch Radebeuler BV 2 13 2:3 4:6 153:164  
8. Gina Rätze MSV Bautzen 04 2 10 2:3 5:6 207:182  
9. Johanna Taubert Radebeuler BV 2 10 2:3 5:6 181:179 1
10. Viktoria Büchner Radebeuler BV 2 10 2:3 4:7 143:191  
11. Chantal Bensch SG Gittersee 1 9 1:4 2:9 119:223  
12. Tabea Tatjana Krosse BV Sohland 0 7 0:4 2:8 139:204  


Mädchen alle Runden

1 Heim Gast 1 2 3
1 Lilly Klügel Greta Kuntzsch 21:8 21:6  
2 Emely Goltzsche Chantal Bensch 21:4 21:5  
3 Laura Bode Viktoria Büchner 21:5 21:0  
4 Lotte Land Martha Rötzer 21:16 21:18  
5 Lisa Geißler Gina Rätze 23:21 21:15  
  Johanna Taubert Rast 21:10 21:10  
           
2 Heim Gast 1 2 3
6 Johanna Taubert Emely Goltzsche 7:21 7:21  
7 Lilly Klügel Lisa Geißler 21:12 21:12  
8 Laura Bode Lotte Land 21:10 21:7  
9 Gina Rätze Chantal Bensch 21:7 21:9  
10 Martha Rötzer Viktoria Büchner 21:11 21:5  
11 Tabea Tatjana Krosse Greta Kuntzsch 8:21 12:21  
           
3 Heim Gast 1 2 3
12 Lilly Klügel Martha Rötzer 21:10 21:11  
13 Emely Goltzsche Laura Bode 15:21 14:21  
14 Johanna Taubert Lisa Geißler 19:21 13:21  
15 Lotte Land Gina Rätze 21:13 21:14  
16 Greta Kuntzsch Viktoria Büchner 21:7 21:11  
17 Chantal Bensch Tabea Tatjana Krosse 21:18 16:21 21:16
           
4 Heim Gast 1 2 3
18 Lilly Klügel Laura Bode 17:21 21:13 21:15
19 Greta Kuntzsch Lisa Geißler 15:21 8:21  
20 Emely Goltzsche Lotte Land 16:21 21:7 21:9
21 Martha Rötzer Gina Rätze 21:15 12:21 26:24
22 Johanna Taubert Chantal Bensch 21:8 21:6  
23 Viktoria Büchner Tabea Tatjana Krosse 21:12 20:22 21:9
           
5 Heim Gast 1 2 3
24 Lilly Klügel Emely Goltzsche 21:13 21:18  
25 Lisa Geißler Laura Bode 13:21 14:21  
26 Greta Kuntzsch Martha Rötzer 18:21 14:21  
27 Johanna Taubert Lotte Land 14:21 21:19 16:21
28 Viktoria Büchner Chantal Bensch 21:14 21:8  
29 Gina Rätze Tabea Tatjana Krosse 21:7 21:14  
Zuletzt aktualisiert am Montag, den 07. März 2016 um 06:38 Uhr
 
  

Das Handbuch 2019/2020 ist online

Zugangsdaten erforderlich!!!

Ehrenamtliche Verstärkung gesucht



„Ein Badmintonspieler sollte verfügen
  • über die Ausdauer eines Marathonläufers,
  • die Schnelligkeit eines Sprinters,
  • die Sprungkraft eines Hochspringers,
  • die Armkraft eines Speerwerfers,
  • die Schlagstärke eines Schmiedes,
  • die Gewandtheit einer Artistin,
  • die Reaktionsfähigkeit eines Fechters,
  • die Konzentrationsfähigkeit eines Schachspielers,
  • die Menschenkenntnis eines Staubsaugervertreters,
  • die psychische Härte eines Arktisforschers,
  • die Nervenstärke eines Sprengmeisters,
  • die Rücksichtslosigkeit eines Kolonialherren,
  • die Besessenheit eines Bergsteigers
  • sowie über die Intuition und Phantasie eines Künstlers.


  • Weil diese Eigenschaften so selten in einer Person versammelt sind,
    gibt es so wenig gute Badmintonspieler.“

    – Martin Knupp: Yonex-Badminton-Jahrbuch 1986 –

    14 Tage Terminvorschau

    Keine Termine
    © 2006 Badminton Verband Sachsen e. V.