Start Jugendwart Ergebnisse zur 1. SRL u19 2016
Ergebnisse zur 1. SRL u19 2016 PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: Josef Schattner   
Sonntag, den 06. März 2016 um 17:47 Uhr
Liebe Sportfreunde,

anbei die Ergebnisse zur 1. SRL u19.

MfG

Josef Schattner
Jugendwart

Jungen Rangliste

Platz Name Verein Wertung BHZ Spiele Sätze Punkte
1. Wilhelm Büchner Radebeuler BV 5 14 5:0 10:2 241:200
2. Nils Vietze Radebeuler BV 4 15 4:1 9:2 222:160
3. Samuel Hagist Radebeuler BV 4 13 4:1 8:3 215:172
4. Florian Ihm TSV Niederwürschnitz 3 16 3:2 7:4 210:176
5. Rasmus Lenz BV Marienberg 3 15 3:2 6:4 185:194
6. Paul-Niklas Janning Radebeuler BV 3 14 3:2 6:4 195:166
7. Gautam Ramasamy TSV Dresden 3 14 3:2 6:5 207:212
8. Kevin Goltzsche Radebeuler BV 3 9 3:2 6:4 204:150
9. Daniel Menzel 1. BV Görlitz 2 15 2:3 4:7 179:217
10. Sebastian Menzel 1. BV Görlitz 2 13 2:3 5:7 233:229
11. Simon Junack Radebeuler BV 2 13 2:3 4:6 190:195
12. Nicolas Rost TSV Niederwürschnitz 2 11 2:3 5:7 206:231
13. Phillip Richter BV Marienberg 2 10 2:3 5:8 213:244
14. Adrian Plewe SG Bräunsdorf 1 9 1:4 4:9 234:251
15. Jakob Schreiber Radebeuler BV 1 9 1:4 3:9 188:243
16. Franz Taubert Radebeuler BV 0 10 0:5 3:10 177:259


Jungen alle Runden

1 Heim Gast 1 2 3
1 Florian Ihm Franz Taubert 21:15 21:4  
2 Rasmus Lenz Kevin Goltzsche 22:20 21:19  
3 Samuel Hagist Nicolas Rost 21:12 21:13  
4 Nils Vietze Gautam Ramasamy 21:7 21:19  
5 Jakob Schreiber Simon Junack 11:21 14:21  
6 Wilhelm Büchner Sebastian Menzel 21:11 22:20  
7 Adrian Plewe Phillip Richter 21:16 12:21 20:22
8 Daniel Menzel Paul-Niklas Janning 12:21 13:21  
           
2 Heim Gast 1 2 3
9 Nils Vietze Simon Junack 23:21 21:12  
10 Rasmus Lenz Florian Ihm 18:21 13:21  
11 Paul-Niklas Janning Wilhelm Büchner 15:21 14:21  
12 Phillip Richter Samuel Hagist 21:19 12:21 13:21
13 Gautam Ramasamy Jakob Schreiber 21:16 21:12  
14 Kevin Goltzsche Franz Taubert 21:5 21:10  
15 Nicolas Rost Sebastian Menzel 20:22 21:18 14:21
16 Daniel Menzel Adrian Plewe 25:23 19:21 21:16
           
3 Heim Gast 1 2 3
17 Nils Vietze Wilhelm Büchner 13:21 21:16 18:21
18 Samuel Hagist Florian Ihm 17:21 11:21  
19 Paul-Niklas Janning Rasmus Lenz 20:22 15:21  
20 Daniel Menzel Phillip Richter 21:14 21:17  
21 Simon Junack Sebastian Menzel 21:18 21:19  
22 Gautam Ramasamy Kevin Goltzsche 26:24 21:15  
23 Nicolas Rost Adrian Plewe 21:18 23:21  
24 Franz Taubert Jakob Schreiber 21:16 16:21 19:21
           
4 Heim Gast 1 2 3
25 Florian Ihm Wilhelm Büchner 18:21 21:14 14:21
26 Samuel Hagist Gautam Ramasamy 21:17 21:16  
27 Nils Vietze Daniel Menzel 21:6 21:6  
28 Simon Junack Rasmus Lenz 19:21 17:21  
29 Phillip Richter Paul-Niklas Janning 14:21 5:21  
30 Jakob Schreiber Sebastian Menzel 20:22 10:21  
31 Kevin Goltzsche Nicolas Rost 21:10 21:12  
32 Adrian Plewe Franz Taubert 21:11 17:21 21:9
           
5 Heim Gast 1 2 3
33 Wilhelm Büchner Daniel Menzel 21:18 21:17  
34 Rasmus Lenz Samuel Hagist 18:21 8:21  
35 Florian Ihm Nils Vietze 19:21 12:21  
36 Sebastian Menzel Gautam Ramasamy 21:15 21:23 19:21
37 Simon Junack Paul-Niklas Janning 13:21 24:26  
38 Kevin Goltzsche Adrian Plewe 21:11 21:12  
39 Nicolas Rost Jakob Schreiber 18:21 21:8 21:18
40 Phillip Richter Franz Taubert 16:21 21:9 21:16


Mädchen Rangliste

Platz Name Verein Wertung BHZ Spiele Sätze Punkte Freilos
1. Paula-Elisabeth Nitschke SG Bräunsdorf 5 15 5:0 10:1 225:148  
2. Annika Hofmann TSV Niederwürschnitz 4 17 4:1 9:2 222:175  
3. Carolina Jork Radebeuler BV 4 15 4:1 8:3 217:164  
4. Judith Räder TSV Niederwürschnitz 4 9 4:1 8:2 200:135  
5. Lea Tomasini SV Turbine Großenhain 3 16 3:2 6:4 192:153  
6. Leonie Hänsel BV Zwenkau 64 3 13 3:2 7:5 227:187  
7. Franziska Meier BC Stollberg-Niederdorf 3 13 3:2 6:5 196:218  
8. Sirpa Werner BC Stollberg-Niederdorf 3 9 3:2 6:6 218:203  
9. Anna Mauersberger BV Marienberg 2 14 2:3 6:6 221:235  
10. Lucy Klügel TSV Niederwürschnitz 2 14 2:3 4:7 182:192 1
11. Celine Hantschmann SSV Brand-Erbisdorf 2 11 2:3 5:6 173:193 2
12. Luise Hübsch BC Stollberg-Niederdorf 2 11 2:3 4:6 156:181 5
13. Aline Stefan SG Gittersee 1 16 1:4 2:8 123:202  
14. Aileen Berger BV Zwenkau 64 1 12 1:4 3:8 189:207 4
15. Freia Pillack TSV Dresden 1 12 1:4 3:8 164:202 3


Mädchen alle Runden

1 Heim Gast 1 2 3
1 Annika Hofmann Sirpa Werner 21:5 23:21  
2 Judith Räder Freia Pillack 21:14 21:6  
3 Paula-Elisabeth Nitschke Franziska Meier 21:10 21:11  
4 Carolina Jork Celine Hantschmann 21:6 21:7  
5 Lea Tomasini Anna Mauersberger 21:4 21:13  
6 Luise Hübsch Leonie Hänsel 8:21 5:21  
7 Aileen Berger Aline Stefan 19:21 15:21  
  Lucy Klügel Rast 21:10 21:10  
           
2 Heim Gast 1 2 3
8 Lucy Klügel Lea Tomasini 10:21 15:21  
9 Judith Räder Annika Hofmann 14:21 18:21  
10 Carolina Jork Paula-Elisabeth Nitschke 14:21 15:21  
11 Leonie Hänsel Aline Stefan 21:11 21:11  
12 Luise Hübsch Freia Pillack 21:16 21:19  
13 Aileen Berger Franziska Meier 18:21 17:21  
14 Anna Mauersberger Sirpa Werner 21:12 23:21  
  Celine Hantschmann Rast 21:10 21:10  
           
3 Heim Gast 1 2 3
15 Leonie Hänsel Annika Hofmann 16:21 15:21  
16 Lea Tomasini Paula-Elisabeth Nitschke 14:21 18:21  
17 Celine Hantschmann Lucy Klügel 21:19 13:21 12:21
18 Aline Stefan Judith Räder 13:21 9:21  
19 Anna Mauersberger Franziska Meier 21:12 25:27 23:25
20 Luise Hübsch Carolina Jork 9:21 13:21  
21 Aileen Berger Sirpa Werner 18:21 21:19 13:21
  Freia Pillack Rast 21:10 21:10  
           
4 Heim Gast 1 2 3
22 Paula-Elisabeth Nitschke Annika Hofmann 21:14 15:21 21:17
23 Lucy Klügel Judith Räder 9:21 16:21  
24 Lea Tomasini Franziska Meier 21:13 21:13  
25 Leonie Hänsel Carolina Jork 21:19 16:21 16:21
26 Celine Hantschmann Freia Pillack 21:15 21:12  
27 Aline Stefan Sirpa Werner 12:21 11:21  
28 Luise Hübsch Anna Mauersberger 19:21 18:21  
  Aileen Berger Rast 21:10 21:10  
           
5 Heim Gast 1 2 3
29 Paula-Elisabeth Nitschke Aline Stefan 21:8 21:6  
30 Lea Tomasini Carolina Jork 14:21 20:22  
31 Annika Hofmann Lucy Klügel 21:12 21:17  
32 Judith Räder Aileen Berger 21:8 21:18  
33 Celine Hantschmann Franziska Meier 10:21 20:22  
34 Leonie Hänsel Anna Mauersberger 21:15 17:21 21:13
35 Sirpa Werner Freia Pillack 14:21 21:14 21:5
  Luise Hübsch Rast 21:10 21:10  
Zuletzt aktualisiert am Montag, den 07. März 2016 um 06:38 Uhr
 
  

Das Handbuch 2019/2020 ist online

Zugangsdaten erforderlich!!!

Ehrenamtliche Verstärkung gesucht



„Ein Badmintonspieler sollte verfügen
  • über die Ausdauer eines Marathonläufers,
  • die Schnelligkeit eines Sprinters,
  • die Sprungkraft eines Hochspringers,
  • die Armkraft eines Speerwerfers,
  • die Schlagstärke eines Schmiedes,
  • die Gewandtheit einer Artistin,
  • die Reaktionsfähigkeit eines Fechters,
  • die Konzentrationsfähigkeit eines Schachspielers,
  • die Menschenkenntnis eines Staubsaugervertreters,
  • die psychische Härte eines Arktisforschers,
  • die Nervenstärke eines Sprengmeisters,
  • die Rücksichtslosigkeit eines Kolonialherren,
  • die Besessenheit eines Bergsteigers
  • sowie über die Intuition und Phantasie eines Künstlers.


  • Weil diese Eigenschaften so selten in einer Person versammelt sind,
    gibt es so wenig gute Badmintonspieler.“

    – Martin Knupp: Yonex-Badminton-Jahrbuch 1986 –

    14 Tage Terminvorschau

    Keine Termine
    © 2006 Badminton Verband Sachsen e. V.