Start Jugendwart Ergebnisse für 1. SRL U13/U19.
Ergebnisse für 1. SRL U13/U19. PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: Josef Schattner   
Dienstag, den 07. März 2017 um 21:00 Uhr
Liebe Sportfreunde,

anbei übersende ich die Ergebnisse für die 1. SRL U13/U19.

Mit freundlichen Grüßen,

Josef Schattner
Badminton-Verband Sachsen e.V.
- Jugendwart -


Ergebnisse JE U13
1 Heim Gast 1 2 3
1 Karl Ziesche Tillmann Reuther 10:21 14:21  
2 Felix Klawitter Adam Taha 21:9 21:6  
3 Karl Theodor Jentsch Theodor Scholze 8:21 10:21  
4 Leander Pluntke Julius Stadel 21:6 21:14  
5 Dominik Grundmann Julian Kluge 21:12 21:7  
6 Fabrice Schnabel Oskar Kircheis 14:21 7:21  
7 Erik Stadel Robin Bitterkleit 21:10 21:15  
           
2 Heim Gast 1 2 3
8 Tillmann Reuther Felix Klawitter 15:21 20:22  
9 Oskar Kircheis Theodor Scholze 6:21 7:21  
10 Leander Pluntke Erik Stadel 21:11 21:15  
11 Dominik Grundmann Karl Theodor Jentsch 21:11 21:5  
12 Adam Taha Karl Ziesche 21:18 21:11  
13 Julian Kluge Fabrice Schnabel 21:19 20:22 20:22
14 Robin Bitterkleit Julius Stadel 21:16 17:21 22:20
           
3 Heim Gast 1 2 3
15 Dominik Grundmann Felix Klawitter 12:21 15:21  
16 Theodor Scholze Leander Pluntke 21:19 17:21 21:8
17 Adam Taha Robin Bitterkleit 21:11 21:16  
18 Fabrice Schnabel Erik Stadel 8:21 21:19 21:9
19 Oskar Kircheis Tillmann Reuther 14:21 19:21  
20 Karl Theodor Jentsch Julian Kluge 14:21 2:21  
21 Karl Ziesche Julius Stadel 19:21 21:13 17:21
           
4 Heim Gast 1 2 3
22 Felix Klawitter Theodor Scholze 9:21 21:17 21:18
23 Dominik Grundmann Leander Pluntke 19:21 13:21  
24 Fabrice Schnabel Adam Taha 16:21 12:21  
25 Tillmann Reuther Julian Kluge 21:19 20:22 21:9
26 Julius Stadel Erik Stadel 21:19 15:21 16:21
27 Robin Bitterkleit Oskar Kircheis 10:21 16:21  
28 Karl Theodor Jentsch Karl Ziesche 21:12 19:21 8:21
           
5 Heim Gast 1 2 3
29 Felix Klawitter Leander Pluntke 21:11 21:16  
30 Tillmann Reuther Adam Taha 21:16 21:19  
31 Theodor Scholze Fabrice Schnabel 21:16 21:14  
32 Dominik Grundmann Erik Stadel 21:10 21:9  
33 Oskar Kircheis Karl Theodor Jentsch 21:11 21:8  
34 Julian Kluge Julius Stadel 21:5 21:16  
35 Robin Bitterkleit Karl Ziesche 21:13 18:21 13:21


Endrangliste JE U13

Platz Name Verein Wertung BHZ Spiele Sätze Punkte
1. Felix Klawitter SG Gittersee 5 17 5:0 10:1 220:160
2. Tillmann Reuther SG Bräunsdorf 4 15 4:1 8:3 223:185
3. Theodor Scholze TSV Blau-Weiß Röhrsdorf 4 13 4:1 9:3 241:160
4. Leander Pluntke HSG DHfK Leipzig 3 15 3:2 7:4 201:179
5. Adam Taha BV Marienberg 3 14 3:2 6:4 176:168
6. Dominik Grundmann BV 57 Niedersedlitz 3 12 3:2 6:4 185:138
7. Oskar Kircheis SV Motor Mickten 3 11 3:2 6:4 172:150
8. Fabrice Schnabel SG Meerane 02 2 14 2:3 4:8 192:236
9. Julian Kluge Radebeuler BV 2 10 2:3 6:6 214:204
10. Erik Stadel Radebeuler BV 2 10 2:3 5:7 197:211
11. Karl Ziesche Radebeuler BV 2 9 2:3 5:8 219:239
12. Robin Bitterkleit SV Motor Mickten 1 11 1:4 3:9 190:238
13. Julius Stadel Radebeuler BV 1 10 1:4 4:9 205:262
14. Karl Theodor Jentsch SV Motor Mickten 0 14 0:5 1:10 117:222


Ergebnisse ME U13

1 Heim Gast 1 2 3
1 Greta Kuntzsch Ros Riedel 15:21 13:21  
2 Maxi Pester Anna Geißler 13:21 13:21  
3 Amelie Lehmann Leonie Brehm 21:6 21:3  
4 Pheline Krüger Johanna Taubert 21:11 21:15  
5 Viktoria Büchner Chantal Bensch 19:21 14:21  
6 Jalina Meinzen Friederike Estel 18:21 17:21  
  Lotte Land Rast 21:10 21:10  
           
2 Heim Gast 1 2 3
7 Lotte Land Friederike Estel 21:18 19:21 17:21
8 Ros Riedel Chantal Bensch 21:10 21:13  
9 Amelie Lehmann Anna Geißler 21:4 21:15  
10 Pheline Krüger Maxi Pester 21:4 21:3  
11 Viktoria Büchner Johanna Taubert 22:20 7:21 10:21
12 Greta Kuntzsch Leonie Brehm 21:4 21:6  
  Jalina Meinzen Rast 21:10 21:10  
           
3 Heim Gast 1 2 3
13 Pheline Krüger Friederike Estel 20:22 18:21  
14 Amelie Lehmann Ros Riedel 18:21 21:23  
15 Lotte Land Jalina Meinzen 21:9 21:13  
16 Anna Geißler Johanna Taubert 11:21 6:21  
17 Greta Kuntzsch Chantal Bensch 21:15 21:12  
18 Maxi Pester Viktoria Büchner 9:21 10:21  
  Leonie Brehm Rast 21:10 21:10  
           
4 Heim Gast 1 2 3
19 Friederike Estel Ros Riedel 12:21 14:21  
20 Lotte Land Pheline Krüger 21:18 21:19  
21 Amelie Lehmann Greta Kuntzsch 21:16 21:11  
22 Johanna Taubert Chantal Bensch 17:21 21:19 21:16
23 Jalina Meinzen Leonie Brehm 21:19 23:21  
24 Anna Geißler Viktoria Büchner 21:17 19:21 13:21
  Maxi Pester Rast 21:10 21:10  
           
5 Heim Gast 1 2 3
25 Ros Riedel Lotte Land 21:12 21:17  
26 Johanna Taubert Friederike Estel 17:21 11:21  
27 Amelie Lehmann Pheline Krüger 18:21 21:7 21:17
28 Jalina Meinzen Greta Kuntzsch 8:21 5:21  
29 Viktoria Büchner Leonie Brehm 21:10 21:11  
30 Maxi Pester Chantal Bensch 3:21 8:21  
  Anna Geißler Rast 21:10 21:10  


Endrangliste ME U13

Platz Name Verein Wertung BHZ Spiele Sätze Punkte Freilos
1. Ros Riedel SG Gittersee 5 16 5:0 10:0 212:145  
2. Friederike Estel SG Gittersee 4 15 4:1 8:3 213:200  
3. Amelie Lehmann SG Gittersee 4 13 4:1 8:3 225:144  
4. Lotte Land WSG Probstheida 3 14 3:2 7:4 212:181 1
5. Greta Kuntzsch Radebeuler BV 3 14 3:2 6:4 181:134  
6. Johanna Taubert Radebeuler BV 3 13 3:2 6:6 217:196  
7. Viktoria Büchner Radebeuler BV 3 9 3:2 7:5 215:197  
8. Pheline Krüger SG Gittersee 2 15 2:3 5:6 204:178  
9. Chantal Bensch SG Gittersee 2 15 2:3 5:6 190:187  
10. Anna Geißler Radebeuler BV 2 12 2:3 5:6 173:189 5
11. Jalina Meinzen Radebeuler BV 2 12 2:3 4:6 156:186 2
12. Leonie Brehm SG Meerane 02 1 13 1:4 2:8 122:190 3
13. Maxi Pester SG Bräunsdorf 1 10 1:4 2:8 105:188 4


Ergebnisse JE U19

1 Heim Gast 1 2 3
1 Johannes Schieweg Adrian Plewe 10:21 21:18 14:21
2 Simon Sander Florian Ihm 7:21 15:21  
3 Jakob Schreiber Jonas Lorenz 19:21 21:17 14:21
4 Dominik Sengbusch Franz Taubert 22:20 19:21 22:20
5 Simon Junack Richard Wustmann 17:21 21:11 21:14
6 Samuel Hagist Lars Koltun 21:3 21:6  
7 Phillip Richter Paul-Janek Vorwerk 21:13 21:17  
8 Robert Bachmann Wilhelm Büchner 15:21 13:21  
           
2 Heim Gast 1 2 3
9 Wilhelm Büchner Florian Ihm 9:21 19:21  
10 Adrian Plewe Simon Junack 20:22 20:22  
11 Dominik Sengbusch Phillip Richter 12:21 19:21  
12 Jonas Lorenz Samuel Hagist 21:15 22:20  
13 Lars Koltun Simon Sander 4:21 3:21  
14 Johannes Schieweg Richard Wustmann 21:17 21:18  
15 Jakob Schreiber Robert Bachmann 15:21 15:21  
16 Franz Taubert Paul-Janek Vorwerk 21:14 15:21 24:22
           
3 Heim Gast 1 2 3
17 Phillip Richter Florian Ihm 12:21 19:21  
18 Simon Junack Jonas Lorenz 17:21 21:23  
19 Simon Sander Johannes Schieweg 21:13 21:9  
20 Wilhelm Büchner Franz Taubert 21:15 21:7  
21 Robert Bachmann Dominik Sengbusch 21:13 14:21 13:21
22 Adrian Plewe Samuel Hagist 16:21 13:21  
24 Jakob Schreiber Lars Koltun 21:15 21:19  
  Paul-Janek Vorwerk Rast 21:10 21:10  
           
4 Heim Gast 1 2 3
25 Jonas Lorenz Florian Ihm 7:21 8:21  
26 Samuel Hagist Phillip Richter 21:15 21:10  
27 Dominik Sengbusch Wilhelm Büchner 15:21 21:16 12:21
28 Simon Sander Simon Junack 15:21 12:21  
29 Paul-Janek Vorwerk Robert Bachmann 21:16 19:21 21:19
30 Adrian Plewe Jakob Schreiber 21:19 17:21 21:23
31 Johannes Schieweg Franz Taubert 19:21 21:18 21:23
  Lars Koltun Rast 21:10 21:10  
           
5 Heim Gast 1 2 3
32 Florian Ihm Simon Junack 21:12 25:23  
33 Wilhelm Büchner Jonas Lorenz 21:17 21:12  
34 Samuel Hagist Dominik Sengbusch 21:16 14:21 21:15
35 Paul-Janek Vorwerk Simon Sander 13:21 16:21  
36 Phillip Richter Franz Taubert 21:18 21:10  
37 Jakob Schreiber Johannes Schieweg 17:21 21:14 18:21
38 Lars Koltun Adrian Plewe 12:21 13:21  
  Robert Bachmann Rast 21:10 21:10  


Endrangliste JE U19

Platz Name Verein Wertung BHZ Spiele Sätze Punkte Freilos Bemerkung
1. Florian Ihm TSV Niederwürschnitz 5 16 5:0 10:0 214:131    
2. Wilhelm Büchner Radebeuler BV 4 14 4:1 8:3 212:169    
3. Samuel Hagist Radebeuler BV 4 11 4:1 8:3 217:158    
4. Jonas Lorenz BC Stollberg-Niederdorf 3 18 3:2 6:5 190:211    
5. Phillip Richter BV Marienberg 3 15 3:2 6:4 182:173    
6. Simon Sander SG Gittersee 3 13 3:2 6:4 175:142    
7. Simon Junack Radebeuler BV 3 13 3:2 6:5 218:203    
8. Dominik Sengbusch SV Demitz-Thumitz 2 15 2:3 6:8 249:265    
9. Franz Taubert Radebeuler BV 2 13 2:3 5:8 233:265    
10. Adrian Plewe SG Bräunsdorf 2 12 2:3 5:7 230:219    
11. Robert Bachmann SG Bräunsdorf 2 10 2:3 6:6 216:208 5  
12. Jakob Schreiber Radebeuler BV 2 10 2:3 6:7 245:250    
13. Paul-Janek Vorwerk SG Bräunsdorf 2 10 2:3 5:7 219:220 3  
14. Johannes Schieweg ATSV Freiberg 2 9 2:3 6:7 226:255    
15. Lars Koltun SG Gittersee 1 11 1:4 2:8 117:188 4  
16. Richard Wustmann TSV Dresden 0 5 0:2 1:4 81:101   -3


Ergebnisse ME U19

1 Heim Gast 1 2 3
1 Aline Stefan Emily Weißenborn 12:21 13:21  
2 Freia Pillack Emily Blazejovsky 15:21 21:18 20:22
3 Leonie Hänsel Celine Hantschmann 21:9 21:7  
4 Ella Kircheis Helene Sempert 14:21 21:19 13:21
5 Michelle Näke Tammy-Lee Pusch 21:19 21:18  
6 Lucy Klügel Sandy-Kristin Marz 13:21 21:14 18:21
  Hannah Berge Rast 21:10 21:10  
           
2 Heim Gast 1 2 3
7 Hannah Berge Helene Sempert 21:14 21:14  
8 Michelle Näke Emily Weißenborn 11:21 5:21  
9 Sandy-Kristin Marz Leonie Hänsel 21:23 9:21  
10 Emily Blazejovsky Lucy Klügel 15:21 13:21  
11 Ella Kircheis Tammy-Lee Pusch 21:12 21:19  
12 Celine Hantschmann Freia Pillack 21:14 21:5  
  Aline Stefan Rast 21:10 21:10  
           
3 Heim Gast 1 2 3
13 Hannah Berge Leonie Hänsel 17:21 7:21  
14 Emily Weißenborn Tammy-Lee Pusch 21:7 21:7  
15 Emily Blazejovsky Aline Stefan 15:21 13:21  
16 Lucy Klügel Helene Sempert 21:13 21:8  
17 Celine Hantschmann Sandy-Kristin Marz 12:21 17:21  
18 Ella Kircheis Michelle Näke 15:21 16:21  
  Freia Pillack Rast 21:10 21:10  
           
4 Heim Gast 1 2 3
19 Emily Weißenborn Leonie Hänsel 21:10 15:21 13:21
20 Hannah Berge Aline Stefan 13:21 21:16 17:21
21 Lucy Klügel Michelle Näke 21:5 21:15  
22 Sandy-Kristin Marz Ella Kircheis 21:14 21:12  
23 Freia Pillack Helene Sempert 10:21 9:21  
24 Emily Blazejovsky Celine Hantschmann 12:21 21:17 21:17
  Tammy-Lee Pusch Rast 21:10 21:10  
           
5 Heim Gast 1 2 3
25 Leonie Hänsel Lucy Klügel 21:10 30:28  
26 Aline Stefan Sandy-Kristin Marz 22:20 17:21 21:15
27 Emily Weißenborn Freia Pillack 21:7 21:8  
28 Emily Blazejovsky Michelle Näke 21:10 22:24 19:21
29 Hannah Berge Ella Kircheis 21:18 21:13  
30 Helene Sempert Tammy-Lee Pusch 17:21 23:21 21:14
  Celine Hantschmann Rast 21:10 21:10  


Endrangliste ME U19

Platz Name Verein Wertung BHZ Spiele Sätze Punkte Freilos
1. Leonie Hänsel BV Zwenkau 64 5 15 5:0 10:1 231:157  
2. Emily Weißenborn BV Tröbitz 4 14 4:1 9:2 217:122  
3. Aline Stefan SG Gittersee 4 13 4:1 8:4 227:197 2
4. Lucy Klügel TSV Niederwürschnitz 3 16 3:2 7:4 216:176  
5. Sandy-Kristin Marz SV Turbine Großenhain 3 15 3:2 7:5 226:211  
6. Hannah Berge BV Tröbitz 3 14 3:2 7:4 201:179 1
7. Michelle Näke ATSV Freiberg 3 11 3:2 6:5 175:214  
8. Helene Sempert TSV Dresden 3 9 3:2 6:6 213:207  
9. Emily Blazejovsky Radebeuler BV 2 13 2:3 5:8 233:250  
10. Celine Hantschmann SSV Brand-Erbisdorf 2 12 2:3 5:6 184:177 5
11. Ella Kircheis SV Motor Mickten 1 13 1:4 3:8 178:218  
12. Tammy-Lee Pusch BV Marienberg 1 12 1:4 3:8 180:207 4
13. Freia Pillack TSV Dresden 1 12 1:4 3:8 151:207 3
Zuletzt aktualisiert am Mittwoch, den 24. Mai 2017 um 10:08 Uhr
 
  

Das Handbuch 2019/2020 ist online

Zugangsdaten erforderlich!!!

Ehrenamtliche Verstärkung gesucht



„Ein Badmintonspieler sollte verfügen
  • über die Ausdauer eines Marathonläufers,
  • die Schnelligkeit eines Sprinters,
  • die Sprungkraft eines Hochspringers,
  • die Armkraft eines Speerwerfers,
  • die Schlagstärke eines Schmiedes,
  • die Gewandtheit einer Artistin,
  • die Reaktionsfähigkeit eines Fechters,
  • die Konzentrationsfähigkeit eines Schachspielers,
  • die Menschenkenntnis eines Staubsaugervertreters,
  • die psychische Härte eines Arktisforschers,
  • die Nervenstärke eines Sprengmeisters,
  • die Rücksichtslosigkeit eines Kolonialherren,
  • die Besessenheit eines Bergsteigers
  • sowie über die Intuition und Phantasie eines Künstlers.


  • Weil diese Eigenschaften so selten in einer Person versammelt sind,
    gibt es so wenig gute Badmintonspieler.“

    – Martin Knupp: Yonex-Badminton-Jahrbuch 1986 –
    © 2006 Badminton Verband Sachsen e. V.