Start Jugendwart Ergebnisse für SRL U11/U15 in Görlitz
Ergebnisse für SRL U11/U15 in Görlitz PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: Josef Schattner   
Sonntag, den 26. März 2017 um 15:03 Uhr
Liebe Sportfreunde,

anbei übersende ich die Ergebnisse der gestrigen SRL in Görlitz.

Mit freundlichen Grüßen,

Josef Schattner
Badminton-Verband Sachsen e.V.
- Jugendwart -


Ergebnisse JE U11
1 Heim Gast 1 2 3 4 5
1 Stellan-Issei Männel Cedric Legner 11:5 11:6 11:8    
2 Leonard Spaethe Ben Kliemt 11:9 11:6 11:2    
3 Matti Höppner Erwin Schaffrath 11:8 11:4 11:5    
4 Malte Schwarze Franz Richter 4:11 6:11 5:11    
5 Valentin Schubert Fabio Langer 4:11 4:11 9:11    
6 Felix Rudolph Declan Friedemann 11:7 11:3 10:11 11:3  
7 Nico Brückner Hubertus Pretzsch 5:11 11:9 11:9 9:11 6:11
8 Pascal Riedel Morris-Nils Kretzschmar 11:4 11:3 11:6    
               
2 Heim Gast 1 2 3 4 5
9 Fabio Langer Felix Rudolph 11:9 11:7 0:11 11:10  
10 Stellan-Issei Männel Matti Höppner 7:11 3:11 7:11    
11 Hubertus Pretzsch Leonard Spaethe 3:11 10:11 5:11    
12 Franz Richter Pascal Riedel 11:10 11:6 11:3    
13 Declan Friedemann Cedric Legner 11:7 7:11 9:11 3:11  
14 Erwin Schaffrath Valentin Schubert 0:11 2:11 1:11    
15 Nico Brückner Malte Schwarze 11:8 8:11 11:8 11:9  
16 Ben Kliemt Morris-Nils Kretzschmar 11:8 11:4 11:7    
               
3 Heim Gast 1 2 3 4 5
17 Franz Richter Matti Höppner 7:11 9:11 9:11    
18 Leonard Spaethe Fabio Langer 10:11 11:8 5:11 4:11  
19 Stellan-Issei Männel Valentin Schubert 4:11 7:11 11:10 9:11  
20 Ben Kliemt Cedric Legner 11:9 5:11 11:7 8:11 4:11
21 Pascal Riedel Hubertus Pretzsch 7:11 8:11 2:11    
22 Nico Brückner Felix Rudolph 1:11 1:11 5:11    
23 Malte Schwarze Declan Friedemann 2:11 8:11 7:11    
24 Erwin Schaffrath Morris-Nils Kretzschmar 11:6 11:2 10:11 11:10  
               
4 Heim Gast 1 2 3 4 5
25 Matti Höppner Fabio Langer 7:11 9:11 4:11    
26 Leonard Spaethe Felix Rudolph 11:5 4:11 5:11 11:8 2:11
27 Hubertus Pretzsch Cedric Legner 11:4 11:8 10:11 11:10  
28 Franz Richter Valentin Schubert 6:11 6:11 3:11    
29 Stellan-Issei Männel Erwin Schaffrath 11:3 11:1 11:2    
30 Declan Friedemann Pascal Riedel 11:7 11:8 11:2    
31 Ben Kliemt Nico Brückner 8:11 11:10 11:8 7:11 11:9
32 Malte Schwarze Morris-Nils Kretzschmar 11:2 11:4 11:0    
               
5 Heim Gast 1 2 3 4 5
33 Fabio Langer Hubertus Pretzsch 11:7 11:10 11:3    
34 Matti Höppner Valentin Schubert 11:7 3:11 10:11 11:7 3:11
35 Felix Rudolph Stellan-Issei Männel 11:4 11:5 11:1    
36 Leonard Spaethe Cedric Legner 11:10 11:6 11:1    
37 Ben Kliemt Franz Richter 11:7 10:11 2:11 9:11  
38 Declan Friedemann Morris-Nils Kretzschmar 11:6 11:3 11:0    
39 Erwin Schaffrath Nico Brückner 4:11 2:11 2:11    
40 Pascal Riedel Malte Schwarze 11:8 10:11 10:11 11:9 10:11

Rangliste JE U11 
Platz Name Verein Wertung BHZ Spiele Sätze Punkte
1. Fabio Langer BV Marienberg 5 17 5:0 15:2 173:124
2. Felix Rudolph SSV 91 Brand-Erbisdorf 4 15 4:1 13:6 192:107
3. Valentin Schubert SSV 91 Brand-Erbisdorf 4 14 4:1 12:6 173:120
4. Leonard Spaethe TSV Dresden 3 16 3:2 12:6 162:139
5. Matti Höppner BV Marienberg 3 15 3:2 11:6 157:139
6. Hubertus Pretzsch SG Gittersee 3 13 3:2 9:9 165:158
7. Franz Richter Radebeuler BV 3 12 3:2 9:7 146:132
8. Declan Friedemann BV Marienberg 3 9 3:2 11:6 153:126
9. Stellan-Issei Männel SG Gittersee 2 14 2:3 7:9 124:134
10. Cedric Legner SV Motor-Mickten 2 13 2:3 7:12 158:178
11. Nico Brückner BV Tröbitz 2 12 2:3 10:10 172:176
12. Ben Kliemt SG Gittersee 2 10 2:3 9:11 169:190
13. Malte Schwarze BV Sohland 2 9 2:3 7:11 151:165
14. Pascal Riedel 1. BV Görlitz 1 11 1:4 5:12 138:162
15. Erwin Schaffrath BV Sohland 1 11 1:4 3:13 77:161
16. Morris-Nils Kretzschmar BV Sohland 0 9 0:5 1:15 76:175

Ergebnisse ME U11
1 Heim Gast 1 2 3 4 5
1 Leyi Xiao Pia Hahmann 4:11 2:11 5:11    
2 Rhiana Putsche Hannah Weinert 8:11 6:11 4:11    
3 Aniko Neumann Jette Berge 11:3 10:11 11:4 11:7  
4 Sandra Teubner Elisa Lindemann 10:11 11:9 8:11 11:10 7:11
5 Jette Schröter Nela Blotenkämper 11:10 11:2 11:7    
  Martha Breitkopf Rast 11:5 11:5 11:5    
               
2 Heim Gast 1 2 3 4 5
6 Martha Breitkopf Pia Hahmann 2:11 1:11 1:11    
7 Hannah Weinert Elisa Lindemann 1:11 7:11 7:11    
8 Jette Schröter Aniko Neumann 11:4 11:7 7:11 11:10  
9 Nela Blotenkämper Rhiana Putsche 11:6 11:3 11:7    
10 Jette Berge Leyi Xiao 3:11 2:11 7:11    
  Sandra Teubner Rast 11:5 11:5 11:5    
               
3 Heim Gast 1 2 3 4 5
11 Jette Schröter Elisa Lindemann 11:5 11:5 11:9    
12 Pia Hahmann Aniko Neumann 11:3 11:1 11:2    
13 Sandra Teubner Martha Breitkopf 8:11 11:9 11:10 11:10  
14 Nela Blotenkämper Leyi Xiao 4:11 7:11 11:10 9:11  
15 Hannah Weinert Jette Berge 11:7 11:9 11:6    
  Rhiana Putsche Rast 11:5 11:5 11:5    
               
4 Heim Gast 1 2 3 4 5
16 Pia Hahmann Jette Schröter 11:4 11:4 11:1    
17 Hannah Weinert Sandra Teubner 4:11 7:11 10:11    
18 Leyi Xiao Elisa Lindemann 11:7 11:0 11:0    
19 Rhiana Putsche Martha Breitkopf 3:11 5:11 4:11    
20 Aniko Neumann Nela Blotenkämper 8:11 9:11 11:7 8:11  
  Jette Berge Rast 11:5 11:5 11:5    
               
5 Heim Gast 1 2 3 4 5
21 Pia Hahmann Sandra Teubner 11:2 11:7 11:3    
22 Jette Schröter Leyi Xiao 11:8 11:6 11:9    
23 Hannah Weinert Martha Breitkopf 7:11 7:11 3:11    
24 Elisa Lindemann Nela Blotenkämper 1:11 3:11 0:11    
25 Jette Berge Rhiana Putsche 7:11 8:11 8:11    
  Aniko Neumann Rast 11:5 11:5 11:5    

Rangliste ME U11
Platz Name Verein Wertung BHZ Spiele Sätze Punkte Freilos
1. Pia Hahmann BV 57 Niedersedlitz 5 15 5:0 15:0 165:42  
2. Jette Schröter SSV 91 Brand-Erbisdorf 4 15 4:1 12:4 148:126  
3. Leyi Xiao TSV Dresden 3 15 3:2 9:7 143:116  
4. Sandra Teubner BV Tröbitz 3 13 3:2 11:7 166:161 2
5. Martha Breitkopf TSV Dresden 3 13 3:2 10:6 143:118 1
6. Nela Blotenkämper Club Chojnik 3 13 3:2 10:7 156:132  
7. Elisa Lindemann TSV Dresden 2 15 2:3 6:11 115:161  
8. Aniko Neumann TSV Dresden 2 14 2:3 8:10 150:153 5
9. Hannah Weinert BV Tröbitz 2 11 2:3 6:9 119:139  
10. Rhiana Putsche 1. BV Görlitz 2 10 2:3 6:9 112:137 3
11. Jette Berge BV Tröbitz 1 10 1:4 4:12 115:157 4

Ergebnisse JE U15
1 Heim Gast 1 2 3
1 Valentin Ehrhardt Tim Beikirch 17:21 20:22  
2 Lennard Mai Nils Hahn 11:21 25:27  
3 Max Mannstein Jaron Rittmeister 17:21 15:21  
4 Jonathan Hülsmann Jonas Lorenz 8:21 18:21  
5 Moritz Höppner Konrad Rötzer 13:21 10:21  
6 Luca Heizmann Janko Neumann 21:10 25:23  
7 Aaron Hagist Rick Riedel 21:18 21:19  
8 Toni Matthes Felix Klawitter 21:5 21:12  
  Tillmann Reuther Rast 21:10 21:10  
           
2 Heim Gast 1 2 3
9 Tillmann Reuther Konrad Rötzer 9:21 15:21  
10 Aaron Hagist Tim Beikirch 21:16 21:14  
11 Nils Hahn Jonas Lorenz 10:21 6:21  
12 Toni Matthes Luca Heizmann 21:7 21:13  
13 Jaron Rittmeister Lennard Mai 21:8 21:10  
14 Max Mannstein Moritz Höppner 21:12 21:11  
15 Jonathan Hülsmann Janko Neumann 21:7 21:14  
16 Rick Riedel Felix Klawitter 21:10 21:11  
  Valentin Ehrhardt Rast 21:10 21:10  
           
3 Heim Gast 1 2 3
17 Jaron Rittmeister Jonas Lorenz 6:21 4:21  
18 Aaron Hagist Toni Matthes 11:21 21:13 19:21
19 Konrad Rötzer Nils Hahn 21:9 21:18  
20 Valentin Ehrhardt Tillmann Reuther 21:19 20:22 19:21
21 Luca Heizmann Rick Riedel 17:21 15:21  
22 Jonathan Hülsmann Tim Beikirch 21:12 21:16  
23 Max Mannstein Felix Klawitter 21:9 21:16  
24 Lennard Mai Moritz Höppner 21:12 21:10  
  Janko Neumann Rast 21:10 21:10  
           
4 Heim Gast 1 2 3
25 Konrad Rötzer Jonas Lorenz 18:21 21:19 13:21
26 Toni Matthes Rick Riedel 21:15 21:16  
27 Jaron Rittmeister Tillmann Reuther 21:10 21:6  
28 Max Mannstein Aaron Hagist 15:21 16:21  
29 Jonathan Hülsmann Valentin Ehrhardt 21:3 21:14  
30 Janko Neumann Lennard Mai 22:20 21:15  
31 Nils Hahn Tim Beikirch 14:21 21:17 17:21
32 Luca Heizmann Felix Klawitter 21:11 20:22 21:23
  Moritz Höppner Rast 21:10 21:10  
           
5 Heim Gast 1 2 3
33 Toni Matthes Jonas Lorenz 21:17 12:21 16:21
34 Jonathan Hülsmann Jaron Rittmeister 21:15 21:14  
35 Konrad Rötzer Aaron Hagist 17:21 16:21  
36 Janko Neumann Rick Riedel 5:21 10:21  
37 Tillmann Reuther Max Mannstein 5:21 14:21  
38 Tim Beikirch Moritz Höppner 24:22 22:20  
39 Felix Klawitter Lennard Mai 21:11 16:21 21:14
40 Valentin Ehrhardt Nils Hahn 13:21 15:21  
  Luca Heizmann Rast 21:10 21:10  

Rangliste JE U15
Platz Name Verein Wertung BHZ Spiele Sätze Punkte Freilos
1. Jonas Lorenz BC Stollberg-Niederdorf 5 16 5:0 10:2 246:153  
2. Aaron Hagist Radebeuler BV 4 16 4:1 9:2 219:186  
3. Toni Matthes TSV Niederwürschnitz 4 16 4:1 9:3 230:178  
4. Jonathan Hülsmann Radebeuler BV 4 14 4:1 8:2 194:137  
5. Jaron Rittmeister ATSV Freiberg 3 15 3:2 6:4 165:150  
6. Konrad Rötzer SG Gittersee 3 14 3:2 7:4 211:177  
7. Rick Riedel SG Gittersee 3 14 3:2 6:4 194:152  
8. Max Mannstein BC Stollberg-Niederdorf 3 12 3:2 6:4 189:151  
9. Tim Beikirch HSG DHfK Leipzig 3 12 3:2 6:5 206:215  
10. Nils Hahn SG Gittersee 2 13 2:3 5:6 185:207  
11. Felix Klawitter SG Gittersee 2 13 2:3 4:8 177:234  
12. Luca Heizmann SG Gittersee 2 12 2:3 5:6 202:193 5
13. Janko Neumann TSV Dresden 2 11 2:3 4:6 154:185 3
14. Tillmann Reuther SG Bräunsdorf 2 11 2:3 4:7 163:206 1
15. Valentin Ehrhardt SG Gittersee 1 12 1:4 3:8 184:209 2
16. Moritz Höppner BV Marienberg 1 11 1:4 2:8 152:192 4
17. Lennard Mai HSG DHfK Leipzig 1 10 1:4 3:8 177:213  


Ergebnisse ME U15
1 Heim Gast 1 2 3
1 Friederike Estel Laura Bode 12:21 17:21  
2 Lilly Klügel Joleen Pfeiffer 21:14 21:13  
3 Lisa Geißler Martha Rötzer 25:23 21:18  
4 Pheline Krüger Chantal Bensch 21:13 21:9  
5 Amelie Lehmann Helene Sempert 13:21 17:21  
6 Natalie Wild Ros Riedel 11:21 9:21  
           
2 Heim Gast 1 2 3
7 Lisa Geißler Laura Bode 15:21 11:21  
8 Helene Sempert Ros Riedel 21:17 21:12  
9 Pheline Krüger Lilly Klügel 11:21 9:21  
10 Chantal Bensch Joleen Pfeiffer 8:21 6:21  
11 Friederike Estel Martha Rötzer 21:17 21:16  
12 Amelie Lehmann Natalie Wild 21:15 21:9  
           
3 Heim Gast 1 2 3
13 Lilly Klügel Helene Sempert 21:18 25:23  
14 Laura Bode Joleen Pfeiffer 21:17 21:15  
15 Friederike Estel Ros Riedel 17:21 10:21  
16 Amelie Lehmann Lisa Geißler 16:21 21:16 21:16
17 Pheline Krüger Natalie Wild 21:7 21:8  
18 Martha Rötzer Chantal Bensch 21:14 21:12  
           
4 Heim Gast 1 2 3
19 Laura Bode Lilly Klügel 21:18 21:18  
20 Pheline Krüger Helene Sempert 11:21 21:23  
21 Amelie Lehmann Ros Riedel 21:19 21:0  
22 Joleen Pfeiffer Martha Rötzer 21:11 23:25 16:21
23 Lisa Geißler Friederike Estel 21:19 21:17  
24 Natalie Wild Chantal Bensch 18:21 21:11 21:10
           
5 Heim Gast 1 2 3
25 Laura Bode Helene Sempert 19:21 21:14 21:19
26 Amelie Lehmann Lilly Klügel 13:21 11:21  
27 Joleen Pfeiffer Pheline Krüger 0:21 0:21  
28 Lisa Geißler Ros Riedel 21:0 21:0  
29 Natalie Wild Martha Rötzer 16:21 19:21  
30 Friederike Estel Chantal Bensch 21:19 21:3  


Rangliste ME U15
Platz Name Verein Wertung BHZ Spiele Sätze Punkte
1. Laura Bode BV Sohland 5 13 5:0 10:1 229:177
2. Lilly Klügel TSV Niederwürschnitz 4 15 4:1 8:2 208:154
3. Helene Sempert TSV Dresden 3 17 3:2 7:4 223:198
4. Lisa Geißler Radebeuler BV 3 15 3:2 7:4 209:177
5. Amelie Lehmann SG Gittersee 3 13 3:2 6:5 196:180
6. Pheline Krüger SG Gittersee 3 9 3:2 6:4 178:123
7. Martha Rötzer SG Gittersee 3 7 3:2 6:5 215:209
8. Friederike Estel SG Gittersee 2 13 2:3 4:6 176:181
9. Ros Riedel SG Gittersee 2 12 2:3 4:6 132:173
10. Joleen Pfeiffer SG Gittersee 1 15 1:4 3:8 161:197
11. Natalie Wild SG Bräunsdorf 1 11 1:4 2:9 154:210
12. Chantal Bensch SG Gittersee 0 10 0:5 1:10 126:228
Zuletzt aktualisiert am Dienstag, den 04. April 2017 um 20:39 Uhr
 
  

Das Handbuch 2019/2020 ist online

Zugangsdaten erforderlich!!!

Ehrenamtliche Verstärkung gesucht



„Ein Badmintonspieler sollte verfügen
  • über die Ausdauer eines Marathonläufers,
  • die Schnelligkeit eines Sprinters,
  • die Sprungkraft eines Hochspringers,
  • die Armkraft eines Speerwerfers,
  • die Schlagstärke eines Schmiedes,
  • die Gewandtheit einer Artistin,
  • die Reaktionsfähigkeit eines Fechters,
  • die Konzentrationsfähigkeit eines Schachspielers,
  • die Menschenkenntnis eines Staubsaugervertreters,
  • die psychische Härte eines Arktisforschers,
  • die Nervenstärke eines Sprengmeisters,
  • die Rücksichtslosigkeit eines Kolonialherren,
  • die Besessenheit eines Bergsteigers
  • sowie über die Intuition und Phantasie eines Künstlers.


  • Weil diese Eigenschaften so selten in einer Person versammelt sind,
    gibt es so wenig gute Badmintonspieler.“

    – Martin Knupp: Yonex-Badminton-Jahrbuch 1986 –
    © 2006 Badminton Verband Sachsen e. V.