Start Jugendwart Ergebnisse für SRL U11 in Stollberg-Niederdorf
Ergebnisse für SRL U11 in Stollberg-Niederdorf PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: Josef Schattner   
Sonntag, den 30. April 2017 um 09:48 Uhr
Liebe Sportfreunde,

anbei die Ergebnisse der U11 beim BC Stollberg-Niederdorf.

Mit freundlichen Grüßen,

Josef Schattner
Badminton-Verband Sachsen e.V.
- Jugendwart -


Ergebnisse JE U11
1 Heim Gast 1 2 3 4 5
1 B. Kliemt / S. Männel M. Bellmann / C. Legner 8:11 11:7 6:11 5:11  
2 H. Pretzsch / L. Spaethe Fabio Langer / Matti Höppner 11:7 11:9 11:9    
4 Adam Taha / Declan Friedemann Malte Schwarze / Niklas Bludau 11:4 11:4 11:2    
  ErikTrinowitz / Malte Paschedag Rast 11:5 11:5 11:5    
               
2 Heim Gast 1 2 3 4 5
5 ErikTrinowitz / Malte Paschedag Adam Taha / Declan Friedemann 4:11 8:11 6:11    
6 M. Bellmann / C. Legner H. Pretzsch / L. Spaethe 8:11 9:11 10:11    
7 Malte Schwarze / Niklas Bludau Fabio Langer / Matti Höppner 4:11 4:11 6:11    
  B. Kliemt / S. Männel Rast 11:5 11:5 11:5    
               
3 Heim Gast 1 2 3 4 5
8 H. Pretzsch / L. Spaethe Adam Taha / Declan Friedemann 11:9 8:11 11:9 4:11 11:10
9 B. Kliemt / S. Männel ErikTrinowitz / Malte Paschedag 11:6 9:11 11:2 11:5  
10 M. Bellmann / C. Legner Fabio Langer / Matti Höppner 11:10 11:10 7:11 9:11 10:11
  Malte Schwarze / Niklas Bludau Rast 11:5 11:5 11:5    

Endrangliste JE U11 
Platz Name 1 Name 2 Verein Wertung BHZ Spiele Sätze Punkte Freilos
1. H. Pretzsch L. Spaethe SG Gittersee / TSV Dresden 3 5 3:0 9:2 111:102  
2. Adam Taha Declan Friedemann BV Marienberg 2 5 2:1 8:3 116:73  
3. Fabio Langer Matti Höppner BV Marienberg 2 5 2:1 6:5 111:95  
4. B. Kliemt S. Männel SG Gittersee 2 3 2:1 7:4 105:79 2
5. M. Bellmann C. Legner ATSV Freiberg / SV Motor Mickten 1 7 1:2 5:7 115:116  
6. ErikTrinowitz Malte Paschedag SG Weixdorf 1 5 1:2 4:6 75:90 1
7. Malte Schwarze Niklas Bludau BV Sohland 1 5 1:2 3:6 57:81 3

Ergebnisse MD U11
1 Heim Gast 1 2 3 4 5
1 M. Meyer / M. Breitkopf E. Lindemann / L. Xiao 6:11 6:11 8:11    
  P. Dietze / P. Hahmann Rast 11:5 11:5 11:5    
               
2 Heim Gast 1 2 3 4 5
2 P. Dietze / P. Hahmann E. Lindemann / L. Xiao 10:11 11:4 11:9 11:6  
  M. Meyer / M. Breitkopf Rast 11:5 11:5 11:5    
               
3 Heim Gast 1 2 3 4 5
3 P. Dietze / P. Hahmann M. Meyer / M. Breitkopf 11:6 11:6 11:7    
  E. Lindemann / L. Xiao Rast 11:5 11:5 11:5    

Endrangliste MD U11
Platz Name 1 Name 2 Verein Wertung BHZ Spiele Sätze Punkte Freilos
1. P. Dietze P. Hahmann SG Gittersee / BV 57 Niedersedlitz 3 4 3:0 9:1 109:64 1
2. E. Lindemann L. Xiao TSV Dresden 2 5 2:1 7:3 96:78 3
3. M. Meyer M. Breitkopf BC Stollberg-Niederdorf / TSV Dresden 1 6 1:2 3:6 72:81 2

Ergebnisse MIXED U11
1 Heim Gast 1 2 3 4 5
1 H. Pretzsch / P. Dietze M. Breitkopf / Matti Höppner 10:11 11:9 11:7 6:11 7:11
2 L. Spaethe / E. Lindemann Declan Friedemann / M. Meyer 11:9 8:11 11:10 11:5  
3 C. Legner / P. Hahmann L. Xiao / Adam Taha 11:10 9:11 11:5 10:11 11:10
               
2 Heim Gast 1 2 3 4 5
4 L. Spaethe / E. Lindemann M. Breitkopf / Matti Höppner 11:7 9:11 8:11 11:8 11:8
5 C. Legner / P. Hahmann Declan Friedemann / M. Meyer 11:4 11:7 11:3    
6 H. Pretzsch / P. Dietze L. Xiao / Adam Taha 4:11 7:11 8:11    
               
3 Heim Gast 1 2 3 4 5
7 C. Legner / P. Hahmann L. Spaethe / E. Lindemann 11:8 9:11 10:11 11:3 11:10
8 M. Breitkopf / Matti Höppner L. Xiao / Adam Taha 9:11 4:11 11:10 10:11  
9 Declan Friedemann / M. Meyer H. Pretzsch / P. Dietze 4:11 3:11 5:11    
               
4 Heim Gast 1 2 3 4 5
10 C. Legner / P. Hahmann H. Pretzsch / P. Dietze 11:5 11:5 11:8    
11 L. Xiao / Adam Taha L. Spaethe / E. Lindemann 11:6 11:9 11:9    
12 M. Breitkopf / Matti Höppner Declan Friedemann / M. Meyer 11:4 6:11 11:7 11:7  

Endrangliste Mixed U11
Platz Name 1 Name 2 Verein Wertung BHZ Spiele Sätze Punkte
1. C. Legner P. Hahmann SV Motor Mickten / BV 57 Niedersedlitz 4 6 4:0 12:4 170:122
2. L. Xiao Adam Taha TSV Dresden / BV Marienberg 3 9 3:1 11:4 156:129
3. L. Spaethe E. Lindemann TSV Dresden 2 9 2:2 8:9 158:165
4. M. Breitkopf Matti Höppner TSV Dresden / BV Marienberg 2 6 2:2 9:9 167:167
5. H. Pretzsch P. Dietze SG Gittersee 1 9 1:3 5:9 115:127
6. Declan Friedemann M. Meyer BV Marienberg / BC Stollberg-Niederdorf 0 9 0:4 2:12 90:146


Zuletzt aktualisiert am Dienstag, den 02. Mai 2017 um 05:21 Uhr
 
  

Das Handbuch 2019/2020 ist online

Zugangsdaten erforderlich!!!

Ehrenamtliche Verstärkung gesucht



„Ein Badmintonspieler sollte verfügen
  • über die Ausdauer eines Marathonläufers,
  • die Schnelligkeit eines Sprinters,
  • die Sprungkraft eines Hochspringers,
  • die Armkraft eines Speerwerfers,
  • die Schlagstärke eines Schmiedes,
  • die Gewandtheit einer Artistin,
  • die Reaktionsfähigkeit eines Fechters,
  • die Konzentrationsfähigkeit eines Schachspielers,
  • die Menschenkenntnis eines Staubsaugervertreters,
  • die psychische Härte eines Arktisforschers,
  • die Nervenstärke eines Sprengmeisters,
  • die Rücksichtslosigkeit eines Kolonialherren,
  • die Besessenheit eines Bergsteigers
  • sowie über die Intuition und Phantasie eines Künstlers.


  • Weil diese Eigenschaften so selten in einer Person versammelt sind,
    gibt es so wenig gute Badmintonspieler.“

    – Martin Knupp: Yonex-Badminton-Jahrbuch 1986 –
    © 2006 Badminton Verband Sachsen e. V.