Start Jugendwart Teilnehmer 2. Sachsenrangliste U13 + U19 in Dresden
Teilnehmer 2. Sachsenrangliste U13 + U19 in Dresden PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: Frank Mothes   
Dienstag, den 25. März 2014 um 12:23 Uhr
Werte Mitstreiterinnen und Mitstreiter,

anbei die Teilnehmer der SRL der Kinder U13 + U19 die in Dresden teilnehmen können.

MfG

Frank Mothes
Jugendwart


U13

Jungendoppel:
  1. Toni Grießbach / Lukas Faludi TSV Dresden / Turbine Großenhain Setzplatz 1
  2. Toni Matthes / Yannick Scheithauer TSV Niederwürschnitz Setzplatz 2
Freie Auswahl:
  • Jonas Lorenz / Paul Kriegler BC Stollberg-Niederdorf / SG Bräunsdorf
  • Niklas Wonka / Levin Elias Magnus Radebeuler BV / TSV Dresden
  • Franz Taubert / Levin Markalous Radebeuler BV
  • Max Irmscher / Lukas Eisfeld TSV Blau-Weiss Röhrsdorf
  • Robin Reichel / Vincent Richter 1.BV Görlitz / MSV Bautzen
Mädchendoppel:
  1. Emily Blazejovsky / Dajana Sass SV Demitz-Thumitz / SSV Brand-Erbisdorf Setzplatz 1
  2. Nitya Ramasamy / Emely Goltzsche TSV Dresden / Radebeuler BV Setzplatz 2
Freie Auswahl:
  • Lilly Klügel / Rosalin Reichel TSV Niederwürschnitz / 1.BV Görlitz
  • Elisabeth Rehschuh / Ella Kircheis Turbine Großenhain / SV Mickten Dresden
  • Annalena Keller / Helena Keuche SG Meerane
  • Gina-Loreen Walther / Emilia Karsupke BC Stollberg-Niederdorf / TSV Markkleeberg
  • Luciana Knöbel / Celina Rudolph SG Gittersee / SSV Brand-Erbisdorf - Laura Bode / Gina Rätze BV Sohland
Mixed
  1. Toni Grießbach / Nitya Ramasamy TSV Dresden Setzplatz 1
  2. Franz Taubert / Emily Blazejovsky Radebeuler BV / SV Demitz -Thumitz Setzplatz 2
  3. Toni Matthes / Lilly Klügel TSV Niederwürschnitz Setzplatz 3
  4. Jonas Lorenz / Gina-Loreen Walther BC Stollberg-Niederdorf Setzplatz 4
Freie Auswahl:
  • Yannick Scheithauer / Rosalin Reichel TSV Niederwürschnitz / 1.BV Görlitz
  • Levin elias Magnus / Luciana Knöbel TSV Dresden / SG Gittersee
  • Levin Markalous / Dajana Sass Radebeuler BV / SSV Brand-Erbisdorf
  • Niklas Wonka / Emely Goltzsche Radebeuler BV
  • Paul Kriegler / Pat-Susan Reuther SG Bräunsdorf
  • Lukas Faludi / Elisabeth Rehschuh Turbine Großenhain
  • Max Irmscher / Annalena Keller TSV Blau-Weiss Röhrsdorf / SG Meerane
  • Lukas Eisfeld / Helena Keuche TSV Blau-Weiss Röhrsdorf / SG Meerane
  • Robin Reichel / Gina Rätze 1.BV Görlitz / BV Sohland
  • Vincent Richter / Laura Bode MSV Bautzen / BV Sohland


U19

Jungendoppel
  1. Tim Kuchinke / Benjamin Stock BV Marienberg / TSV Markkleeberg Setzplatz 1
  2. David Kaiser / Pit Hofmann TSV Niederwürschnitz Setzplatz 2
Freie Auswahl:
  • Florian Ihm / Norman Dembniak TSV Niederwürschnitz / Turbine Großenhain
  • Pascal Schnabel / Max Wendler SG Meerane / TSV Niederwürschnitz
  • Eric Pogge / Florian Posselt SG Meerane / Tauchaer SV
  • Ludwig Bram / Nils Vietze SG Gittersee / Radebeuler BV
  • Simon Junack / Wilhelm Büchner Radebeuler BV
  • Lukas Bram / Daniel Spychalski SG Gittersee / TSV Großschönau
Mädchendoppel:
  1. Nathalie Seidel / Sandra Kämpf BV Marienberg / TSV Niederwürschnitz Setzplatz 1
  2. Laura Adam / Annika Hofmann Robur Zittau / TSV Niederwürschnitz Setzplatz 2
Freie Auswahl:
  • Jenny Ebert / Sirpa Werner BC Stollberg-Niederdorf
  • Julia Schmieder / Charlotte Ullrich Tauchaer SV
  • Jana Eisoildt / Johanna Schmitt TSV Dresden
  • Paula-Elisabeth Nitschke / Luisa Ulrich SG Bräunsdorf / SG Meerane
  • Jessica Störr / Anna Hasche ATSV Freiberg
  • Anna Mauersberger / Chelsea Pusch BV Marienberg
Mixed:
  1. Tim Kuchinke / Nathalie Seidel BV Marienberg Setzplatz 1
  2. David Kaiser / Sandra Kämpf TSV Niederwürschnitz Setzplatz 2
  3. Pit Hofmann / Laura Adam TSV Niederwürschnitz / Robur Zittau Setzplatz 3
  4. Florian Ihm / Annika Hofmann TSV Niederwürschnitz Setzplatz 4
Freie Auswahl:
  • Florian Posselt / Charlotte Ullrich Tauchaer SV
  • Max Wendler / Jenny Ebert TSV Niederwürschnitz / BC Stollberg-Niederdorf
  • Benjamin Stock / Johanna Schmitt TSV Markkleeberg / TSV Dresden
  • Pascal Schnabel / Luisa Ulrich SG Meerane
  • Eric Pogge / Anna Hasche SG Meerane / ATSV Freiberg
  • Norman Dembniak / Paula-Elisabeth Nitschke Turbine Großenhain / SG Bräunsdorf
  • Wilhelm Büchner / Carolina Jork Radebeuler BV
  • Lukas Bram / Jana Eisoldt SG Gittersee / TSV Dresden
  • Ludwig Bram / Jessica Störr SG Gittersee / ATSV Freiberg
  • Nils Vietze / Anna Mauersberger Radebeuler BV / BV Marienberg
  • Daniel Spychalski / Jenny Fiedler TSV Großschönau / 1.BV Görlitz
  • Robin Lösche / Chelsea Pusch BV 57 Niedersedlitz / BV Marienberg

Mothes
Jugendwart
Zuletzt aktualisiert am Dienstag, den 25. März 2014 um 21:19 Uhr
 
  

Das Handbuch 2019/2020 ist online

Zugangsdaten erforderlich!!!

Ehrenamtliche Verstärkung gesucht



„Ein Badmintonspieler sollte verfügen
  • über die Ausdauer eines Marathonläufers,
  • die Schnelligkeit eines Sprinters,
  • die Sprungkraft eines Hochspringers,
  • die Armkraft eines Speerwerfers,
  • die Schlagstärke eines Schmiedes,
  • die Gewandtheit einer Artistin,
  • die Reaktionsfähigkeit eines Fechters,
  • die Konzentrationsfähigkeit eines Schachspielers,
  • die Menschenkenntnis eines Staubsaugervertreters,
  • die psychische Härte eines Arktisforschers,
  • die Nervenstärke eines Sprengmeisters,
  • die Rücksichtslosigkeit eines Kolonialherren,
  • die Besessenheit eines Bergsteigers
  • sowie über die Intuition und Phantasie eines Künstlers.


  • Weil diese Eigenschaften so selten in einer Person versammelt sind,
    gibt es so wenig gute Badmintonspieler.“

    – Martin Knupp: Yonex-Badminton-Jahrbuch 1986 –
    © 2006 Badminton Verband Sachsen e. V.