Start Jugendwart 3. Offenes Sachsenranglistenturnier der Kinder U11
3. Offenes Sachsenranglistenturnier der Kinder U11 PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: Frank Mothes   
Sonntag, den 15. Juni 2014 um 17:18 Uhr
Werte Mitstreiterinnen und Mitstreiter,

hier die Ergebnisse des Ranglistenturniers.

MfG

Frank Mothes
Jugendwart

Endrangliste Jungeneinzel

Platz Name Verein Wertung BHZ Spiele Sätze Punkte Freilos
1. Max Mannstein BC Stollberg- Niederdorf 10 26 10:0 10:0 210:87  
2. Aaron Hagist Radebeuler BV 8 32 8:2 8:3 220:168  
3. Jaron Rittmeister ATSV Freiberg 6 36 6:4 6:5 168:202  
4. Colin Hartig SG Bräunsdorf 6 30 6:4 7:4 202:169  
5. Hannes Kurzbuch ATSV Freiberg 6 24 6:4 7:4 208:160  
6. Tillmann Reuther SG Bräunsdorf 6 20 6:4 6:4 183:99  
7. Scholze, Theodor TSV Blau-Weiß Rörhsdorf 6 18 6:2 6:3 172:116  
8. Konrad Rötzer SG Gittersee 4 28 4:6 5:6 173:184  
9. Adrian Wittholz SV Demnitz- Thumnitz 4 28 4:6 4:6 124:154  
10. Felix Klawitter SG Gittersee 4 20 4:6 4:6 134:169  
11. Kim Hendrik TSV Dresden 4 18 4:6 4:6 152:169  
12. Tamino Merk TSV Dresden 2 24 2:8 2:8 114:192 1
13. Erik Kummer TSV Blau-Weiß Rörhsdorf 2 20 2:8 2:8 129:201  
14. Benno Böhm TSV Blau-Weiß Rörhsdorf 2 20 2:8 2:8 111:208  

Ergebnisse der einzelnen Runden

Jungeneinzel
 
1 Heim Gast 1 2 3
1 Aaron Hagist Hannes Kurzbuch 21:15 21:13  
2 Max Mannstein Konrad Rötzer 21:7 21:5  
3 Colin Hartig Benno Böhm 21:3 21:5  
4 Adrian Wittholz Kim Hendrik 21:4 21:7  
5 Erik Kummer Felix Klawitter 20:22 7:21  
6 Jaron Rittmeister Tillmann Reuther 21:19 21:12  
  Tamino Merk Rast 21:10 21:10  
           
2 Heim Gast 1 2 3
7 Tamino Merk Max Mannstein 4:21 4:21  
8 Felix Klawitter Adrian Wittholz 8:21 9:21  
9 Aaron Hagist Jaron Rittmeister 21:8 21:10  
10 Colin Hartig Kim Hendrik 21:10 21:19  
11 Benno Böhm Tillmann Reuther 5:21 2:21  
12 Hannes Kurzbuch Erik Kummer 21:13 21:6  
13 Konrad Rötzer Scholze, Theodor 9:21 21:13 15:21
           
3 Heim Gast 1 2 3
14 Colin Hartig Max Mannstein 14:21 7:21  
15 Aaron Hagist Adrian Wittholz 21:10 21:15  
16 Tamino Merk Tillmann Reuther 4:21 4:21  
17 Jaron Rittmeister Scholze, Theodor 21:17 21:16  
18 Felix Klawitter Hannes Kurzbuch 8:21 10:21  
19 Kim Hendrik Konrad Rötzer 20:22 8:21  
20 Erik Kummer Benno Böhm 21:15 21:17  
           
4 Heim Gast 1 2 3
21 Aaron Hagist Max Mannstein 12:21 18:21  
22 Colin Hartig Tillmann Reuther 21:15 21:11  
23 Jaron Rittmeister Hannes Kurzbuch 8:21 21:17 21:16
24 Adrian Wittholz Scholze, Theodor 10:21 5:21  
25 Tamino Merk Felix Klawitter 8:21 8:21  
26 Erik Kummer Konrad Rötzer 9:21 8:21  
27 Kim Hendrik Benno Böhm 21:9 21:9  
           
5 Heim Gast 1 2 3
28 Max Mannstein Jaron Rittmeister 21:5 21:11  
29 Colin Hartig Aaron Hagist 24:22 16:21 15:21
30 Scholze, Theodor Felix Klawitter 21:5 21:9  
31 Adrian Wittholz Tillmann Reuther 0:21 0:21  
32 Hannes Kurzbuch Konrad Rötzer 21:12 21:19  
33 Tamino Merk Benno Böhm 23:25 17:21  
34 Kim Hendrik Erik Kummer 21:16 21:8  


Endrangliste Mädcheneinzel

Platz Name Verein Wertung BHZ Spiele Sätze Punkte Freilos
1. Lilly Klügel TSV Niederwürschnitz 10 28 10:0 10:0 210:78  
2. Laura Bode BV Sohland 8 30 8:2 8:3 216:128  
3. Lisa Geißler Radebeuler BV 8 26 8:2 8:3 194:146  
4. Bianca Böhm TSV Blau-Weiß Rörhsdorf 8 24 8:2 9:3 226:176  
5. Gina Rätze BV Sohland 6 28 6:4 7:4 193:172 2
6. Pheline Krüger SG Gittersee 6 24 6:4 6:4 171:150  
7. Ameliè Lehmann SV Demnitz- Thumnitz 4 32 4:6 4:6 160:156  
8. Martha Rötzer SG Gittersee 4 26 4:6 5:7 192:192  
9. Isabel Hoppe TSV Blau-Weiß Rörhsdorf 4 22 4:6 5:6 169:196 5
10. Angelina Grahar TSV Dresden 4 22 4:6 5:7 167:216  
11. Frieda Zühlke BV Zwenkau 4 22 4:6 4:7 166:202 4
12. Johanna Taubert Radebeuler BV 2 32 2:8 2:8 117:188 1
13. Lena Müller BV Zwenkau 2 26 2:8 3:8 136:207 3


Ergebnisse der einzelnen Runden

Mädcheneinzel
 
1 Heim Gast 1 2 3
1 Lilly Klügel Lena Müller 21:4 21:3  
2 Laura Bode Frieda Zühlke 21:7 21:5  
3 Bianca Böhm Gina Rätze 11:21 21:14 21:18
4 Ameliè Lehmann Angelina Grahar 21:4 21:3  
5 Lisa Geißler Pheline Krüger 21:17 21:8  
6 Martha Rötzer Isabel Hoppe 21:2 21:8  
  Johanna Taubert Rast 21:10 21:10  
           
2 Heim Gast 1 2 3
7 Johanna Taubert Bianca Böhm 11:21 8:21  
8 Lilly Klügel Ameliè Lehmann 21:8 21:8  
9 Lisa Geißler Martha Rötzer 14:21 21:15 21:9
10 Laura Bode Pheline Krüger 21:11 21:9  
11 Frieda Zühlke Isabel Hoppe 18:21 12:21  
12 Lena Müller Angelina Grahar 7:21 8:21  
  Gina Rätze Rast 21:10 21:10  
           
3 Heim Gast 1 2 3
13 Laura Bode Johanna Taubert 21:2 21:5  
14 Lilly Klügel Lisa Geißler 21:5 21:7  
15 Gina Rätze Ameliè Lehmann 21:19 21:16  
16 Isabel Hoppe Bianca Böhm 10:21 8:21  
17 Martha Rötzer Angelina Grahar 18:21 21:11 21:10
18 Pheline Krüger Frieda Zühlke 21:15 21:6  
  Lena Müller Rast 21:10 21:10  
           
4 Heim Gast 1 2 3
19 Laura Bode Lilly Klügel 14:21 15:21  
20 Gina Rätze Martha Rötzer 21:11 21:11  
21 Johanna Taubert Lisa Geißler 11:21 9:21  
22 Bianca Böhm Ameliè Lehmann 21:17 21:8  
23 Pheline Krüger Lena Müller 21:7 21:9  
24 Angelina Grahar Isabel Hoppe 20:22 21:16 21:19
  Frieda Zühlke Rast 21:10 21:10  
           
5 Heim Gast 1 2 3
25 Lilly Klügel Gina Rätze 21:8 21:6  
26 Bianca Böhm Laura Bode 15:21 21:19 11:21
27 Lisa Geißler Angelina Grahar 21:9 21:5  
28 Johanna Taubert Pheline Krüger 13:21 16:21  
29 Martha Rötzer Ameliè Lehmann 10:21 13:21  
30 Frieda Zühlke Lena Müller 21:19 19:21 21:16
  Isabel Hoppe Rast 21:10 21:10  

Dies wäre es wieder einmal.

MfG

Frank
Zuletzt aktualisiert am Sonntag, den 15. Juni 2014 um 21:57 Uhr
 
  

Das Handbuch 2019/2020 ist online

Zugangsdaten erforderlich!!!

Ehrenamtliche Verstärkung gesucht



„Ein Badmintonspieler sollte verfügen
  • über die Ausdauer eines Marathonläufers,
  • die Schnelligkeit eines Sprinters,
  • die Sprungkraft eines Hochspringers,
  • die Armkraft eines Speerwerfers,
  • die Schlagstärke eines Schmiedes,
  • die Gewandtheit einer Artistin,
  • die Reaktionsfähigkeit eines Fechters,
  • die Konzentrationsfähigkeit eines Schachspielers,
  • die Menschenkenntnis eines Staubsaugervertreters,
  • die psychische Härte eines Arktisforschers,
  • die Nervenstärke eines Sprengmeisters,
  • die Rücksichtslosigkeit eines Kolonialherren,
  • die Besessenheit eines Bergsteigers
  • sowie über die Intuition und Phantasie eines Künstlers.


  • Weil diese Eigenschaften so selten in einer Person versammelt sind,
    gibt es so wenig gute Badmintonspieler.“

    – Martin Knupp: Yonex-Badminton-Jahrbuch 1986 –

    14 Tage Terminvorschau

    Keine Termine
    © 2006 Badminton Verband Sachsen e. V.