Start Jugendwart
Auf dieser Seite findet Ihr alle Veröffentlichungen des Jugendwarts
bvs.png Jugendwart (kommissarisch )

Steffen Reuther
Eschenweg 5
09247 Röhrsdorf
Tel. privat: +49(0)3722 600488
Mobil: +49(0)173 4771475


Mail: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! Sie müssen JavaScript aktivieren, damit Sie sie sehen können.
Homepage: http://www.bvsachsen.de


Aktuelle Ausschreibungen für ...

I. Turniere für Jugend >>> ... [# click]
II. Turniere für Schüler >>> ... [# click]
 

Aktuelle Ranglisten für ...

I. die Jugend >>> ... [# click]
II. die Schüler >>> ... [# click]
   Anzeige # 
# Beitragstitel Datum Autor Zugriffe
1 WICHTIG: Vorschlag Meldung 2. SORL Freiberg + Zeitplan Montag, 18. September 2017 Steffen Reuther 181
2 2. Süd-Ost-Deutsches Ranglistenturnier am 30.09./01.10.2017 in Freiberg und Brand-Erbisdorf Mittwoch, 13. September 2017 Steffen Reuther 186
3 1. RLT Gruppe Südost U13-U19 2017-18 - Meldeliste und Zeitplan Samstag, 09. September 2017 Steffen Reuther 61
4 Hinweis auf Fehler in der Jugendordnung Donnerstag, 07. September 2017 Steffen Reuther 135
5 Protokoll Jugendausschußsitzung 2017 Montag, 04. September 2017 Steffen Reuther 36
6 Nominierungen 1. SORL in Reutlingen Donnerstag, 24. August 2017 Steffen Reuther 330
7 u13 Länderspiel Deutschland gegen Frankreich am 24.08. in Refrath – Joleen Pfeiffer von der SG Gittersee nominiert Montag, 21. August 2017 Nicole Bartsch 161
8 Erstmals Sachsenranglistenturnier im Nachwuchs in Limbach-Oberfrohna Sonntag, 20. August 2017 Steffen Reuther 120
9 Ergebnisse Sachsenrangliste U13 und U19 Sonntag, 20. August 2017 Steffen Reuther 257
10 TeilnehmerInnen zur SRL der U13 und U19 in Limbach-Oberfrohna Montag, 14. August 2017 Steffen Reuther 43
11 Bericht SRL u11 und u15 in Görlitz Sonntag, 13. August 2017 Karsten Putschke 57
12 Aktuelle Ranglisten U11 und U15 nach Turnier in Görlitz Sonntag, 13. August 2017 Steffen Reuther 119
13 Ergebnisse der SRL U11 und U15 von Görlitz Sonntag, 13. August 2017 Steffen Reuther 107
14 Nominierungen 1. SORL in Reutlingen Mittwoch, 09. August 2017 Steffen Reuther 63
15 TeilnehmerInnen zur 5. SRL U11 und U15 in Görlitz Dienstag, 08. August 2017 Steffen Reuther 61
16 aktuelle Seniorenstarterklärungen 2017/2018 Donnerstag, 03. August 2017 Steffen Reuther 249
17 Übersicht der Ausrichter für die kommenden SRL und SEM Sonntag, 16. Juli 2017 Steffen Reuther 300
18 Seniorenstarterklärungen 2017/2018 Samstag, 08. Juli 2017 Steffen Reuther 167
19 Ausschreibung zur Bewerbung als Turnierausrichter 2017/2018 Samstag, 08. Juli 2017 Steffen Reuther 164
20 Neuer Jugendwart in Sachsen Samstag, 08. Juli 2017 Steffen Reuther 190
21 Neuer Jugendwart Freitag, 07. Juli 2017 Holger Wippich 143
22 Amt als Jugendwart BVS niedergelegt Freitag, 07. Juli 2017 Josef Schattner 59
23 LJS 2017 Ergebnisse Dienstag, 20. Juni 2017 Nicole Bartsch 287
24 LJS 2017 wichtige Information!!! Montag, 12. Juni 2017 Anja Züfle - Leiter Spielbetrieb BV Zwenkau 64 e.V. 251
25 Ausschreibung Turniere 2017-2018 Sonntag, 11. Juni 2017 Josef Schattner 271
26 Ergebnisse 3. SRL U11 in Zwenkau Mittwoch, 07. Juni 2017 Josef Schattner 57
27 Ergebnisse 3. SRL U15 in Zwenkau Mittwoch, 24. Mai 2017 Anja Züfle - Leiter Spielbetrieb BV Zwenkau 64 e.V. 94
28 Wichtige Mitteilung des Jugendwartes zur 3. SRL U13 Montag, 01. Mai 2017 Josef Schattner 198
29 TeilnehmerInnen zur 3. SRL U19 in Großenhain Montag, 01. Mai 2017 Josef Schattner 91
30 TeilnehmerInnen zur 3. SRL U13 in Dresden Montag, 01. Mai 2017 Josef Schattner 81
31 Ergebnisse für SRL U11 in Stollberg-Niederdorf Sonntag, 30. April 2017 Josef Schattner 89
32 Meldungen 2. SRL U11 2017 Dienstag, 25. April 2017 Josef Schattner 81
33 Meldungen für die 2. SRL U15 in Stollberg Dienstag, 25. April 2017 Josef Schattner 66
34 Bericht 1. SRL U13/U19 am 08.04.2017 in Görlitz Sonntag, 16. April 2017 Karsten Putschke 245
35 Meldungen für die 2. SRL in Görlitz (Stand 06.04.2017) Donnerstag, 06. April 2017 Josef Schattner 89
36 Ausrichtung des 2. SORLT 2017 Mittwoch, 05. April 2017 Josef Schattner 82
37 Talentteam Deutschland u13 Saison 2017/18 Sonntag, 02. April 2017 Nicole Bartsch 406
38 Bericht 1. SRL U11/U15 am 25.03.2017 in Görlitz Donnerstag, 30. März 2017 Lutz Buchal 420
39 Ergebnisse für SRL U11/U15 in Görlitz Sonntag, 26. März 2017 Josef Schattner 112
40 Deutsche Meisterschaft U13 in Hamburg-Bergedorf Mittwoch, 22. März 2017 Max Mannstein 300
41 Teilnehmerfeld für die 1. SRL in Görlitz Dienstag, 21. März 2017 Josef Schattner 144
42 SMM u15 und u19 2017 Freitag, 17. März 2017 Dr. Sven Schreiter 345
43 Bericht Sichtung TTD U13 Mössingen Montag, 13. März 2017 Roy Rötzer 249
44 Kaderkriterien für unseren Nachwuchs für die Saison 2016/2017 Stand 11/2016 Sonntag, 12. März 2017 Stefan Adam 271
45 Auslosung Gruppeneinteilung SMM Mittwoch, 08. März 2017 Josef Schattner 90
46 Ergebnisse für 1. SRL U13/U19. Dienstag, 07. März 2017 Josef Schattner 204
47 Nominierung zum Gruppenpokal U11/U12 Montag, 06. März 2017 Josef Schattner 113
48 Teilnehmerlisten für 1. SRL U13/U19. Mittwoch, 01. März 2017 Josef Schattner 176
49 Vergabe der Wildcards zur SMM Samstag, 25. Februar 2017 Josef Schattner 98
50 Voranstellungen für die SRL 2017 Samstag, 25. Februar 2017 Josef Schattner 110
51 1. DBV-Girls-Camp in Mülheim an der Ruhr mit vier Sächsinnen Montag, 20. Februar 2017 Nicole Bartsch 310
52 Vergabe LT-Plätze 1. SRL Nominierung der Verbandstrainer Sonntag, 19. Februar 2017 Josef Schattner 127
53 Deutsche Einzelmeisterschaften u15-19 in Bad Vilbel Freitag, 17. Februar 2017 Stefan Adam 272
54 Liste aller bisher qualifizierten SpielerInnen für die SRL U13-U19 2017 Donnerstag, 02. Februar 2017 Josef Schattner 146
55 Anträge für evtl. LT-Plätze Donnerstag, 02. Februar 2017 Josef Schattner 284
56 Bewerbung als Ausrichter für das 2. Süd-Ost-Ranglistenturnier am 30.09./01.10.2017 Donnerstag, 02. Februar 2017 Josef Schattner 348
57 Meldungen zur Quali U13 Marienberg Mittwoch, 25. Januar 2017 Josef Schattner 118
58 Ergebnisse Mannschaftsturnier u9/u11 Montag, 16. Januar 2017 Josef Schattner 334
59 Fundstücke SO in Konstanz Montag, 16. Januar 2017 Josef Schattner 112
60 Ausrichterinfo Lageplan und Parkplätze Konstanz Mittwoch, 11. Januar 2017 Josef Schattner 89
61 Gesamtmeldeliste für Konstanz Sonntag, 08. Januar 2017 Josef Schattner 116
62 Meldungen zur Quali U19 Mittwoch, 04. Januar 2017 Josef Schattner 125
63 Meldeliste für die EM Gruppe Südost U13-U19 2016-17 Samstag, 31. Dezember 2016 Josef Schattner 119
64 Meldeliste für die SüdOstdeutsche EM o19 Donnerstag, 29. Dezember 2016 Maik Preusche 102
65 Ausschreibung zu den Qualifikationsturnieren Sachsenrangliste U13-U19 Dienstag, 27. Dezember 2016 Josef Schattner 161
66 2. DBV-RL u13/u19 in Maintal: Annika Schreiber holt einen Titel und einen 2. Platz nach Sachsen Mittwoch, 21. Dezember 2016 Stefan Adam 460
67 German Masters u11 Turnier am 10./11.12.2016 in Hersbruck Mittwoch, 14. Dezember 2016 Nicole Bartsch 422
68 Nominierung für die SOEM in Konstanz Montag, 05. Dezember 2016 Josef Schattner 145
69 Zeitplan 26. Südostdeutsche Meisterschaft U13-U19 (2016) / Konstanz Dienstag, 29. November 2016 Josef Schattner 126
70 Meldungen zur SEM U19 2016 Mittwoch, 16. November 2016 Josef Schattner 159
71 Bericht SEM u11 am 12.11.2016 in Görlitz Dienstag, 15. November 2016 Lutz Buchal 517
72 TeilnehmerInnen für die SEM U11 Mittwoch, 09. November 2016 Josef Schattner 128
73 1. DBV-RL u13/u19 in Hövelhof Mittwoch, 09. November 2016 Stefan Adam 501
74 Nominierung 2. DBV-RLT U13/U19 in Maintal Dienstag, 08. November 2016 Josef Schattner 141
75 7. German Masters u11 am 29./30.10.2016 in Sömmerda Mittwoch, 02. November 2016 Nicole Bartsch 527
76 Meldungen zur SEM U17 2016 Mittwoch, 02. November 2016 Josef Schattner 109
77 Li - NING – SEM u15 in Großschönau Dienstag, 01. November 2016 Frank Adam 479
78 Gesamtmeldung 1. RL DBV in Hövelhof 2016 U13 und U19 Freitag, 28. Oktober 2016 Josef Schattner 159
79 Meldungen zur SEM U15 Mittwoch, 26. Oktober 2016 Josef Schattner 121
80 Meldungen zur SEM U13. Sonntag, 16. Oktober 2016 Josef Schattner 146
81 Gesamtmeldung 1. DBV RL + Zeitplan Völklingen Samstag, 15. Oktober 2016 Josef Schattner 165
82 2. Südostdeutsches Ranglistenturnier in Augsburg Dienstag, 11. Oktober 2016 Jonas Lorenz und Jaron Rittmeister 719
83 Premiere in Sachsen! Mittwoch, 05. Oktober 2016 Martin Koch 464
84 Nominierungen Deutsche RLT Montag, 03. Oktober 2016 Josef Schattner 183
85 2. RLT Gruppe Südost U13-U19 Meldeliste und Zeitpläne in Augsburg Donnerstag, 22. September 2016 Josef Schattner 151
86 WICHTIGE INFORMARTION FÜR das 2. SORL in zwei Wochen in Augsburg Sonntag, 18. September 2016 Josef Schattner 379
87 WICHTIGE INFORMARTION FÜR Samstag 1. Süd – Ost – Ranglistenturnier U13 – U 19 in Annaberg – Buchholz Freitag, 16. September 2016 Josef Schattner 380
88 Bericht 1. SORL u13/ u19 in Annaberg-Buchholz Freitag, 16. September 2016 Nathalie Seidel 627
89 4. Internationaler Babolat U11 Refrath Cup (Turnier der German Masters Serie) Montag, 05. September 2016 Nicole Bartsch 635
90 Meldungen zum 1. SORLT 2016 Mittwoch, 31. August 2016 Josef Schattner 240
91 4. Internationaler Babolat U13 Refrath Cup (2016) Dienstag, 30. August 2016 Ben Rittmeister 806
92 finale Nominierung für Annaberg-Buchholz 1. RLT Gruppe Südost U13-U19 und Zeitpläne Montag, 29. August 2016 Josef Schattner 242
93 5. SRL U11 Donnerstag, 11. August 2016 Josef Schattner 226
94 TeilnehmerInnen für die 5. SRL U15 2016 in Dresden bei der SG Gittersee Donnerstag, 11. August 2016 Josef Schattner 179
95 1. Änderung Nominierungen für die 1. RLT Gruppe Südost U13-U19 2016-17 Dienstag, 26. Juli 2016 Josef Schattner 194
96 Überregionalen Ausrichter für die Saison 2016/17. Dienstag, 26. Juli 2016 Josef Schattner 195
97 Nominierungen für die 1. RLT Gruppe Südost U13-U19 2016-17 Dienstag, 26. Juli 2016 Josef Schattner 214
98 Kaderkriterien für unseren Nachwuchs für die Saison 2016/2017 Freitag, 22. Juli 2016 Stefan Adam 715
99 Turniervergabe 2016/2017 Dienstag, 19. Juli 2016 Josef Schattner 626
100 Bewerbungsende für Turniere Mittwoch, 06. Juli 2016 Josef Schattner 481
101 Information Präsidiumsbeschluss – Änderung Jugendordnung 22.06.2016 Mittwoch, 22. Juni 2016 Josef Schattner 588
102 Ergebnisse der 4. SRL U11 Sonntag, 19. Juni 2016 Josef Schattner 200
103 Meldungen zur 4. SRL U11 2016 Dienstag, 14. Juni 2016 Josef Schattner 208
104 TeilnehmerInnen für die 4. SRL U15 2016 Dienstag, 14. Juni 2016 Josef Schattner 193
105 TeilnehmerInnen 4. SRL in Freiberg U13/U19 Montag, 30. Mai 2016 Josef Schattner 194
106 Ergebnisse der SRL U11 Montag, 30. Mai 2016 Josef Schattner 309
107 Der Jugendwart informiert 29. Mai 2016 Sonntag, 29. Mai 2016 Josef Schattner 592
108 Meldungen zur 3. SRL U11 2016 Dienstag, 24. Mai 2016 Josef Schattner 255
109 TeilnehmerInnen für die 3. SRL U15 2016 Dienstag, 24. Mai 2016 Josef Schattner 186
110 Ausschreibung Turniere 2016-2017 Dienstag, 17. Mai 2016 Josef Schattner 655
111 TeilnehmerInnen 3. SRL in Görlitz U13/U19 Dienstag, 17. Mai 2016 Josef Schattner 201
112 Badminton TSV Niederwürschnitz ohne Sieg in Regensburg Sonntag, 08. Mai 2016 Frank Mothes 625
113 Update zu den Meldungen zur 2. SRL U11 und U15 Freitag, 22. April 2016 Josef Schattner 245
114 Meldungen zur 2. SRL U11 Dienstag, 19. April 2016 Josef Schattner 236
115 TeilnehmerInnen für die 2. SRL U15 2016 Montag, 18. April 2016 Josef Schattner 190
116 DEM u13 in Mülheim Montag, 18. April 2016 Nathalie Seidel 686
117 Gruppenpokal Maintal u11/u12 Freitag, 08. April 2016 Lilly Klügel 663
118 SV Niederwürschnitz "Südostdeutscher Vizemannschaftsmeister der Jugend U19" Mittwoch, 06. April 2016 Frank Mothes 643
119 TeilnehmerInnen 2. SRL in Zwenkau U13/U19 Dienstag, 05. April 2016 Josef Schattner 199
120 Protokoll 1. Sitzung JA 2016 Montag, 28. März 2016 Josef Schattner 264
121 Sichtung Talentpool Deutschland Montag, 21. März 2016 Roy Rötzer 716
122 German Masters u11 Finale in Mülheim an der Ruhr Donnerstag, 17. März 2016 Nicole Bartsch 779
123 teilnehmenden Mannschaften für die SMM Montag, 14. März 2016 Josef Schattner 214
124 Ergebnisse der 1. SRL U11 Sonntag, 13. März 2016 Josef Schattner 284
125 Ergebnisse der 1. SRL U15 Sonntag, 13. März 2016 Josef Schattner 304
126 TeilnehmerInnen für die 1. SRL U11 2016 Dienstag, 08. März 2016 Josef Schattner 219
127 TeilnehmerInnen für die 1. SRL U15 2016 Dienstag, 08. März 2016 Josef Schattner 239
128 LT-Plätze U15 Sonntag, 06. März 2016 Josef Schattner 198
129 Ergebnisse zur 1. SRL u19 2016 Sonntag, 06. März 2016 Josef Schattner 293
130 Ergebnisse zur 1. SRL u13 2016 Samstag, 05. März 2016 Josef Schattner 391
131 TeilnehmerInnen für die 1. SRL U13 Mittwoch, 02. März 2016 Josef Schattner 223
132 TeilnehmerInnen für die 1. SRL U19 Dienstag, 01. März 2016 Josef Schattner 213
133 LT-Plätze U13 Dienstag, 01. März 2016 Josef Schattner 185
134 Vergabe LT-Plätze U19 2016 Freitag, 26. Februar 2016 Stefan Adam 421
135 EILT - NEUER AUSRICHTER FÜR 1. SRL gesucht Dienstag, 23. Februar 2016 Josef Schattner 521
136 Ergebnisse der Quali U13 Dienstag, 16. Februar 2016 Josef Schattner 215
137 Ergebnisse der Quali U15 Dienstag, 16. Februar 2016 Josef Schattner 227
138 Meldungen für die SOEM der AK u 22 am 12. und 13.03.2016 in Sindelfingen Dienstag, 16. Februar 2016 Josef Schattner 423
139 Vorbereitungslehrgang für die Deutsche Einzelmeisterschaft Freitag, 12. Februar 2016 Ludwig Bram 670
140 Sachsenranglistenqualifikation u15 in Großschönau Montag, 01. Februar 2016 Frank Adam 688
141 Qualifikation zur Sachsenrangliste der Altersklasse U13 in Görlitz Samstag, 30. Januar 2016 Lutz Buchal 566
142 TeilnehmerInnen zur Quali U15 Großschönau Dienstag, 26. Januar 2016 Josef Schattner 210
143 TeilnehmerInnen zur Qualifikation SRL U13 2016. Sonntag, 17. Januar 2016 Josef Schattner 243
144 Ergebnisse der Quali U19 Sonntag, 10. Januar 2016 Josef Schattner 642
145 25. Südostdeutschen Meisterschaften der Kinder und Jugend Donnerstag, 07. Januar 2016 Jörg Berger und Lutz Buchal 750
146 TeilnehmerInnen zur Qualifikation SRL U19 2016. Dienstag, 05. Januar 2016 Josef Schattner 217
147 TeilnehmerInnen + Zeitplan SOEM 2016 in Görlitz Dienstag, 05. Januar 2016 Josef Schattner 238
148 Finale Aktualisierung der Turniervergabe Freitag, 25. Dezember 2015 Josef Schattner 563
149 German Masters U11 in Hersbruck Montag, 14. Dezember 2015 Steffen Reuther 631
150 Meldungen EM Gruppe Südost U13-U19 2015-16 Samstag, 05. Dezember 2015 Josef Schattner 664
151 Turniervergabe 2016 Nachbetrachtung Donnerstag, 03. Dezember 2015 Josef Schattner 574
152 Turniervergabe 2016 Mittwoch, 02. Dezember 2015 Josef Schattner 716
153 TeilnehmerInnen SEM U19 Sonntag, 15. November 2015 Josef Schattner 223
154 Fristablauf Turnierbewerbung 2016 Sonntag, 15. November 2015 Josef Schattner 590
155 Tag der offenen Tür am Sportgymnasium Jena 2015 Montag, 09. November 2015 Mathias Jauk 762
156 TeilnehmerInnen zur Victor-SEM U17 Sonntag, 08. November 2015 Josef Schattner 210
157 1. Deutschenrangliste U13/19 nach Stockstadt. Samstag, 07. November 2015 Pit Hofmann und Johanna Schmitt 641
158 TeilnehmerInnen SEM U11 Mittwoch, 04. November 2015 Josef Schattner 231
159 TeilnehmerInnen für die 2. DBV-RL U15/17 in Paderborn Samstag, 24. Oktober 2015 Josef Schattner 223
160 Deutsche Rangliste U17 in Mülheim Montag, 19. Oktober 2015 Emily Ehm (SG Meerane) und Paula-Elisabeth Nitschke (SG Bräunsdorf) 795
161 Bericht zur 2. SüdOstdeutschen Rangliste U13/U15 in Stockach Zizenhausen Dienstag, 06. Oktober 2015 Familie Matthes 1017
162 TeilnehmerInnen SEM U15 Montag, 05. Oktober 2015 Josef Schattner 249
163 Nominierungen 1. DBV-RL Sonntag, 04. Oktober 2015 Josef Schattner 280
164 Gesamtmeldeliste für die 2 SO RL Samstag, 26. September 2015 Josef Schattner 253
165 TeilnehmerInnen für das 2. SORLT u13-u19 finale Meldungen Mittwoch, 23. September 2015 Josef Schattner 257
166 Bericht über die 1. SORL U13-U19 in Regensburg Montag, 21. September 2015 Roy Rötzer 836
167 Gruppe Südost - Rangliste nach dem 1. RLT Sonntag, 20. September 2015 Josef Schattner 262
168 TeilnehmerInnen für das 2. SORLT u13-u19 Sonntag, 20. September 2015 Josef Schattner 258
169 TeilnehmerInnen SEM U13 2015 Sonntag, 20. September 2015 Josef Schattner 240
170 1. RLT Gruppe Südost - Gesamtteilnehmerliste Montag, 14. September 2015 Josef Schattner 262
171 VERLEGUNG SüdOst - Neuer Zeitplan Mittwoch, 09. September 2015 Josef Schattner 273
172 5. und letzten Sachsenrangliste 2015 in den Altersklassen u11 und u15 Montag, 07. September 2015 Martin Koch 1038
173 TeilnehmerInnen für das 1. SORLT u13-u19 Donnerstag, 03. September 2015 Josef Schattner 237
174 TeilnehmerInnen 5. SRL U11 Mittwoch, 02. September 2015 Josef Schattner 261
175 TeilnehmerInnen 5. SRL U15 Mittwoch, 02. September 2015 Josef Schattner 236
176 Übersicht zur den überregionalen Ausrichtern 2015/2016 Montag, 31. August 2015 Josef Schattner 580
177 aktuellen bestätigten Seniorenstarterklärungen des Jugendwartes (Stand 08/2015) Sonntag, 30. August 2015 Josef Schattner 823
178 Nominierungen für die 1. SO-RL in Regensburg Samstag, 29. August 2015 Josef Schattner 385
179 VERLEGUNG SRL U13 und U19 Mittwoch, 26. August 2015 Josef Schattner 535
180 Nominierungen für die 1. SO-RL in Regensburg Sonntag, 23. August 2015 Josef Schattner 485
181 TeilnehmerInnen zur 5. SRL u13 und u19 in Zwenkau Sonntag, 23. August 2015 Josef Schattner 421
182 Bericht BVS-Lehrgang U13/15 Rabenberg 2015 Freitag, 21. August 2015 Roy Rötzer 834
183 5. Wochenende Trainerausbildung C-Trainer Breitensport in Rabenberg Mittwoch, 19. August 2015 Ronny Matthes 891
184 Vergabe der Turniere 2015 Sonntag, 19. Juli 2015 Josef Schattner 808
185 Absage Landesjugendspiele 2015 Freitag, 03. Juli 2015 Josef Schattner 623
186 Landesjugendspiele 2015 - Meldungen Dienstag, 30. Juni 2015 Josef Schattner 674
187 Bericht 4. SRL U11-U15 am 27.06.2015 in Görlitz Montag, 29. Juni 2015 Lutz Buchal und Frank Adam 833
188 Ergebnisse 4. SRL u11 Samstag, 27. Juni 2015 Josef Schattner 585
189 TeilnehmerInnen 4. SRL U11 Mittwoch, 24. Juni 2015 Josef Schattner 540
190 TeilnehmerInnen 4. SRL U15 Mittwoch, 24. Juni 2015 Josef Schattner 431
191 RSL-Cup Cesky Krumlov Mittwoch, 17. Juni 2015 Roy Rötzer 844
192 TeilnehmerInnen zur 4. SRL u19 in Hohenstein-Ernstthal Sonntag, 14. Juni 2015 Josef Schattner 501
193 4. SRL U13 in Marienberg Sonntag, 14. Juni 2015 Josef Schattner 633
194 Bewerbung von Turnieren bis Dez. 2015 Samstag, 13. Juni 2015 Josef Schattner 570
195 Salzland-Junior-Cup 2015 (U11 German Masters Serie) 6./7. Juni 2015 Donnerstag, 11. Juni 2015 Ben Rittmeister 944
196 3. Sachsenrangliste der AK u11 und u15 in Zwenkau Sonntag, 07. Juni 2015 Anja Züfl 812
197 Ergebnisse 3. SRL u11 Samstag, 06. Juni 2015 Josef Schattner 782
198 Kreis-, Kinder- und Jugendspiele 2015 in Dresden Montag, 01. Juni 2015 Martin Koch 566
199 3. Sachsenranglistenturnier AK u13 in Bautzen Montag, 01. Juni 2015 G. und W. Lenke 892
200 TeilnehmerInnen 3. SRL U11 Sonntag, 31. Mai 2015 Josef Schattner 421
201 TeilnehmerInnen 3. SRL U15 Sonntag, 31. Mai 2015 Josef Schattner 371
202 aktualisierte Ranglisten der U13 und U19 (Stand 30.05.2015) Samstag, 30. Mai 2015 Josef Schattner 621
203 Protokoll 1. Sitzung 2015 nach der JHV Dienstag, 26. Mai 2015 Josef Schattner 268
204 TeilnehmerInnen zur 3. SRL U13 in Bautzen Dienstag, 26. Mai 2015 Josef Schattner 435
205 TeilnehmerInnen zur 3. SRL u19 in Großschöna Montag, 25. Mai 2015 Josef Schattner 477
206 Deutsche Schüler Mannschaftsmeisterschaften 2015 Mülheim a. d. Ruhr Sonntag, 10. Mai 2015 Sven Schreiter 775
207 Ergebnisse 2. SRL u11 Samstag, 09. Mai 2015 Josef Schattner 1037
208 TeilnehmerInnen 2. SRL U11 Sonntag, 03. Mai 2015 Josef Schattner 488
209 TeilnehmerInnen 2. SRL U15 Sonntag, 03. Mai 2015 Josef Schattner 411
210 TeilnehmerInnen zur 2. SRL u13 und u19 in Freiberg lezte Änderungen Donnerstag, 23. April 2015 Josef Schattner 390
211 TeilnehmerInnen zur 2. SRL u13 und u19 in Freiberg Montag, 20. April 2015 Josef Schattner 468
212 Bericht DBV – Gruppenpokal 2015 in Maintal Dienstag, 14. April 2015 Roy Rötzer 987
213 Ergebnisse 1. SRL u11 und u15 Saison 2015/2016 Samstag, 11. April 2015 Josef Schattner 880
214 TeilnehmerInnen 1. SRL u15 Sonntag, 05. April 2015 Josef Schattner 592
215 TeilnehmerInnen 1. SRL u11 Sonntag, 05. April 2015 Josef Schattner 557
216 Bericht zur DBV - Talentpoolsichtung Süd in Wendelstein (Nürnberg) Montag, 23. März 2015 Manuela und Roy Rötzer 940
217 Ausschreibung der Turniere im Nachwuchsbereich für die Saison 2015/16 Sonntag, 22. März 2015 Josef Schattner 647
218 Ergebnisse 1. SRL u13 und u19 in Zwenkau Samstag, 21. März 2015 Josef Schattner 1423
219 Südostdeutsche Meisterschaft 2015 in Großschönau Montag, 16. März 2015 Frank Adam 748
220 TeilnehmerInnen 1. SRL u13 und u19 in Zwenkau Sonntag, 15. März 2015 Josef Schattner 496
221 Sachsenmannschaftsendrundenturnier der U19 - TSV Niederwürschnitz dominierte - Dienstag, 10. März 2015 Frank Mothes 1007
222 Sachsenmannschaftsendrundenturnier der U15 in Niederwürschnitz Samstag, 07. März 2015 Frank Mothes 671
223 U11- Babolat-Berlin-Cup 2015 Montag, 23. Februar 2015 Ben Rittmeister 1055
224 Protokoll 1/2015 Jugendausschuss Samstag, 21. Februar 2015 Josef Schattner 314
225 24. Südostdeutschen U15- und U19- Mannschaftsmeisterschaften Donnerstag, 12. Februar 2015 Josef Schattner 618
226 Annika Schreiber gewinnt im Mädchendoppel mit Runa Plützer den deutschen Titel in der U17 Sonntag, 08. Februar 2015 Jens Wiese 963
227 DEM U15 - U19 Samstag, 07. Februar 2015 Verbandstrainer 721
228 Vorbericht Deutsche Einzelmeisterschaften u15-u19 in Gera Freitag, 06. Februar 2015 Verbandstrainer 795
229 Live-Stream der DEM U15-19 in Gera Freitag, 06. Februar 2015 Josef Schattner 612
230 Nachbericht zur SOEM der Altersklassen U 13 – U 19 in Regensburg Donnerstag, 05. Februar 2015 Verbandstrainer 743
231 Anträge für LT-Plätze zur Sachsenrangliste Sonntag, 25. Januar 2015 Josef Schattner 653
232 Ergebnisse Quali U13 Sonntag, 25. Januar 2015 Josef Schattner 686
233 Ergebnisse Quali U15 Sonntag, 25. Januar 2015 Josef Schattner 664
234 Yonex-Kyffhäusercup 2015 Mittwoch, 21. Januar 2015 Frank Weber 851
235 TeilnehmerInnen zur Quali U13 Sonntag, 18. Januar 2015 Josef Schattner 585
236 TeilnehmerInnen zur Quali U15 Sonntag, 18. Januar 2015 Josef Schattner 627
237 Ergebnisse der Quali zur SRL U19 und die bisher qualifizierten SpielerInnen und NachrückerInnen Sonntag, 11. Januar 2015 Josef Schattner 803
238 Übersicht der zugelassenen SpielerInnen zur Quali U19 Freitag, 09. Januar 2015 Josef Schattner 543
239 Ausrichter für die kommenden Turniere 2015 Donnerstag, 08. Januar 2015 Josef Schattner 595
240 Teilnehmerfeld finalen TeilnehmerInnen für Regensburg Dienstag, 06. Januar 2015 Josef Schattner 723
241 Ausschreibung für die Qualifikation zur SRL U19 2015 Montag, 22. Dezember 2014 Josef Schattner 378
242 Turnierausrichter Quali SRL U19 am 10.01.2015 gesucht Montag, 15. Dezember 2014 Josef Schattner 629
243 ... da kommt Freude auf. Freitag, 12. Dezember 2014 Martin Koch 680
244 Badminton Pit Hofmann dreimaliger Sachsenmeister Dienstag, 02. Dezember 2014 Frank Mothes 1270
245 Teilnehmerfeld 2. DBV RLT u19 Maintal Montag, 01. Dezember 2014 Frank Mothes und Nicol Bittner 467
246 Teilnehmerfeld SOEM in Regensburg U13-U19 Sonntag, 30. November 2014 Josef Schattner 639
247 Wieder einmal hat sich unser Mini Sachsenteam auf den Weg gemacht, um sich mit den Besten U11 ern aus Deutschland zu messen. Freitag, 21. November 2014 Roy Rötzer 618
248 Spiel, Spaß, Freude & Erfolge SEM u11 2014 Freitag, 21. November 2014 Josef Schattner 1087
249 TeilnehmerInnen für die SEM U11 Sonntag, 16. November 2014 Josef Schattner 556
250 Tag der offenen Tür am Sportgymnasium Jena 2014 Dienstag, 11. November 2014 Roy Rötzer 748
251 1. DBV-RL U13 und U19 in Stockstadt bei Aschaffenburg Montag, 03. November 2014 Roy Rötzer 899
252 Teilnehmerfeld für Gifhorn U15 + U17 Mittwoch, 29. Oktober 2014 Frank Mothes 636
253 Sportliche Höchstleistungen, kleine Tiefschläge, Emotionen pur …. das alles ist zu erleben bei einer DBV-Rangliste im Nachwuchs Dienstag, 21. Oktober 2014 Paula-Elisabeth Nitschke 914
254 Teilnehmerfeld für Stockstadt U13 + U19 Dienstag, 21. Oktober 2014 Frank Mothes 589
255 TeilnehmerInnen für die SEM U17 Sonntag, 19. Oktober 2014 Josef Schattner 529
256 Ausschreibung SEM U11 Mittwoch, 08. Oktober 2014 Josef Schattner 551
257 TeilnehmerInnen für die 1. DBV RLT U15/U17 Mülheim a.d. Ruhr U15 Dienstag, 07. Oktober 2014 Frank Mothes 594
258 2. SORL Stollberg-Niederwürschnitz Montag, 06. Oktober 2014 Roy Rötzer 888
259 TeilnehmerInnen für die SEM U15 Sonntag, 05. Oktober 2014 Josef Schattner 650
260 Seniorenstarterklärungen 2014/15 Stand 01.10.2014 Mittwoch, 01. Oktober 2014 Josef Schattner 637
261 TeilnehmerInnen für die SEM U13 in Markkleeberg Donnerstag, 25. September 2014 Josef Schattner 567
262 finale Teilnehmerliste zum 2. RLT Gruppe Südost U13-U19 Donnerstag, 25. September 2014 Josef Schattner 534
263 Teilnehmer 2. SORLT in Niederwürschnitz und Stollberg Montag, 22. September 2014 Josef Schattner 726
264 Ergebnisse der 5. SRL der AK U11 Sonntag, 07. September 2014 Josef Schattner 663
265 TeilnehmerInnen im Einzel der AK U15 für die 1. SO-RL Sonntag, 07. September 2014 Josef Schattner 531
266 TeilnehmerInnen für die 1. SO-RL in Friedrichshafen Freitag, 05. September 2014 Josef Schattner 606
267 Teilnehmer 5. SRL U11 und U15 in Görlitz Sonntag, 31. August 2014 Josef Schattner 541
268 Badminton Sonntag, 31. August 2014 Frank Mothes 694
269 Teilnehmer 4. SRL U13 / U19 in Niederwürschnitz Montag, 25. August 2014 Josef Schattner 463
270 Internationalen Langenfeldcup 2014 Montag, 25. August 2014 Roy Rötzer 734
271 Seniorenstarterklärungen für die Saison 2014/15. Montag, 18. August 2014 Josef Schattner 645
272 SüdOst Nominierungen Friedrichshafen 2014 Sonntag, 03. August 2014 Josef Schattner 786
273 Sommerlehrgang 2014 u17- u19 Freitag, 25. Juli 2014 David Kaiser 595
274 Planung über die Vergabe der Turniere an die Ausrichter ab Sachsenebene bis zum Jahresende. Montag, 14. Juli 2014 Josef Schattner 593
275 Badminton Erfolgreich in vielerlei Hinsicht Sonntag, 06. Juli 2014 Frank Mothes 659
276 Badminton Bemerkenswerte Auftritte Samstag, 05. Juli 2014 Frank Mothes 662
277 Teilnehmer 4. SRL U13 / U19 in Niederwürschnitz Montag, 30. Juni 2014 Josef Schattner 611
278 aktualisierte Ranglisten der U11 und U15. Sonntag, 29. Juni 2014 Josef Schattner 762
279 Ergebnisse der SRL U11 in Görlitz Samstag, 28. Juni 2014 Josef Schattner 866
280 Teilnehmer 4. SRL U11 / U15 Görlitz Sonntag, 22. Juni 2014 Josef Schattner 619
281 Ergebnisse 3. Sachsenranglistenturnier der Kinder U15 in Niederwürschnitz Donnerstag, 19. Juni 2014 Frank Mothes 640
282 Ergebnisse 3. Sachsenranglistenturnier der Kinder U11 in Niederwürschnitz Donnerstag, 19. Juni 2014 Frank Mothes 555
283 Der neue Jugendwart stellt sich vor Montag, 16. Juni 2014 Josef Schattner und Peter Helbig 330
284 3. Offenes Sachsenranglistenturnier der Kinder U11 Sonntag, 15. Juni 2014 Frank Mothes 992
285 Korrektur Ausschreibung für die 4. SRL U11 und U15 am 28.06.2014 Mittwoch, 04. Juni 2014 Josef Schattner 517
286 Ausschreibung für die 4. SRL U11 und U15 am 28.06.2014 Sonntag, 25. Mai 2014 Josef Schattner 529
287 Ergebnisse von den DEM U13 in Wedel bei Hamburg Montag, 19. Mai 2014 Roy Rötzer 1066
288 Teilnehmer SRL U13 + U19 in Zittau Montag, 19. Mai 2014 Frank Mothes 622
289 Ergebnisse zweite Sachsenrangliste der Kinder U15 in Niederwürschnitz Montag, 12. Mai 2014 Frank Mothes 1053
290 Teilnehmer 2. SRL U11 in Stollberg + U15 in Niederwürschnitz Sonntag, 04. Mai 2014 Frank Mothes 1459
291 BVS-Lehrgang für U11 am Samstag 12.04.14 in Marienberg: Sonntag, 13. April 2014 Roy Rötzer 851
292 Formulare Montag, 07. April 2014 Jens Wiese 1037
293 Ergebnisse Südostdeutsche Mannschaftsmeisterschaft 2014 Sonntag, 06. April 2014 Frank Mothes 812
294 Teilnehmer 2. Sachsenrangliste U13 + U19 in Dresden Dienstag, 25. März 2014 Frank Mothes 2390
295 Ergebnisse zum Sachsenranglistenturnier der Kinder U15 in Großenhain Samstag, 22. März 2014 Heiko Mückel 1031
296 Teilnehmer 1.Sachsenrangliste U11 + U15 in Dresden + Großenhain Sonntag, 16. März 2014 Frank Mothes 662
297 Meldung der Teilnehmer DEM U13 in Wedel: am 17. / 18.05.14 Dienstag, 11. März 2014 Frank Mothes 675
298 Teilnehmer DEM U13 in Wedel: am 17. / 18.05.14 Samstag, 22. Februar 2014 Frank Mothes 1115
299 Ergebnisse Sachsenranglistenturnier U13/U19 in Zwenkau Samstag, 15. Februar 2014 Frank Mothes 796
 
  

60. SILBERNE FEDERBÄLLE in Dresden am 02./03. September 2017



Der Terminplan ist online



Das Berichtsheft 2017 und die Satzungsänderungen sind online



„Ein Badmintonspieler sollte verfügen
  • über die Ausdauer eines Marathonläufers,
  • die Schnelligkeit eines Sprinters,
  • die Sprungkraft eines Hochspringers,
  • die Armkraft eines Speerwerfers,
  • die Schlagstärke eines Schmiedes,
  • die Gewandtheit einer Artistin,
  • die Reaktionsfähigkeit eines Fechters,
  • die Konzentrationsfähigkeit eines Schachspielers,
  • die Menschenkenntnis eines Staubsaugervertreters,
  • die psychische Härte eines Arktisforschers,
  • die Nervenstärke eines Sprengmeisters,
  • die Rücksichtslosigkeit eines Kolonialherren,
  • die Besessenheit eines Bergsteigers
  • sowie über die Intuition und Phantasie eines Künstlers.


  • Weil diese Eigenschaften so selten in einer Person versammelt sind,
    gibt es so wenig gute Badmintonspieler.“

    – Martin Knupp: Yonex-Badminton-Jahrbuch 1986 –

    14 Tage Terminvorschau

    Sam Sep 30, 2017 @09:00
    2. Süd-Ost-Ranglistenturnier
    Son Okt 01, 2017 @09:00
    2. Süd-Ost-Ranglistenturnier
    Sam Okt 07, 2017 @09:00
    Trainer-Weiterbildung für Kindertrainer
    Son Okt 08, 2017 @09:00
    Trainer-Weiterbildung für Kindertrainer
    © 2006 Badminton Verband Sachsen e. V.