Start Jugendwart
Auf dieser Seite findet Ihr alle Veröffentlichungen des Jugendwarts
steffen-reuther.jpg Jugendwart

Steffen Reuther
Eschenweg 5
09247 Röhrsdorf
Tel. privat: +49(0)3722 600488
Mobil: +49(0)172 3449873
Fax dienstlich: +49(341) 4010825115
Mail: jugendwartbvsachsen.de
Jugendordnung des Badminton Verbandes Sachsen e. V.in der Fassung vom 01.06.2019 hier [ #klick ]


NEU!!! Meldeformular SRL Nachwuchs 2020 (Stand Oktober 2019)...   

Aktuelle Ausschreibungen für ...

I. Turniere für Jugend >>> ... [# click]
II. Turniere für Schüler >>> ... [# click]
 

Aktuelle Ranglisten für ...

I. die Jugend >>> ... [# click]
II. die Schüler >>> ... [# click]
   Anzeige # 
# Beitragstitel Datum Autor Zugriffe
1 Ausschreibung Turniere 2020/2021 Nachwuchs aus Sachsenebene Donnerstag, 06. Februar 2020 Steffen Reuther 298
2 Danke an Hoyerswerda Donnerstag, 30. Januar 2020 Steffen Reuther 292
3 Ausrichter der Sächsischen Mannschaftsmeisterschaften im Nachwuchs gesucht! Samstag, 25. Januar 2020 Steffen Reuther 268
4 1. B-Rangliste der Gruppe Süd-Ost in Zittau und Großschönau Donnerstag, 19. Dezember 2019 Steffen Reuther 460
5 Meldeliste für die SEM U11 Mittwoch, 30. Oktober 2019 Steffen Reuther 207
6 Geänderter Verteiler Nachwuchs Sachsen Dienstag, 29. Oktober 2019 Steffen Reuther 362
7 Ausrichter gesucht Donnerstag, 24. Oktober 2019 Steffen Reuther 307
8 SEM U19 in Bräunsdorf Sonntag, 13. Oktober 2019 Steffen Reuther 142
9 SEM U19 in Limbach-Oberfrohna Sonntag, 13. Oktober 2019 Steffen Reuther 545
10 geänderte Meldeliste für die SEM U17 Dienstag, 24. September 2019 Steffen Reuther 517
11 Meldeliste für die SEM U17 Freitag, 20. September 2019 Steffen Reuther 338
12 WICHTIG: Hallenänderung SEM U15 Mittwoch, 18. September 2019 Steffen Reuther 258
13 Erfolgreiche B-Rangliste Süd-Ost Dienstag, 17. September 2019 Steffen Reuther 718
14 Meldeliste für die SEM U15 Dienstag, 10. September 2019 Steffen Reuther 347
15 Ergebnisse 14. Sparkassen Landesjugendspiele Sachsen 2019 Montag, 08. Juli 2019 Steffen Reuther 547
16 2. B-Rangliste Gruppe Süd-Ost in Augsburg Montag, 01. Juli 2019 Steffen Reuther 761
17 Nachbetrachtung 14. Sparkassen Landesjugendspiele Sachsen 2019 Montag, 01. Juli 2019 Steffen Reuther und Felix Bauermann 787
18 Landesjugendspiele Sachsen 2019 Dienstag, 25. Juni 2019 Steffen Reuther 832
19 2. B-RLT Südost U15-U19 2019 - Meldeliste Donnerstag, 06. Juni 2019 Steffen Reuther 600
20 Übersicht der Ausrichter für die SEM Saison 2019 Donnerstag, 16. Mai 2019 Steffen Reuther 725
21 Meldungen für die SRL U11 in Freiberg Sonntag, 05. Mai 2019 Steffen Reuther 591
22 5. SRL u13 & u19 in Dresden-Cotta Sonntag, 05. Mai 2019 Jonas Schwonbeck 646
23 Sachsenmannschaftsmeisterschaften der Kinder und der Jugend in Limbach-Oberfrohna Samstag, 16. März 2019 Steffen Reuther 964
24 Ausschreibung Turniere 2019/2020 Nachwuchs aus Sachsenebene Montag, 11. März 2019 Steffen Reuther 650
25 Rangliste U11/U15 in Görlitz! ABSAGE des U11-Ranglistenturnieres!!! Donnerstag, 07. Februar 2019 Steffen Reuther 391
26 A-Ranglistenturniere U15, U17 und U19 Meldetermine Mittwoch, 06. Februar 2019 Steffen Reuther 334
27 B-Ranglisten sind grundsätzlich meldeoffen Samstag, 01. Dezember 2018 Steffen Reuther 445
28 Meldeliste SEM U11 2018 in Brand-Erbisdorf Montag, 05. November 2018 Steffen Reuther 390
29 Meldeliste SOEM U13 - U19 2018 in Görlitz Montag, 22. Oktober 2018 Steffen Reuther 416
30 Das neue Wettkampfsystem Mittwoch, 17. Oktober 2018 Steffen Reuther 623
31 Punktetabelle Mittwoch, 17. Oktober 2018 Jens Wiese 1854
32 Jugendspielordnung Anlage I Mittwoch, 17. Oktober 2018 Jens Wiese 1184
33 Das neue Wettkampfsystem Montag, 15. Oktober 2018 Steffen Reuther 3032
34 Nominierungen SOEM 2018 in Görlitz Sonntag, 07. Oktober 2018 Steffen Reuther 451
35 Meldeliste SEM 2018 U19 Dienstag, 02. Oktober 2018 Steffen Reuther 421
36 SEM 2018 in der AK u17 Montag, 24. September 2018 Gudrun Lenke 1434
37 Der Jugendwart informiert -Regelungen zum Einsatz von Nachwuchsspielerinnen und -spielern- Dienstag, 18. September 2018 Steffen Reuther 928
38 Meldeliste SEM 2018 U17 Dienstag, 18. September 2018 Steffen Reuther 378
39 Sachsenmeisterschaft der U15 2018 bei der SG Gittersee Dienstag, 11. September 2018 Nicole Bartsch 1466
40 aktuelle Seniorenstarterklärungen 2018/2019 Montag, 10. September 2018 Steffen Reuther 2055
41 Meldeliste SEM 2018 U15 Mittwoch, 05. September 2018 Steffen Reuther 383
42 Sachsenmeisterschaft der U13 2018 in Zwenkau Sonntag, 02. September 2018 Anja Züfle 1198
43 Bewerbung zur Ausrichtung der 1. SORL U15 / U17 / U19 am 12.01. und 13.01.2019 Montag, 09. Juli 2018 Steffen Reuther 1305
44 Ausschreibung Turniere Nachwuchs aus Sachsenebene Freitag, 06. Juli 2018 Steffen Reuther 999
45 Ergebnisse der SRL U11 09.06.2018 Sonntag, 10. Juni 2018 Steffen Reuther 546
46 Nominierungen für die SO-Ranglisten in 2018 Mittwoch, 30. Mai 2018 Steffen Reuther 567
47 Meldeliste 5. SRL U13 und U19 in Zittau Dienstag, 29. Mai 2018 Steffen Reuther 487
48 Erinnerung: WICHTIG: Süd-Ost-Ranglisten 2018 Mittwoch, 23. Mai 2018 Steffen Reuther 1437
49 Teilnehmerlisten für die 4. SRL der U11 und U15 in Görlitz Mittwoch, 23. Mai 2018 Steffen Reuther 510
50 SORL Regensburg: 23.06./24.06.2018 und SORL Konstanz: 30.06./01.07.2018 Montag, 07. Mai 2018 Steffen Reuther 560
51 Ausschreibung um Bewerbung für die 1. SORL U15 / U17 / U19 am 12.01. und 13.01.2019 Donnerstag, 03. Mai 2018 Steffen Reuther 1405
52 Ausschreibung Turniere Nachwuchs aus Sachsenebene Donnerstag, 03. Mai 2018 Steffen Reuther 1031
53 Meldeliste 4. SRL U13 und U19 Mittwoch, 02. Mai 2018 Steffen Reuther 466
54 Ergebnisse der 3. SRL U11 Montag, 30. April 2018 Steffen Reuther 521
55 Vergabe für die Süd-Ost-Deutsche Meisterschaft 2018 Montag, 23. April 2018 Steffen Reuther 1113
56 Teilnehmerlisten für die 3. SRL der U13 und U19 in Zwenkau Dienstag, 10. April 2018 Steffen Reuther 494
57 Ergebnisse der 2. SRL U11 und U15 bei der SGG Montag, 26. März 2018 Steffen Reuther 498
58 Protokoll Jugendausschußsitzung 02.03.2018 Donnerstag, 15. März 2018 Steffen Reuther 599
59 Protokoll Jugendausschußsitzung 21.09.2018 Donnerstag, 15. März 2018 Steffen Reuther 303
60 SüdOstDeutsche Meisterschaft 2017/2018 U22 Montag, 26. Februar 2018 Maik Preusche 1319
61 Voranstellungen zur SRL im Jungendoppel U19 in 2018 Montag, 26. Februar 2018 Steffen Reuther 536
62 2. SRL U11, U13, U15 und U19 Doppel / Mixed Freitag, 02. Februar 2018 Steffen Reuther 614
63 SMM der Kinder und der Jugend in Weißwasser Freitag, 02. Februar 2018 Steffen Reuther und Mathias Tischer 1685
64 SMM der Kinder und der Jugend 2018 Freitag, 02. Februar 2018 Steffen Reuther 556
65 2. SRL U11/U15 TERMINÄNDERUNG!!! Sonntag, 28. Januar 2018 Steffen Reuther 1517
66 Ergebnisse der SRL U11 und U15 1.SRL 2018 Sonntag, 28. Januar 2018 Steffen Reuther 663
67 Teilnehmerlisten für die 1. SRL der U11 und U15 in Marienberg Dienstag, 23. Januar 2018 Steffen Reuther 580
68 Südostdeutsche Einzelmeisterschaften der Jugend in Augsburg Montag, 22. Januar 2018 Paula-Elisabeth Nitschke 1602
69 Nominierungen für die Deutschen Meisterschaften im Nachwuchs in Gera (U15 - U19) und Bonn (U13) Montag, 15. Januar 2018 Steffen Reuther 1473
70 Die erste Sachsenrangliste 2018 ist Geschichte!!!! Montag, 08. Januar 2018 Karsten Putschke 1342
71 Teilnehmerlisten für die 1. SRL der U13 und U19 Görlitz Dienstag, 02. Januar 2018 Steffen Reuther 583
72 Vergabe der LT-Plätze für die erste SRL 2018 - Hinweis Freitag, 29. Dezember 2017 Steffen Reuther 543
73 Beschluss über die Voranstellungen zur SRL U13 in 2018 Dienstag, 26. Dezember 2017 Steffen Reuther 619
74 Meldeliste SOEM 2018 Augsburg Dienstag, 19. Dezember 2017 Steffen Reuther 590
75 DBV-Rangliste U13 / U19 in Maintal Dienstag, 12. Dezember 2017 Tillmann Reuther 1487
76 Ausrichter für die Sachsenranglistenturniere bis zu den Sommerferien 2018. Mittwoch, 06. Dezember 2017 Steffen Reuther 597
77 Süd-Ost-Deutsche Einzelmeisterschaft in Augsburg Samstag, 25. November 2017 Steffen Reuther 666
78 Stand Ausrichter Sachsenranglisten Nachwuchs Freitag, 17. November 2017 Steffen Reuther 546
79 Bericht SEM u11 Dienstag, 14. November 2017 Jonas Schwonbeck 1614
80 Meldeliste SEM U19 2017 Montag, 13. November 2017 Steffen Reuther 549
81 Bericht SEM u17 Sonntag, 12. November 2017 Jonas Schwonbeck 1644
82 Meldeliste SEM U11 2017 Mittwoch, 08. November 2017 Steffen Reuther 558
83 2. Aufruf zur Ausschreibung Mittwoch, 01. November 2017 Steffen Reuther 1183
84 Meldelisten für die SEM der U17 in Dresden / Gittersee Dienstag, 31. Oktober 2017 Steffen Reuther 508
85 SEM U15 am 28.10.17 in Marienberg Sonntag, 29. Oktober 2017 Roy Rötzer 1590
86 Sachsenmeisterschaft der U13 in Meerane Montag, 23. Oktober 2017 Steffen Reuther 1691
87 Nominierungen 1. SORL in Reutlingen Mittwoch, 18. Oktober 2017 Steffen Reuther 655
88 Ausschreibung Süd-Ost-Meisterschaft am 03. / 04.11.2018 Freitag, 13. Oktober 2017 Steffen Reuther 1432
89 Ausrichter für die SRL im Nachwuchs gesucht Freitag, 13. Oktober 2017 Steffen Reuther 1026
90 Fundstücke und Suche nach einem Handy von der 2. Südostdeutschen Rangliste in Freiberg und Brand-Erbisdorf Dienstag, 03. Oktober 2017 Peter Ebersbach und Ben Rittmeister 1040
91 Bericht Süd- Ost Rangliste ( Freiberg ) U13-U19 Montag, 02. Oktober 2017 Amelie Lehmann 1723
92 Vorbericht zur 2. Süd-Ost-Rangliste Mittwoch, 27. September 2017 Albert Fink 1275
93 2. RLT Gruppe Südost U13-U19 2017-18 - Zeitplan Dienstag, 26. September 2017 Steffen Reuther 517
94 Meldungen zu DBV - RLT Dienstag, 26. September 2017 Steffen Reuther 543
95 2. RLT Gruppe Südost U13-U19 2017-18 - Meldeliste Montag, 25. September 2017 Steffen Reuther 563
96 WICHTIG: Vorschlag Meldung 2. SORL Freiberg + Zeitplan Montag, 18. September 2017 Steffen Reuther 838
97 2. Süd-Ost-Deutsches Ranglistenturnier am 30.09./01.10.2017 in Freiberg und Brand-Erbisdorf Mittwoch, 13. September 2017 Steffen Reuther 1542
98 1. RLT Gruppe Südost U13-U19 2017-18 - Meldeliste und Zeitplan Samstag, 09. September 2017 Steffen Reuther 580
99 Hinweis auf Fehler in der Jugendordnung Donnerstag, 07. September 2017 Steffen Reuther 1425
100 Protokoll Jugendausschußsitzung 2017 Montag, 04. September 2017 Steffen Reuther 543
101 Nominierungen 1. SORL in Reutlingen Donnerstag, 24. August 2017 Steffen Reuther 1534
102 u13 Länderspiel Deutschland gegen Frankreich am 24.08. in Refrath – Joleen Pfeiffer von der SG Gittersee nominiert Montag, 21. August 2017 Nicole Bartsch 1586
103 Erstmals Sachsenranglistenturnier im Nachwuchs in Limbach-Oberfrohna Sonntag, 20. August 2017 Steffen Reuther 1405
104 Ergebnisse Sachsenrangliste U13 und U19 Sonntag, 20. August 2017 Steffen Reuther 1141
105 TeilnehmerInnen zur SRL der U13 und U19 in Limbach-Oberfrohna Montag, 14. August 2017 Steffen Reuther 600
106 Bericht SRL u11 und u15 in Görlitz Sonntag, 13. August 2017 Karsten Putschke 1358
107 Aktuelle Ranglisten U11 und U15 nach Turnier in Görlitz Sonntag, 13. August 2017 Steffen Reuther 1265
108 Ergebnisse der SRL U11 und U15 von Görlitz Sonntag, 13. August 2017 Steffen Reuther 415
109 Nominierungen 1. SORL in Reutlingen Mittwoch, 09. August 2017 Steffen Reuther 630
110 TeilnehmerInnen zur 5. SRL U11 und U15 in Görlitz Dienstag, 08. August 2017 Steffen Reuther 591
111 Übersicht der Ausrichter für die kommenden SRL und SEM Sonntag, 16. Juli 2017 Steffen Reuther 1554
112 Seniorenstarterklärungen 2017/2018 Samstag, 08. Juli 2017 Steffen Reuther 1316
113 Ausschreibung zur Bewerbung als Turnierausrichter 2017/2018 Samstag, 08. Juli 2017 Steffen Reuther 1886
114 Neuer Jugendwart in Sachsen Samstag, 08. Juli 2017 Steffen Reuther 1413
115 Neuer Jugendwart Freitag, 07. Juli 2017 Holger Wippich 1286
116 Amt als Jugendwart BVS niedergelegt Freitag, 07. Juli 2017 Josef Schattner 670
117 LJS 2017 Ergebnisse Dienstag, 20. Juni 2017 Nicole Bartsch 1503
118 LJS 2017 wichtige Information!!! Montag, 12. Juni 2017 Anja Züfle - Leiter Spielbetrieb BV Zwenkau 64 e.V. 1577
119 Ausschreibung Turniere 2017-2018 Sonntag, 11. Juni 2017 Josef Schattner 1425
120 Ergebnisse 3. SRL U11 in Zwenkau Mittwoch, 07. Juni 2017 Josef Schattner 749
121 Ergebnisse 3. SRL U15 in Zwenkau Mittwoch, 24. Mai 2017 Anja Züfle - Leiter Spielbetrieb BV Zwenkau 64 e.V. 628
122 Wichtige Mitteilung des Jugendwartes zur 3. SRL U13 Montag, 01. Mai 2017 Josef Schattner 1290
123 TeilnehmerInnen zur 3. SRL U19 in Großenhain Montag, 01. Mai 2017 Josef Schattner 645
124 TeilnehmerInnen zur 3. SRL U13 in Dresden Montag, 01. Mai 2017 Josef Schattner 610
125 Ergebnisse für SRL U11 in Stollberg-Niederdorf Sonntag, 30. April 2017 Josef Schattner 709
126 Meldungen 2. SRL U11 2017 Dienstag, 25. April 2017 Josef Schattner 609
127 Meldungen für die 2. SRL U15 in Stollberg Dienstag, 25. April 2017 Josef Schattner 621
128 Bericht 1. SRL U13/U19 am 08.04.2017 in Görlitz Sonntag, 16. April 2017 Karsten Putschke 1421
129 Meldungen für die 2. SRL in Görlitz (Stand 06.04.2017) Donnerstag, 06. April 2017 Josef Schattner 652
130 Ausrichtung des 2. SORLT 2017 Mittwoch, 05. April 2017 Josef Schattner 609
131 Talentteam Deutschland u13 Saison 2017/18 Sonntag, 02. April 2017 Nicole Bartsch 2096
132 Bericht 1. SRL U11/U15 am 25.03.2017 in Görlitz Donnerstag, 30. März 2017 Lutz Buchal 1807
133 Ergebnisse für SRL U11/U15 in Görlitz Sonntag, 26. März 2017 Josef Schattner 844
134 Deutsche Meisterschaft U13 in Hamburg-Bergedorf Mittwoch, 22. März 2017 Max Mannstein 1491
135 Teilnehmerfeld für die 1. SRL in Görlitz Dienstag, 21. März 2017 Josef Schattner 851
136 SMM u15 und u19 2017 Freitag, 17. März 2017 Dr. Sven Schreiter 1616
137 Bericht Sichtung TTD U13 Mössingen Montag, 13. März 2017 Roy Rötzer 1460
138 Kaderkriterien für unseren Nachwuchs für die Saison 2016/2017 Stand 11/2016 Sonntag, 12. März 2017 Stefan Adam 1639
139 Auslosung Gruppeneinteilung SMM Mittwoch, 08. März 2017 Josef Schattner 622
140 Ergebnisse für 1. SRL U13/U19. Dienstag, 07. März 2017 Josef Schattner 875
141 Nominierung zum Gruppenpokal U11/U12 Montag, 06. März 2017 Josef Schattner 698
142 Teilnehmerlisten für 1. SRL U13/U19. Mittwoch, 01. März 2017 Josef Schattner 878
143 Vergabe der Wildcards zur SMM Samstag, 25. Februar 2017 Josef Schattner 617
144 Voranstellungen für die SRL 2017 Samstag, 25. Februar 2017 Josef Schattner 686
145 1. DBV-Girls-Camp in Mülheim an der Ruhr mit vier Sächsinnen Montag, 20. Februar 2017 Nicole Bartsch 1467
146 Vergabe LT-Plätze 1. SRL Nominierung der Verbandstrainer Sonntag, 19. Februar 2017 Josef Schattner 654
147 Deutsche Einzelmeisterschaften u15-19 in Bad Vilbel Freitag, 17. Februar 2017 Stefan Adam 1493
148 Liste aller bisher qualifizierten SpielerInnen für die SRL U13-U19 2017 Donnerstag, 02. Februar 2017 Josef Schattner 692
149 Anträge für evtl. LT-Plätze Donnerstag, 02. Februar 2017 Josef Schattner 1545
150 Bewerbung als Ausrichter für das 2. Süd-Ost-Ranglistenturnier am 30.09./01.10.2017 Donnerstag, 02. Februar 2017 Josef Schattner 2108
151 Meldungen zur Quali U13 Marienberg Mittwoch, 25. Januar 2017 Josef Schattner 654
152 Ergebnisse Mannschaftsturnier u9/u11 Montag, 16. Januar 2017 Josef Schattner 1380
153 Fundstücke SO in Konstanz Montag, 16. Januar 2017 Josef Schattner 519
154 Ausrichterinfo Lageplan und Parkplätze Konstanz Mittwoch, 11. Januar 2017 Josef Schattner 640
155 Gesamtmeldeliste für Konstanz Sonntag, 08. Januar 2017 Josef Schattner 657
156 Meldungen zur Quali U19 Mittwoch, 04. Januar 2017 Josef Schattner 663
157 Meldeliste für die EM Gruppe Südost U13-U19 2016-17 Samstag, 31. Dezember 2016 Josef Schattner 647
158 Meldeliste für die SüdOstdeutsche EM o19 Donnerstag, 29. Dezember 2016 Maik Preusche 704
159 Ausschreibung zu den Qualifikationsturnieren Sachsenrangliste U13-U19 Dienstag, 27. Dezember 2016 Josef Schattner 705
160 2. DBV-RL u13/u19 in Maintal: Annika Schreiber holt einen Titel und einen 2. Platz nach Sachsen Mittwoch, 21. Dezember 2016 Stefan Adam 2042
161 German Masters u11 Turnier am 10./11.12.2016 in Hersbruck Mittwoch, 14. Dezember 2016 Nicole Bartsch 2098
162 Nominierung für die SOEM in Konstanz Montag, 05. Dezember 2016 Josef Schattner 650
163 Zeitplan 26. Südostdeutsche Meisterschaft U13-U19 (2016) / Konstanz Dienstag, 29. November 2016 Josef Schattner 652
164 Meldungen zur SEM U19 2016 Mittwoch, 16. November 2016 Josef Schattner 704
165 Bericht SEM u11 am 12.11.2016 in Görlitz Dienstag, 15. November 2016 Lutz Buchal 1933
166 TeilnehmerInnen für die SEM U11 Mittwoch, 09. November 2016 Josef Schattner 651
167 1. DBV-RL u13/u19 in Hövelhof Mittwoch, 09. November 2016 Stefan Adam 1711
168 Nominierung 2. DBV-RLT U13/U19 in Maintal Dienstag, 08. November 2016 Josef Schattner 704
169 7. German Masters u11 am 29./30.10.2016 in Sömmerda Mittwoch, 02. November 2016 Nicole Bartsch 2231
170 Meldungen zur SEM U17 2016 Mittwoch, 02. November 2016 Josef Schattner 639
171 Li - NING – SEM u15 in Großschönau Dienstag, 01. November 2016 Frank Adam 1672
172 Gesamtmeldung 1. RL DBV in Hövelhof 2016 U13 und U19 Freitag, 28. Oktober 2016 Josef Schattner 708
173 Meldungen zur SEM U15 Mittwoch, 26. Oktober 2016 Josef Schattner 707
174 Meldungen zur SEM U13. Sonntag, 16. Oktober 2016 Josef Schattner 754
175 Gesamtmeldung 1. DBV RL + Zeitplan Völklingen Samstag, 15. Oktober 2016 Josef Schattner 728
176 2. Südostdeutsches Ranglistenturnier in Augsburg Dienstag, 11. Oktober 2016 Jonas Lorenz und Jaron Rittmeister 2290
177 Premiere in Sachsen! Mittwoch, 05. Oktober 2016 Martin Koch 1694
178 Nominierungen Deutsche RLT Montag, 03. Oktober 2016 Josef Schattner 806
179 2. RLT Gruppe Südost U13-U19 Meldeliste und Zeitpläne in Augsburg Donnerstag, 22. September 2016 Josef Schattner 749
180 WICHTIGE INFORMARTION FÜR das 2. SORL in zwei Wochen in Augsburg Sonntag, 18. September 2016 Josef Schattner 1368
181 WICHTIGE INFORMARTION FÜR Samstag 1. Süd – Ost – Ranglistenturnier U13 – U 19 in Annaberg – Buchholz Freitag, 16. September 2016 Josef Schattner 1339
182 Bericht 1. SORL u13/ u19 in Annaberg-Buchholz Freitag, 16. September 2016 Nathalie Seidel 2146
183 4. Internationaler Babolat U11 Refrath Cup (Turnier der German Masters Serie) Montag, 05. September 2016 Nicole Bartsch 2192
184 Meldungen zum 1. SORLT 2016 Mittwoch, 31. August 2016 Josef Schattner 793
185 4. Internationaler Babolat U13 Refrath Cup (2016) Dienstag, 30. August 2016 Ben Rittmeister 2193
186 finale Nominierung für Annaberg-Buchholz 1. RLT Gruppe Südost U13-U19 und Zeitpläne Montag, 29. August 2016 Josef Schattner 931
187 5. SRL U11 Donnerstag, 11. August 2016 Josef Schattner 827
188 TeilnehmerInnen für die 5. SRL U15 2016 in Dresden bei der SG Gittersee Donnerstag, 11. August 2016 Josef Schattner 690
189 1. Änderung Nominierungen für die 1. RLT Gruppe Südost U13-U19 2016-17 Dienstag, 26. Juli 2016 Josef Schattner 790
190 Überregionalen Ausrichter für die Saison 2016/17. Dienstag, 26. Juli 2016 Josef Schattner 813
191 Nominierungen für die 1. RLT Gruppe Südost U13-U19 2016-17 Dienstag, 26. Juli 2016 Josef Schattner 814
192 Kaderkriterien für unseren Nachwuchs für die Saison 2016/2017 Freitag, 22. Juli 2016 Stefan Adam 1685
193 Turniervergabe 2016/2017 Dienstag, 19. Juli 2016 Josef Schattner 1587
194 Bewerbungsende für Turniere Mittwoch, 06. Juli 2016 Josef Schattner 1424
195 Information Präsidiumsbeschluss – Änderung Jugendordnung 22.06.2016 Mittwoch, 22. Juni 2016 Josef Schattner 1534
196 Ergebnisse der 4. SRL U11 Sonntag, 19. Juni 2016 Josef Schattner 778
197 Meldungen zur 4. SRL U11 2016 Dienstag, 14. Juni 2016 Josef Schattner 865
198 TeilnehmerInnen für die 4. SRL U15 2016 Dienstag, 14. Juni 2016 Josef Schattner 747
199 TeilnehmerInnen 4. SRL in Freiberg U13/U19 Montag, 30. Mai 2016 Josef Schattner 795
200 Ergebnisse der SRL U11 Montag, 30. Mai 2016 Josef Schattner 1165
201 Der Jugendwart informiert 29. Mai 2016 Sonntag, 29. Mai 2016 Josef Schattner 1510
202 Meldungen zur 3. SRL U11 2016 Dienstag, 24. Mai 2016 Josef Schattner 935
203 TeilnehmerInnen für die 3. SRL U15 2016 Dienstag, 24. Mai 2016 Josef Schattner 701
204 Ausschreibung Turniere 2016-2017 Dienstag, 17. Mai 2016 Josef Schattner 1535
205 TeilnehmerInnen 3. SRL in Görlitz U13/U19 Dienstag, 17. Mai 2016 Josef Schattner 865
206 Badminton TSV Niederwürschnitz ohne Sieg in Regensburg Sonntag, 08. Mai 2016 Frank Mothes 1583
207 Update zu den Meldungen zur 2. SRL U11 und U15 Freitag, 22. April 2016 Josef Schattner 904
208 Meldungen zur 2. SRL U11 Dienstag, 19. April 2016 Josef Schattner 810
209 TeilnehmerInnen für die 2. SRL U15 2016 Montag, 18. April 2016 Josef Schattner 771
210 DEM u13 in Mülheim Montag, 18. April 2016 Nathalie Seidel 1589
211 Gruppenpokal Maintal u11/u12 Freitag, 08. April 2016 Lilly Klügel 1678
212 SV Niederwürschnitz "Südostdeutscher Vizemannschaftsmeister der Jugend U19" Mittwoch, 06. April 2016 Frank Mothes 1532
213 TeilnehmerInnen 2. SRL in Zwenkau U13/U19 Dienstag, 05. April 2016 Josef Schattner 750
214 Protokoll 1. Sitzung JA 2016 Montag, 28. März 2016 Josef Schattner 852
215 Sichtung Talentpool Deutschland Montag, 21. März 2016 Roy Rötzer 1586
216 German Masters u11 Finale in Mülheim an der Ruhr Donnerstag, 17. März 2016 Nicole Bartsch 1714
217 teilnehmenden Mannschaften für die SMM Montag, 14. März 2016 Josef Schattner 773
218 Ergebnisse der 1. SRL U11 Sonntag, 13. März 2016 Josef Schattner 1153
219 Ergebnisse der 1. SRL U15 Sonntag, 13. März 2016 Josef Schattner 957
220 TeilnehmerInnen für die 1. SRL U11 2016 Dienstag, 08. März 2016 Josef Schattner 841
221 TeilnehmerInnen für die 1. SRL U15 2016 Dienstag, 08. März 2016 Josef Schattner 811
222 LT-Plätze U15 Sonntag, 06. März 2016 Josef Schattner 669
223 Ergebnisse zur 1. SRL u19 2016 Sonntag, 06. März 2016 Josef Schattner 1107
224 Ergebnisse zur 1. SRL u13 2016 Samstag, 05. März 2016 Josef Schattner 1626
225 TeilnehmerInnen für die 1. SRL U13 Mittwoch, 02. März 2016 Josef Schattner 852
226 TeilnehmerInnen für die 1. SRL U19 Dienstag, 01. März 2016 Josef Schattner 764
227 LT-Plätze U13 Dienstag, 01. März 2016 Josef Schattner 703
228 Vergabe LT-Plätze U19 2016 Freitag, 26. Februar 2016 Stefan Adam 1134
229 EILT - NEUER AUSRICHTER FÜR 1. SRL gesucht Dienstag, 23. Februar 2016 Josef Schattner 1185
230 Ergebnisse der Quali U13 Dienstag, 16. Februar 2016 Josef Schattner 768
231 Ergebnisse der Quali U15 Dienstag, 16. Februar 2016 Josef Schattner 720
232 Meldungen für die SOEM der AK u 22 am 12. und 13.03.2016 in Sindelfingen Dienstag, 16. Februar 2016 Josef Schattner 1013
233 Vorbereitungslehrgang für die Deutsche Einzelmeisterschaft Freitag, 12. Februar 2016 Ludwig Bram 1512
234 Sachsenranglistenqualifikation u15 in Großschönau Montag, 01. Februar 2016 Frank Adam 1517
235 Qualifikation zur Sachsenrangliste der Altersklasse U13 in Görlitz Samstag, 30. Januar 2016 Lutz Buchal 1225
236 TeilnehmerInnen zur Quali U15 Großschönau Dienstag, 26. Januar 2016 Josef Schattner 715
237 TeilnehmerInnen zur Qualifikation SRL U13 2016. Sonntag, 17. Januar 2016 Josef Schattner 768
238 Ergebnisse der Quali U19 Sonntag, 10. Januar 2016 Josef Schattner 1289
239 25. Südostdeutschen Meisterschaften der Kinder und Jugend Donnerstag, 07. Januar 2016 Jörg Berger und Lutz Buchal 1436
240 TeilnehmerInnen zur Qualifikation SRL U19 2016. Dienstag, 05. Januar 2016 Josef Schattner 655
241 TeilnehmerInnen + Zeitplan SOEM 2016 in Görlitz Dienstag, 05. Januar 2016 Josef Schattner 734
242 Finale Aktualisierung der Turniervergabe Freitag, 25. Dezember 2015 Josef Schattner 1217
243 German Masters U11 in Hersbruck Montag, 14. Dezember 2015 Steffen Reuther 1335
244 Meldungen EM Gruppe Südost U13-U19 2015-16 Samstag, 05. Dezember 2015 Josef Schattner 1237
245 Turniervergabe 2016 Nachbetrachtung Donnerstag, 03. Dezember 2015 Josef Schattner 1183
246 Turniervergabe 2016 Mittwoch, 02. Dezember 2015 Josef Schattner 1380
247 TeilnehmerInnen SEM U19 Sonntag, 15. November 2015 Josef Schattner 770
248 Fristablauf Turnierbewerbung 2016 Sonntag, 15. November 2015 Josef Schattner 1180
249 Tag der offenen Tür am Sportgymnasium Jena 2015 Montag, 09. November 2015 Mathias Jauk 1568
250 TeilnehmerInnen zur Victor-SEM U17 Sonntag, 08. November 2015 Josef Schattner 670
251 1. Deutschenrangliste U13/19 nach Stockstadt. Samstag, 07. November 2015 Pit Hofmann und Johanna Schmitt 1400
252 TeilnehmerInnen SEM U11 Mittwoch, 04. November 2015 Josef Schattner 744
253 TeilnehmerInnen für die 2. DBV-RL U15/17 in Paderborn Samstag, 24. Oktober 2015 Josef Schattner 685
254 Deutsche Rangliste U17 in Mülheim Montag, 19. Oktober 2015 Emily Ehm (SG Meerane) und Paula-Elisabeth Nitschke (SG Bräunsdorf) 1593
255 Bericht zur 2. SüdOstdeutschen Rangliste U13/U15 in Stockach Zizenhausen Dienstag, 06. Oktober 2015 Familie Matthes 2109
256 TeilnehmerInnen SEM U15 Montag, 05. Oktober 2015 Josef Schattner 773
257 Nominierungen 1. DBV-RL Sonntag, 04. Oktober 2015 Josef Schattner 746
258 Gesamtmeldeliste für die 2 SO RL Samstag, 26. September 2015 Josef Schattner 754
259 TeilnehmerInnen für das 2. SORLT u13-u19 finale Meldungen Mittwoch, 23. September 2015 Josef Schattner 764
260 Bericht über die 1. SORL U13-U19 in Regensburg Montag, 21. September 2015 Roy Rötzer 1470
261 Gruppe Südost - Rangliste nach dem 1. RLT Sonntag, 20. September 2015 Josef Schattner 735
262 TeilnehmerInnen für das 2. SORLT u13-u19 Sonntag, 20. September 2015 Josef Schattner 786
263 TeilnehmerInnen SEM U13 2015 Sonntag, 20. September 2015 Josef Schattner 688
264 1. RLT Gruppe Südost - Gesamtteilnehmerliste Montag, 14. September 2015 Josef Schattner 758
265 VERLEGUNG SüdOst - Neuer Zeitplan Mittwoch, 09. September 2015 Josef Schattner 789
266 5. und letzten Sachsenrangliste 2015 in den Altersklassen u11 und u15 Montag, 07. September 2015 Martin Koch 2130
267 TeilnehmerInnen für das 1. SORLT u13-u19 Donnerstag, 03. September 2015 Josef Schattner 692
268 TeilnehmerInnen 5. SRL U11 Mittwoch, 02. September 2015 Josef Schattner 867
269 TeilnehmerInnen 5. SRL U15 Mittwoch, 02. September 2015 Josef Schattner 776
270 Übersicht zur den überregionalen Ausrichtern 2015/2016 Montag, 31. August 2015 Josef Schattner 1136
271 aktuellen bestätigten Seniorenstarterklärungen des Jugendwartes (Stand 08/2015) Sonntag, 30. August 2015 Josef Schattner 1521
272 Nominierungen für die 1. SO-RL in Regensburg Samstag, 29. August 2015 Josef Schattner 893
273 VERLEGUNG SRL U13 und U19 Mittwoch, 26. August 2015 Josef Schattner 1049
274 Nominierungen für die 1. SO-RL in Regensburg Sonntag, 23. August 2015 Josef Schattner 1015
275 TeilnehmerInnen zur 5. SRL u13 und u19 in Zwenkau Sonntag, 23. August 2015 Josef Schattner 912
276 Bericht BVS-Lehrgang U13/15 Rabenberg 2015 Freitag, 21. August 2015 Roy Rötzer 1586
277 5. Wochenende Trainerausbildung C-Trainer Breitensport in Rabenberg Mittwoch, 19. August 2015 Ronny Matthes 1642
278 Vergabe der Turniere 2015 Sonntag, 19. Juli 2015 Josef Schattner 1363
279 Absage Landesjugendspiele 2015 Freitag, 03. Juli 2015 Josef Schattner 1193
280 Landesjugendspiele 2015 - Meldungen Dienstag, 30. Juni 2015 Josef Schattner 1196
281 Bericht 4. SRL U11-U15 am 27.06.2015 in Görlitz Montag, 29. Juni 2015 Lutz Buchal und Frank Adam 1444
282 Ergebnisse 4. SRL u11 Samstag, 27. Juni 2015 Josef Schattner 1151
283 TeilnehmerInnen 4. SRL U11 Mittwoch, 24. Juni 2015 Josef Schattner 1245
284 TeilnehmerInnen 4. SRL U15 Mittwoch, 24. Juni 2015 Josef Schattner 954
285 RSL-Cup Cesky Krumlov Mittwoch, 17. Juni 2015 Roy Rötzer 1553
286 TeilnehmerInnen zur 4. SRL u19 in Hohenstein-Ernstthal Sonntag, 14. Juni 2015 Josef Schattner 1067
287 4. SRL U13 in Marienberg Sonntag, 14. Juni 2015 Josef Schattner 1134
288 Bewerbung von Turnieren bis Dez. 2015 Samstag, 13. Juni 2015 Josef Schattner 1056
289 Salzland-Junior-Cup 2015 (U11 German Masters Serie) 6./7. Juni 2015 Donnerstag, 11. Juni 2015 Ben Rittmeister 1746
290 3. Sachsenrangliste der AK u11 und u15 in Zwenkau Sonntag, 07. Juni 2015 Anja Züfl 1500
291 Ergebnisse 3. SRL u11 Samstag, 06. Juni 2015 Josef Schattner 1617
292 Kreis-, Kinder- und Jugendspiele 2015 in Dresden Montag, 01. Juni 2015 Martin Koch 1109
293 3. Sachsenranglistenturnier AK u13 in Bautzen Montag, 01. Juni 2015 G. und W. Lenke 1488
294 TeilnehmerInnen 3. SRL U11 Sonntag, 31. Mai 2015 Josef Schattner 990
295 TeilnehmerInnen 3. SRL U15 Sonntag, 31. Mai 2015 Josef Schattner 914
296 aktualisierte Ranglisten der U13 und U19 (Stand 30.05.2015) Samstag, 30. Mai 2015 Josef Schattner 1204
297 Protokoll 1. Sitzung 2015 nach der JHV Dienstag, 26. Mai 2015 Josef Schattner 777
298 TeilnehmerInnen zur 3. SRL U13 in Bautzen Dienstag, 26. Mai 2015 Josef Schattner 944
299 TeilnehmerInnen zur 3. SRL u19 in Großschöna Montag, 25. Mai 2015 Josef Schattner 1000
300 Deutsche Schüler Mannschaftsmeisterschaften 2015 Mülheim a. d. Ruhr Sonntag, 10. Mai 2015 Sven Schreiter 1400
301 Ergebnisse 2. SRL u11 Samstag, 09. Mai 2015 Josef Schattner 2322
302 TeilnehmerInnen 2. SRL U11 Sonntag, 03. Mai 2015 Josef Schattner 1064
303 TeilnehmerInnen 2. SRL U15 Sonntag, 03. Mai 2015 Josef Schattner 965
304 TeilnehmerInnen zur 2. SRL u13 und u19 in Freiberg lezte Änderungen Donnerstag, 23. April 2015 Josef Schattner 901
305 TeilnehmerInnen zur 2. SRL u13 und u19 in Freiberg Montag, 20. April 2015 Josef Schattner 973
306 Bericht DBV – Gruppenpokal 2015 in Maintal Dienstag, 14. April 2015 Roy Rötzer 1627
307 Ergebnisse 1. SRL u11 und u15 Saison 2015/2016 Samstag, 11. April 2015 Josef Schattner 1884
308 TeilnehmerInnen 1. SRL u15 Sonntag, 05. April 2015 Josef Schattner 1187
309 TeilnehmerInnen 1. SRL u11 Sonntag, 05. April 2015 Josef Schattner 1168
310 Bericht zur DBV - Talentpoolsichtung Süd in Wendelstein (Nürnberg) Montag, 23. März 2015 Manuela und Roy Rötzer 1549
311 Ausschreibung der Turniere im Nachwuchsbereich für die Saison 2015/16 Sonntag, 22. März 2015 Josef Schattner 1180
312 Ergebnisse 1. SRL u13 und u19 in Zwenkau Samstag, 21. März 2015 Josef Schattner 2446
313 Südostdeutsche Meisterschaft 2015 in Großschönau Montag, 16. März 2015 Frank Adam 1504
314 TeilnehmerInnen 1. SRL u13 und u19 in Zwenkau Sonntag, 15. März 2015 Josef Schattner 1064
315 Sachsenmannschaftsendrundenturnier der U19 - TSV Niederwürschnitz dominierte - Dienstag, 10. März 2015 Frank Mothes 1622
316 Sachsenmannschaftsendrundenturnier der U15 in Niederwürschnitz Samstag, 07. März 2015 Frank Mothes 1316
317 U11- Babolat-Berlin-Cup 2015 Montag, 23. Februar 2015 Ben Rittmeister 1903
318 Protokoll 1/2015 Jugendausschuss Samstag, 21. Februar 2015 Josef Schattner 871
319 24. Südostdeutschen U15- und U19- Mannschaftsmeisterschaften Donnerstag, 12. Februar 2015 Josef Schattner 1172
320 Annika Schreiber gewinnt im Mädchendoppel mit Runa Plützer den deutschen Titel in der U17 Sonntag, 08. Februar 2015 Jens Wiese 1633
321 DEM U15 - U19 Samstag, 07. Februar 2015 Verbandstrainer 1279
322 Vorbericht Deutsche Einzelmeisterschaften u15-u19 in Gera Freitag, 06. Februar 2015 Verbandstrainer 1363
323 Live-Stream der DEM U15-19 in Gera Freitag, 06. Februar 2015 Josef Schattner 1197
324 Nachbericht zur SOEM der Altersklassen U 13 – U 19 in Regensburg Donnerstag, 05. Februar 2015 Verbandstrainer 1311
325 Anträge für LT-Plätze zur Sachsenrangliste Sonntag, 25. Januar 2015 Josef Schattner 1241
326 Ergebnisse Quali U13 Sonntag, 25. Januar 2015 Josef Schattner 1350
327 Ergebnisse Quali U15 Sonntag, 25. Januar 2015 Josef Schattner 1292
328 Yonex-Kyffhäusercup 2015 Mittwoch, 21. Januar 2015 Frank Weber 1518
329 TeilnehmerInnen zur Quali U13 Sonntag, 18. Januar 2015 Josef Schattner 1094
330 TeilnehmerInnen zur Quali U15 Sonntag, 18. Januar 2015 Josef Schattner 1175
331 Ergebnisse der Quali zur SRL U19 und die bisher qualifizierten SpielerInnen und NachrückerInnen Sonntag, 11. Januar 2015 Josef Schattner 1399
332 Übersicht der zugelassenen SpielerInnen zur Quali U19 Freitag, 09. Januar 2015 Josef Schattner 1130
333 Ausrichter für die kommenden Turniere 2015 Donnerstag, 08. Januar 2015 Josef Schattner 1181
334 Teilnehmerfeld finalen TeilnehmerInnen für Regensburg Dienstag, 06. Januar 2015 Josef Schattner 1285
335 Ausschreibung für die Qualifikation zur SRL U19 2015 Montag, 22. Dezember 2014 Josef Schattner 917
336 Turnierausrichter Quali SRL U19 am 10.01.2015 gesucht Montag, 15. Dezember 2014 Josef Schattner 1263
337 ... da kommt Freude auf. Freitag, 12. Dezember 2014 Martin Koch 1275
338 Badminton Pit Hofmann dreimaliger Sachsenmeister Dienstag, 02. Dezember 2014 Frank Mothes 2097
339 Teilnehmerfeld 2. DBV RLT u19 Maintal Montag, 01. Dezember 2014 Frank Mothes und Nicol Bittner 905
340 Teilnehmerfeld SOEM in Regensburg U13-U19 Sonntag, 30. November 2014 Josef Schattner 1070
341 Wieder einmal hat sich unser Mini Sachsenteam auf den Weg gemacht, um sich mit den Besten U11 ern aus Deutschland zu messen. Freitag, 21. November 2014 Roy Rötzer 1244
342 Spiel, Spaß, Freude & Erfolge SEM u11 2014 Freitag, 21. November 2014 Josef Schattner 1759
343 TeilnehmerInnen für die SEM U11 Sonntag, 16. November 2014 Josef Schattner 981
344 Tag der offenen Tür am Sportgymnasium Jena 2014 Dienstag, 11. November 2014 Roy Rötzer 1379
345 1. DBV-RL U13 und U19 in Stockstadt bei Aschaffenburg Montag, 03. November 2014 Roy Rötzer 1629
346 Teilnehmerfeld für Gifhorn U15 + U17 Mittwoch, 29. Oktober 2014 Frank Mothes 1044
347 Sportliche Höchstleistungen, kleine Tiefschläge, Emotionen pur …. das alles ist zu erleben bei einer DBV-Rangliste im Nachwuchs Dienstag, 21. Oktober 2014 Paula-Elisabeth Nitschke 1513
348 Teilnehmerfeld für Stockstadt U13 + U19 Dienstag, 21. Oktober 2014 Frank Mothes 1027
349 TeilnehmerInnen für die SEM U17 Sonntag, 19. Oktober 2014 Josef Schattner 925
350 Ausschreibung SEM U11 Mittwoch, 08. Oktober 2014 Josef Schattner 1047
351 TeilnehmerInnen für die 1. DBV RLT U15/U17 Mülheim a.d. Ruhr U15 Dienstag, 07. Oktober 2014 Frank Mothes 1008
352 2. SORL Stollberg-Niederwürschnitz Montag, 06. Oktober 2014 Roy Rötzer 1531
353 TeilnehmerInnen für die SEM U15 Sonntag, 05. Oktober 2014 Josef Schattner 1078
354 Seniorenstarterklärungen 2014/15 Stand 01.10.2014 Mittwoch, 01. Oktober 2014 Josef Schattner 1154
355 TeilnehmerInnen für die SEM U13 in Markkleeberg Donnerstag, 25. September 2014 Josef Schattner 1054
356 finale Teilnehmerliste zum 2. RLT Gruppe Südost U13-U19 Donnerstag, 25. September 2014 Josef Schattner 1025
357 Teilnehmer 2. SORLT in Niederwürschnitz und Stollberg Montag, 22. September 2014 Josef Schattner 1136
358 Ergebnisse der 5. SRL der AK U11 Sonntag, 07. September 2014 Josef Schattner 1159
359 TeilnehmerInnen im Einzel der AK U15 für die 1. SO-RL Sonntag, 07. September 2014 Josef Schattner 973
360 TeilnehmerInnen für die 1. SO-RL in Friedrichshafen Freitag, 05. September 2014 Josef Schattner 1036
361 Teilnehmer 5. SRL U11 und U15 in Görlitz Sonntag, 31. August 2014 Josef Schattner 998
362 Badminton Sonntag, 31. August 2014 Frank Mothes 1391
363 Teilnehmer 4. SRL U13 / U19 in Niederwürschnitz Montag, 25. August 2014 Josef Schattner 848
364 Internationalen Langenfeldcup 2014 Montag, 25. August 2014 Roy Rötzer 1307
365 Seniorenstarterklärungen für die Saison 2014/15. Montag, 18. August 2014 Josef Schattner 1152
366 SüdOst Nominierungen Friedrichshafen 2014 Sonntag, 03. August 2014 Josef Schattner 1235
367 Sommerlehrgang 2014 u17- u19 Freitag, 25. Juli 2014 David Kaiser 1074
368 Planung über die Vergabe der Turniere an die Ausrichter ab Sachsenebene bis zum Jahresende. Montag, 14. Juli 2014 Josef Schattner 1173
369 Badminton Erfolgreich in vielerlei Hinsicht Sonntag, 06. Juli 2014 Frank Mothes 1264
370 Badminton Bemerkenswerte Auftritte Samstag, 05. Juli 2014 Frank Mothes 1272
371 Teilnehmer 4. SRL U13 / U19 in Niederwürschnitz Montag, 30. Juni 2014 Josef Schattner 1045
372 aktualisierte Ranglisten der U11 und U15. Sonntag, 29. Juni 2014 Josef Schattner 1340
373 Ergebnisse der SRL U11 in Görlitz Samstag, 28. Juni 2014 Josef Schattner 1711
374 Teilnehmer 4. SRL U11 / U15 Görlitz Sonntag, 22. Juni 2014 Josef Schattner 1051
375 Ergebnisse 3. Sachsenranglistenturnier der Kinder U15 in Niederwürschnitz Donnerstag, 19. Juni 2014 Frank Mothes 1229
376 Ergebnisse 3. Sachsenranglistenturnier der Kinder U11 in Niederwürschnitz Donnerstag, 19. Juni 2014 Frank Mothes 1042
377 Der neue Jugendwart stellt sich vor Montag, 16. Juni 2014 Josef Schattner und Peter Helbig 801
378 3. Offenes Sachsenranglistenturnier der Kinder U11 Sonntag, 15. Juni 2014 Frank Mothes 1838
379 Korrektur Ausschreibung für die 4. SRL U11 und U15 am 28.06.2014 Mittwoch, 04. Juni 2014 Josef Schattner 985
380 Ausschreibung für die 4. SRL U11 und U15 am 28.06.2014 Sonntag, 25. Mai 2014 Josef Schattner 1012
381 Ergebnisse von den DEM U13 in Wedel bei Hamburg Montag, 19. Mai 2014 Roy Rötzer 1943
382 Teilnehmer SRL U13 + U19 in Zittau Montag, 19. Mai 2014 Frank Mothes 1166
383 Ergebnisse zweite Sachsenrangliste der Kinder U15 in Niederwürschnitz Montag, 12. Mai 2014 Frank Mothes 1766
384 Teilnehmer 2. SRL U11 in Stollberg + U15 in Niederwürschnitz Sonntag, 04. Mai 2014 Frank Mothes 2552
385 BVS-Lehrgang für U11 am Samstag 12.04.14 in Marienberg: Sonntag, 13. April 2014 Roy Rötzer 1500
386 Formulare Montag, 07. April 2014 Jens Wiese 2168
387 Ergebnisse Südostdeutsche Mannschaftsmeisterschaft 2014 Sonntag, 06. April 2014 Frank Mothes 1525
388 Teilnehmer 2. Sachsenrangliste U13 + U19 in Dresden Dienstag, 25. März 2014 Frank Mothes 3860
389 Ergebnisse zum Sachsenranglistenturnier der Kinder U15 in Großenhain Samstag, 22. März 2014 Heiko Mückel 1953
390 Teilnehmer 1.Sachsenrangliste U11 + U15 in Dresden + Großenhain Sonntag, 16. März 2014 Frank Mothes 1168
391 Meldung der Teilnehmer DEM U13 in Wedel: am 17. / 18.05.14 Dienstag, 11. März 2014 Frank Mothes 1171
392 Teilnehmer DEM U13 in Wedel: am 17. / 18.05.14 Samstag, 22. Februar 2014 Frank Mothes 1848
393 Ergebnisse Sachsenranglistenturnier U13/U19 in Zwenkau Samstag, 15. Februar 2014 Frank Mothes 1620
 
  

Das Handbuch 2019/2020 ist online

Zugangsdaten erforderlich!!!

Ehrenamtliche Verstärkung gesucht



„Ein Badmintonspieler sollte verfügen
  • über die Ausdauer eines Marathonläufers,
  • die Schnelligkeit eines Sprinters,
  • die Sprungkraft eines Hochspringers,
  • die Armkraft eines Speerwerfers,
  • die Schlagstärke eines Schmiedes,
  • die Gewandtheit einer Artistin,
  • die Reaktionsfähigkeit eines Fechters,
  • die Konzentrationsfähigkeit eines Schachspielers,
  • die Menschenkenntnis eines Staubsaugervertreters,
  • die psychische Härte eines Arktisforschers,
  • die Nervenstärke eines Sprengmeisters,
  • die Rücksichtslosigkeit eines Kolonialherren,
  • die Besessenheit eines Bergsteigers
  • sowie über die Intuition und Phantasie eines Künstlers.


  • Weil diese Eigenschaften so selten in einer Person versammelt sind,
    gibt es so wenig gute Badmintonspieler.“

    – Martin Knupp: Yonex-Badminton-Jahrbuch 1986 –

    14 Tage Terminvorschau

    Keine Termine
    © 2006 Badminton Verband Sachsen e. V.