Start Jugendwart Teilnehmerlisten für 1. SRL U13/U19.
Teilnehmerlisten für 1. SRL U13/U19. PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: Josef Schattner   
Mittwoch, den 01. März 2017 um 22:40 Uhr
Liebe Sportfreunde,

anbei übersende ich die Teilnehmerlisten für 1. SRL U13/U19.

Mit freundlichen Grüßen,

Josef Schattner
Badminton-Verband Sachsen e.V.
- Jugendwart -


Meldungen JE U13
  Name Verein Setzposition
1 Adam Taha BV Marienberg  
2 Caspar Friedrich SG Weixdorf  
3 Dominik Grundmann BV 57 Niedersedlitz  
4 Erik Stadel Radebeuler BV  
5 Fabrice Schnabel SG Meerane 02  
6 Felix Klawitter SG Gittersee  
7 Julian Kluge Radebeuler BV  
8 Karl Theodor Jentsch SV Motor Mickten  
9 Karl Ziesche Radebeuler BV  
10 Leander Pluntke HSG DHfK Leipzig  
11 Oskar Claus SG Weixdorf  
12 Oskar Kircheis SV Motor Mickten  
13 Robert Labrenz SG Gittersee  
14 Robin Bitterkleit SV Motor Mickten  
15 Theodor Scholze TSV Blau-Weifl Röhrsdorf  
16 Tillmann Reuther SG Bräunsdorf  


Meldungen ME U13
  Name Verein Setzposition
1 Amelie Lehmann SG Gittersee  
2 Anna Geifller Radebeuler BV  
3 Chantal Bensch SG Gittersee  
4 Friederike Estel SG Gittersee  
5 Greta Kuntzsch Radebeuler BV  
6 Jalina Meinzen Radebeuler BV  
7 Johanna Taubert Radebeuler BV  
8 Leonie Brehm SG Meerane 02  
9 Lotte Land WSG Probstheida  
10 Maxi Pester SG Bräunsdorf  
11 Pheline Krüger SG Gittersee  
12 Pia Hahmann BV 57 Niedersedlitz  
13 Ros Riedel SG Gittersee  
14 Sina Reinhard SG Weixdorf  
15 Viktoria Büchner Radebeuler BV  


Meldungen JE U19
  Name Verein Setzposition
1 Adrian Plewe SG Bräunsdorf  
2 Dominik Sengbusch SV Demitz-Thumitz  
3 Florian Ihm TSV Niederwürschnitz  
4 Franz Taubert Radebeuler BV  
5 Jakob Schreiber Radebeuler BV  
6 Johannes Schieweg ATSV Freiberg  
7 Jonas Lorenz BC Stollberg-Niederdorf  
8 Lars Koltun SG Gittersee  
9 Paul-Janek Vorwerk SG Bräunsdorf  
10 Phillip Richter BV Marienberg  
11 Richard Wustmann TSV Dresden  
12 Robert Bachmann SG Bräunsdorf  
13 Samuel Hagist Radebeuler BV  
14 Simon Junack Radebeuler BV  
15 Simon Sander SG Gittersee  
16 Wilhelm Büchner Radebeuler BV  


Meldungen ME U19
  Name Verein Setzposition
1 Alexa Schubert SSV Brand-Erbisdorf  
2 Aline Stefan SG Gittersee  
3 Celine Hantschmann SSV Brand-Erbisdorf  
4 Charlotte Ullrich Tauchaer SV  
5 Dayana Saß SSV Brand-Erbisdorf  
6 Ella Kircheis SV Motor Mickten  
7 Emily Blazejovsky Radebeuler BV  
8 Emily Weißenborn BV Tröbitz  
9 Freia Pillack TSV Dresden  
10 Hannah Berge BV Tröbitz  
11 Helene Sempert TSV Dresden  
12 Leonie Hänsel BV Zwenkau 64  
13 Lucy Klügel TSV Niederwürschnitz  
14 Michelle Näke ATSV Freiberg  
15 Sandy-Kristin Marz SV Turbine Großenhain  
16 Tammy-Lee Pusch BV Marienberg  
Zuletzt aktualisiert am Mittwoch, den 01. März 2017 um 23:50 Uhr
 
  

Das Handbuch 2018/2019 ist online

Zugangsdaten erforderlich!!!

Ehrenamtliche Verstärkung gesucht



„Ein Badmintonspieler sollte verfügen
  • über die Ausdauer eines Marathonläufers,
  • die Schnelligkeit eines Sprinters,
  • die Sprungkraft eines Hochspringers,
  • die Armkraft eines Speerwerfers,
  • die Schlagstärke eines Schmiedes,
  • die Gewandtheit einer Artistin,
  • die Reaktionsfähigkeit eines Fechters,
  • die Konzentrationsfähigkeit eines Schachspielers,
  • die Menschenkenntnis eines Staubsaugervertreters,
  • die psychische Härte eines Arktisforschers,
  • die Nervenstärke eines Sprengmeisters,
  • die Rücksichtslosigkeit eines Kolonialherren,
  • die Besessenheit eines Bergsteigers
  • sowie über die Intuition und Phantasie eines Künstlers.


  • Weil diese Eigenschaften so selten in einer Person versammelt sind,
    gibt es so wenig gute Badmintonspieler.“

    – Martin Knupp: Yonex-Badminton-Jahrbuch 1986 –

    14 Tage Terminvorschau

    Sam Jun 29, 2019 @08:30
    Sparkassen - Landesjugendspiele 2019 in Dresden
    Sam Jun 29, 2019 @09:00
    2. B-RLT Südost U15-U19 2019
    Son Jun 30, 2019 @09:00
    2. B-RLT Südost U15-U19 2019
    © 2006 Badminton Verband Sachsen e. V.