Start Jugendwart
Auf dieser Seite findet Ihr alle Veröffentlichungen des Jugendwarts
steffen-reuther.jpg Jugendwart

Steffen Reuther
Eschenweg 5
09247 Röhrsdorf
Tel. privat: +49(0)3722 600488
Mobil: +49(0)172 3449873
Fax dienstlich: +49(341) 4010825115
Mail: jugendwartbvsachsen.de
Jugendordnung des Badminton Verbandes Sachsen e. V.in der Fassung vom 01.06.2019 hier [ #klick ]


NEU!!! Meldeformular SRL Nachwuchs 2020 (Stand Oktober 2019)...   

Aktuelle Ausschreibungen für ...

I. Turniere für Jugend >>> ... [# click]
II. Turniere für Schüler >>> ... [# click]
 

Aktuelle Ranglisten für ...

I. die Jugend >>> ... [# click]
II. die Schüler >>> ... [# click]
   Anzeige # 
# Beitragstitel Datum Autor Zugriffe
1 Ausschreibung Turniere 2020/2021 Nachwuchs aus Sachsenebene Donnerstag, 06. Februar 2020 Steffen Reuther 186
2 Danke an Hoyerswerda Donnerstag, 30. Januar 2020 Steffen Reuther 192
3 Ausrichter der Sächsischen Mannschaftsmeisterschaften im Nachwuchs gesucht! Samstag, 25. Januar 2020 Steffen Reuther 169
4 1. B-Rangliste der Gruppe Süd-Ost in Zittau und Großschönau Donnerstag, 19. Dezember 2019 Steffen Reuther 359
5 Meldeliste für die SEM U11 Mittwoch, 30. Oktober 2019 Steffen Reuther 140
6 Geänderter Verteiler Nachwuchs Sachsen Dienstag, 29. Oktober 2019 Steffen Reuther 252
7 Ausrichter gesucht Donnerstag, 24. Oktober 2019 Steffen Reuther 234
8 SEM U19 in Bräunsdorf Sonntag, 13. Oktober 2019 Steffen Reuther 76
9 SEM U19 in Limbach-Oberfrohna Sonntag, 13. Oktober 2019 Steffen Reuther 444
10 geänderte Meldeliste für die SEM U17 Dienstag, 24. September 2019 Steffen Reuther 417
11 Meldeliste für die SEM U17 Freitag, 20. September 2019 Steffen Reuther 267
12 WICHTIG: Hallenänderung SEM U15 Mittwoch, 18. September 2019 Steffen Reuther 188
13 Erfolgreiche B-Rangliste Süd-Ost Dienstag, 17. September 2019 Steffen Reuther 552
14 Meldeliste für die SEM U15 Dienstag, 10. September 2019 Steffen Reuther 263
15 Ergebnisse 14. Sparkassen Landesjugendspiele Sachsen 2019 Montag, 08. Juli 2019 Steffen Reuther 447
16 2. B-Rangliste Gruppe Süd-Ost in Augsburg Montag, 01. Juli 2019 Steffen Reuther 640
17 Nachbetrachtung 14. Sparkassen Landesjugendspiele Sachsen 2019 Montag, 01. Juli 2019 Steffen Reuther und Felix Bauermann 690
18 Landesjugendspiele Sachsen 2019 Dienstag, 25. Juni 2019 Steffen Reuther 724
19 2. B-RLT Südost U15-U19 2019 - Meldeliste Donnerstag, 06. Juni 2019 Steffen Reuther 481
20 Übersicht der Ausrichter für die SEM Saison 2019 Donnerstag, 16. Mai 2019 Steffen Reuther 620
21 Meldungen für die SRL U11 in Freiberg Sonntag, 05. Mai 2019 Steffen Reuther 489
22 5. SRL u13 & u19 in Dresden-Cotta Sonntag, 05. Mai 2019 Jonas Schwonbeck 503
23 Sachsenmannschaftsmeisterschaften der Kinder und der Jugend in Limbach-Oberfrohna Samstag, 16. März 2019 Steffen Reuther 823
24 Ausschreibung Turniere 2019/2020 Nachwuchs aus Sachsenebene Montag, 11. März 2019 Steffen Reuther 560
25 Rangliste U11/U15 in Görlitz! ABSAGE des U11-Ranglistenturnieres!!! Donnerstag, 07. Februar 2019 Steffen Reuther 322
26 A-Ranglistenturniere U15, U17 und U19 Meldetermine Mittwoch, 06. Februar 2019 Steffen Reuther 273
27 B-Ranglisten sind grundsätzlich meldeoffen Samstag, 01. Dezember 2018 Steffen Reuther 383
28 Meldeliste SEM U11 2018 in Brand-Erbisdorf Montag, 05. November 2018 Steffen Reuther 324
29 Meldeliste SOEM U13 - U19 2018 in Görlitz Montag, 22. Oktober 2018 Steffen Reuther 349
30 Das neue Wettkampfsystem Mittwoch, 17. Oktober 2018 Steffen Reuther 552
31 Punktetabelle Mittwoch, 17. Oktober 2018 Jens Wiese 1701
32 Jugendspielordnung Anlage I Mittwoch, 17. Oktober 2018 Jens Wiese 1001
33 Das neue Wettkampfsystem Montag, 15. Oktober 2018 Steffen Reuther 2815
34 Nominierungen SOEM 2018 in Görlitz Sonntag, 07. Oktober 2018 Steffen Reuther 388
35 Meldeliste SEM 2018 U19 Dienstag, 02. Oktober 2018 Steffen Reuther 364
36 SEM 2018 in der AK u17 Montag, 24. September 2018 Gudrun Lenke 1330
37 Der Jugendwart informiert -Regelungen zum Einsatz von Nachwuchsspielerinnen und -spielern- Dienstag, 18. September 2018 Steffen Reuther 831
38 Meldeliste SEM 2018 U17 Dienstag, 18. September 2018 Steffen Reuther 318
39 Sachsenmeisterschaft der U15 2018 bei der SG Gittersee Dienstag, 11. September 2018 Nicole Bartsch 1316
40 aktuelle Seniorenstarterklärungen 2018/2019 Montag, 10. September 2018 Steffen Reuther 1922
41 Meldeliste SEM 2018 U15 Mittwoch, 05. September 2018 Steffen Reuther 326
42 Sachsenmeisterschaft der U13 2018 in Zwenkau Sonntag, 02. September 2018 Anja Züfle 1068
43 Bewerbung zur Ausrichtung der 1. SORL U15 / U17 / U19 am 12.01. und 13.01.2019 Montag, 09. Juli 2018 Steffen Reuther 1220
44 Ausschreibung Turniere Nachwuchs aus Sachsenebene Freitag, 06. Juli 2018 Steffen Reuther 907
45 Ergebnisse der SRL U11 09.06.2018 Sonntag, 10. Juni 2018 Steffen Reuther 469
46 Nominierungen für die SO-Ranglisten in 2018 Mittwoch, 30. Mai 2018 Steffen Reuther 500
47 Meldeliste 5. SRL U13 und U19 in Zittau Dienstag, 29. Mai 2018 Steffen Reuther 431
48 Erinnerung: WICHTIG: Süd-Ost-Ranglisten 2018 Mittwoch, 23. Mai 2018 Steffen Reuther 1289
49 Teilnehmerlisten für die 4. SRL der U11 und U15 in Görlitz Mittwoch, 23. Mai 2018 Steffen Reuther 448
50 SORL Regensburg: 23.06./24.06.2018 und SORL Konstanz: 30.06./01.07.2018 Montag, 07. Mai 2018 Steffen Reuther 498
51 Ausschreibung um Bewerbung für die 1. SORL U15 / U17 / U19 am 12.01. und 13.01.2019 Donnerstag, 03. Mai 2018 Steffen Reuther 1319
52 Ausschreibung Turniere Nachwuchs aus Sachsenebene Donnerstag, 03. Mai 2018 Steffen Reuther 955
53 Meldeliste 4. SRL U13 und U19 Mittwoch, 02. Mai 2018 Steffen Reuther 400
54 Ergebnisse der 3. SRL U11 Montag, 30. April 2018 Steffen Reuther 444
55 Vergabe für die Süd-Ost-Deutsche Meisterschaft 2018 Montag, 23. April 2018 Steffen Reuther 1023
56 Teilnehmerlisten für die 3. SRL der U13 und U19 in Zwenkau Dienstag, 10. April 2018 Steffen Reuther 435
57 Ergebnisse der 2. SRL U11 und U15 bei der SGG Montag, 26. März 2018 Steffen Reuther 423
58 Protokoll Jugendausschußsitzung 02.03.2018 Donnerstag, 15. März 2018 Steffen Reuther 530
59 Protokoll Jugendausschußsitzung 21.09.2018 Donnerstag, 15. März 2018 Steffen Reuther 234
60 SüdOstDeutsche Meisterschaft 2017/2018 U22 Montag, 26. Februar 2018 Maik Preusche 1201
61 Voranstellungen zur SRL im Jungendoppel U19 in 2018 Montag, 26. Februar 2018 Steffen Reuther 471
62 2. SRL U11, U13, U15 und U19 Doppel / Mixed Freitag, 02. Februar 2018 Steffen Reuther 546
63 SMM der Kinder und der Jugend in Weißwasser Freitag, 02. Februar 2018 Steffen Reuther und Mathias Tischer 1490
64 SMM der Kinder und der Jugend 2018 Freitag, 02. Februar 2018 Steffen Reuther 492
65 2. SRL U11/U15 TERMINÄNDERUNG!!! Sonntag, 28. Januar 2018 Steffen Reuther 1413
66 Ergebnisse der SRL U11 und U15 1.SRL 2018 Sonntag, 28. Januar 2018 Steffen Reuther 567
67 Teilnehmerlisten für die 1. SRL der U11 und U15 in Marienberg Dienstag, 23. Januar 2018 Steffen Reuther 522
68 Südostdeutsche Einzelmeisterschaften der Jugend in Augsburg Montag, 22. Januar 2018 Paula-Elisabeth Nitschke 1509
69 Nominierungen für die Deutschen Meisterschaften im Nachwuchs in Gera (U15 - U19) und Bonn (U13) Montag, 15. Januar 2018 Steffen Reuther 1375
70 Die erste Sachsenrangliste 2018 ist Geschichte!!!! Montag, 08. Januar 2018 Karsten Putschke 1239
71 Teilnehmerlisten für die 1. SRL der U13 und U19 Görlitz Dienstag, 02. Januar 2018 Steffen Reuther 516
72 Vergabe der LT-Plätze für die erste SRL 2018 - Hinweis Freitag, 29. Dezember 2017 Steffen Reuther 479
73 Beschluss über die Voranstellungen zur SRL U13 in 2018 Dienstag, 26. Dezember 2017 Steffen Reuther 548
74 Meldeliste SOEM 2018 Augsburg Dienstag, 19. Dezember 2017 Steffen Reuther 526
75 DBV-Rangliste U13 / U19 in Maintal Dienstag, 12. Dezember 2017 Tillmann Reuther 1380
76 Ausrichter für die Sachsenranglistenturniere bis zu den Sommerferien 2018. Mittwoch, 06. Dezember 2017 Steffen Reuther 528
77 Süd-Ost-Deutsche Einzelmeisterschaft in Augsburg Samstag, 25. November 2017 Steffen Reuther 576
78 Stand Ausrichter Sachsenranglisten Nachwuchs Freitag, 17. November 2017 Steffen Reuther 484
79 Bericht SEM u11 Dienstag, 14. November 2017 Jonas Schwonbeck 1449
80 Meldeliste SEM U19 2017 Montag, 13. November 2017 Steffen Reuther 476
81 Bericht SEM u17 Sonntag, 12. November 2017 Jonas Schwonbeck 1509
82 Meldeliste SEM U11 2017 Mittwoch, 08. November 2017 Steffen Reuther 487
83 2. Aufruf zur Ausschreibung Mittwoch, 01. November 2017 Steffen Reuther 1090
84 Meldelisten für die SEM der U17 in Dresden / Gittersee Dienstag, 31. Oktober 2017 Steffen Reuther 445
85 SEM U15 am 28.10.17 in Marienberg Sonntag, 29. Oktober 2017 Roy Rötzer 1476
86 Sachsenmeisterschaft der U13 in Meerane Montag, 23. Oktober 2017 Steffen Reuther 1562
87 Nominierungen 1. SORL in Reutlingen Mittwoch, 18. Oktober 2017 Steffen Reuther 557
88 Ausschreibung Süd-Ost-Meisterschaft am 03. / 04.11.2018 Freitag, 13. Oktober 2017 Steffen Reuther 1338
89 Ausrichter für die SRL im Nachwuchs gesucht Freitag, 13. Oktober 2017 Steffen Reuther 947
90 Fundstücke und Suche nach einem Handy von der 2. Südostdeutschen Rangliste in Freiberg und Brand-Erbisdorf Dienstag, 03. Oktober 2017 Peter Ebersbach und Ben Rittmeister 955
91 Bericht Süd- Ost Rangliste ( Freiberg ) U13-U19 Montag, 02. Oktober 2017 Amelie Lehmann 1566
92 Vorbericht zur 2. Süd-Ost-Rangliste Mittwoch, 27. September 2017 Albert Fink 1198
93 2. RLT Gruppe Südost U13-U19 2017-18 - Zeitplan Dienstag, 26. September 2017 Steffen Reuther 455
94 Meldungen zu DBV - RLT Dienstag, 26. September 2017 Steffen Reuther 481
95 2. RLT Gruppe Südost U13-U19 2017-18 - Meldeliste Montag, 25. September 2017 Steffen Reuther 501
96 WICHTIG: Vorschlag Meldung 2. SORL Freiberg + Zeitplan Montag, 18. September 2017 Steffen Reuther 757
97 2. Süd-Ost-Deutsches Ranglistenturnier am 30.09./01.10.2017 in Freiberg und Brand-Erbisdorf Mittwoch, 13. September 2017 Steffen Reuther 1441
98 1. RLT Gruppe Südost U13-U19 2017-18 - Meldeliste und Zeitplan Samstag, 09. September 2017 Steffen Reuther 521
99 Hinweis auf Fehler in der Jugendordnung Donnerstag, 07. September 2017 Steffen Reuther 1334
100 Protokoll Jugendausschußsitzung 2017 Montag, 04. September 2017 Steffen Reuther 482
101 Nominierungen 1. SORL in Reutlingen Donnerstag, 24. August 2017 Steffen Reuther 1429
102 u13 Länderspiel Deutschland gegen Frankreich am 24.08. in Refrath – Joleen Pfeiffer von der SG Gittersee nominiert Montag, 21. August 2017 Nicole Bartsch 1493
103 Erstmals Sachsenranglistenturnier im Nachwuchs in Limbach-Oberfrohna Sonntag, 20. August 2017 Steffen Reuther 1315
104 Ergebnisse Sachsenrangliste U13 und U19 Sonntag, 20. August 2017 Steffen Reuther 1047
105 TeilnehmerInnen zur SRL der U13 und U19 in Limbach-Oberfrohna Montag, 14. August 2017 Steffen Reuther 529
106 Bericht SRL u11 und u15 in Görlitz Sonntag, 13. August 2017 Karsten Putschke 1235
107 Aktuelle Ranglisten U11 und U15 nach Turnier in Görlitz Sonntag, 13. August 2017 Steffen Reuther 1173
108 Ergebnisse der SRL U11 und U15 von Görlitz Sonntag, 13. August 2017 Steffen Reuther 347
109 Nominierungen 1. SORL in Reutlingen Mittwoch, 09. August 2017 Steffen Reuther 566
110 TeilnehmerInnen zur 5. SRL U11 und U15 in Görlitz Dienstag, 08. August 2017 Steffen Reuther 532
111 Übersicht der Ausrichter für die kommenden SRL und SEM Sonntag, 16. Juli 2017 Steffen Reuther 1457
112 Seniorenstarterklärungen 2017/2018 Samstag, 08. Juli 2017 Steffen Reuther 1229
113 Ausschreibung zur Bewerbung als Turnierausrichter 2017/2018 Samstag, 08. Juli 2017 Steffen Reuther 1786
114 Neuer Jugendwart in Sachsen Samstag, 08. Juli 2017 Steffen Reuther 1317
115 Neuer Jugendwart Freitag, 07. Juli 2017 Holger Wippich 1197
116 Amt als Jugendwart BVS niedergelegt Freitag, 07. Juli 2017 Josef Schattner 613
117 LJS 2017 Ergebnisse Dienstag, 20. Juni 2017 Nicole Bartsch 1400
118 LJS 2017 wichtige Information!!! Montag, 12. Juni 2017 Anja Züfle - Leiter Spielbetrieb BV Zwenkau 64 e.V. 1490
119 Ausschreibung Turniere 2017-2018 Sonntag, 11. Juni 2017 Josef Schattner 1336
120 Ergebnisse 3. SRL U11 in Zwenkau Mittwoch, 07. Juni 2017 Josef Schattner 667
121 Ergebnisse 3. SRL U15 in Zwenkau Mittwoch, 24. Mai 2017 Anja Züfle - Leiter Spielbetrieb BV Zwenkau 64 e.V. 561
122 Wichtige Mitteilung des Jugendwartes zur 3. SRL U13 Montag, 01. Mai 2017 Josef Schattner 1218
123 TeilnehmerInnen zur 3. SRL U19 in Großenhain Montag, 01. Mai 2017 Josef Schattner 581
124 TeilnehmerInnen zur 3. SRL U13 in Dresden Montag, 01. Mai 2017 Josef Schattner 550
125 Ergebnisse für SRL U11 in Stollberg-Niederdorf Sonntag, 30. April 2017 Josef Schattner 616
126 Meldungen 2. SRL U11 2017 Dienstag, 25. April 2017 Josef Schattner 530
127 Meldungen für die 2. SRL U15 in Stollberg Dienstag, 25. April 2017 Josef Schattner 559
128 Bericht 1. SRL U13/U19 am 08.04.2017 in Görlitz Sonntag, 16. April 2017 Karsten Putschke 1316
129 Meldungen für die 2. SRL in Görlitz (Stand 06.04.2017) Donnerstag, 06. April 2017 Josef Schattner 591
130 Ausrichtung des 2. SORLT 2017 Mittwoch, 05. April 2017 Josef Schattner 548
131 Talentteam Deutschland u13 Saison 2017/18 Sonntag, 02. April 2017 Nicole Bartsch 1982
132 Bericht 1. SRL U11/U15 am 25.03.2017 in Görlitz Donnerstag, 30. März 2017 Lutz Buchal 1714
133 Ergebnisse für SRL U11/U15 in Görlitz Sonntag, 26. März 2017 Josef Schattner 763
134 Deutsche Meisterschaft U13 in Hamburg-Bergedorf Mittwoch, 22. März 2017 Max Mannstein 1402
135 Teilnehmerfeld für die 1. SRL in Görlitz Dienstag, 21. März 2017 Josef Schattner 754
136 SMM u15 und u19 2017 Freitag, 17. März 2017 Dr. Sven Schreiter 1526
137 Bericht Sichtung TTD U13 Mössingen Montag, 13. März 2017 Roy Rötzer 1365
138 Kaderkriterien für unseren Nachwuchs für die Saison 2016/2017 Stand 11/2016 Sonntag, 12. März 2017 Stefan Adam 1546
139 Auslosung Gruppeneinteilung SMM Mittwoch, 08. März 2017 Josef Schattner 563
140 Ergebnisse für 1. SRL U13/U19. Dienstag, 07. März 2017 Josef Schattner 809
141 Nominierung zum Gruppenpokal U11/U12 Montag, 06. März 2017 Josef Schattner 632
142 Teilnehmerlisten für 1. SRL U13/U19. Mittwoch, 01. März 2017 Josef Schattner 794
143 Vergabe der Wildcards zur SMM Samstag, 25. Februar 2017 Josef Schattner 556
144 Voranstellungen für die SRL 2017 Samstag, 25. Februar 2017 Josef Schattner 619
145 1. DBV-Girls-Camp in Mülheim an der Ruhr mit vier Sächsinnen Montag, 20. Februar 2017 Nicole Bartsch 1401
146 Vergabe LT-Plätze 1. SRL Nominierung der Verbandstrainer Sonntag, 19. Februar 2017 Josef Schattner 596
147 Deutsche Einzelmeisterschaften u15-19 in Bad Vilbel Freitag, 17. Februar 2017 Stefan Adam 1405
148 Liste aller bisher qualifizierten SpielerInnen für die SRL U13-U19 2017 Donnerstag, 02. Februar 2017 Josef Schattner 626
149 Anträge für evtl. LT-Plätze Donnerstag, 02. Februar 2017 Josef Schattner 1462
150 Bewerbung als Ausrichter für das 2. Süd-Ost-Ranglistenturnier am 30.09./01.10.2017 Donnerstag, 02. Februar 2017 Josef Schattner 2026
151 Meldungen zur Quali U13 Marienberg Mittwoch, 25. Januar 2017 Josef Schattner 599
152 Ergebnisse Mannschaftsturnier u9/u11 Montag, 16. Januar 2017 Josef Schattner 1290
153 Fundstücke SO in Konstanz Montag, 16. Januar 2017 Josef Schattner 462
154 Ausrichterinfo Lageplan und Parkplätze Konstanz Mittwoch, 11. Januar 2017 Josef Schattner 572
155 Gesamtmeldeliste für Konstanz Sonntag, 08. Januar 2017 Josef Schattner 597
156 Meldungen zur Quali U19 Mittwoch, 04. Januar 2017 Josef Schattner 606
157 Meldeliste für die EM Gruppe Südost U13-U19 2016-17 Samstag, 31. Dezember 2016 Josef Schattner 591
158 Meldeliste für die SüdOstdeutsche EM o19 Donnerstag, 29. Dezember 2016 Maik Preusche 648
159 Ausschreibung zu den Qualifikationsturnieren Sachsenrangliste U13-U19 Dienstag, 27. Dezember 2016 Josef Schattner 656
160 2. DBV-RL u13/u19 in Maintal: Annika Schreiber holt einen Titel und einen 2. Platz nach Sachsen Mittwoch, 21. Dezember 2016 Stefan Adam 1950
161 German Masters u11 Turnier am 10./11.12.2016 in Hersbruck Mittwoch, 14. Dezember 2016 Nicole Bartsch 1986
162 Nominierung für die SOEM in Konstanz Montag, 05. Dezember 2016 Josef Schattner 589
163 Zeitplan 26. Südostdeutsche Meisterschaft U13-U19 (2016) / Konstanz Dienstag, 29. November 2016 Josef Schattner 588
164 Meldungen zur SEM U19 2016 Mittwoch, 16. November 2016 Josef Schattner 632
165 Bericht SEM u11 am 12.11.2016 in Görlitz Dienstag, 15. November 2016 Lutz Buchal 1830
166 TeilnehmerInnen für die SEM U11 Mittwoch, 09. November 2016 Josef Schattner 586
167 1. DBV-RL u13/u19 in Hövelhof Mittwoch, 09. November 2016 Stefan Adam 1616
168 Nominierung 2. DBV-RLT U13/U19 in Maintal Dienstag, 08. November 2016 Josef Schattner 638
169 7. German Masters u11 am 29./30.10.2016 in Sömmerda Mittwoch, 02. November 2016 Nicole Bartsch 2130
170 Meldungen zur SEM U17 2016 Mittwoch, 02. November 2016 Josef Schattner 580
171 Li - NING – SEM u15 in Großschönau Dienstag, 01. November 2016 Frank Adam 1577
172 Gesamtmeldung 1. RL DBV in Hövelhof 2016 U13 und U19 Freitag, 28. Oktober 2016 Josef Schattner 652
173 Meldungen zur SEM U15 Mittwoch, 26. Oktober 2016 Josef Schattner 632
174 Meldungen zur SEM U13. Sonntag, 16. Oktober 2016 Josef Schattner 685
175 Gesamtmeldung 1. DBV RL + Zeitplan Völklingen Samstag, 15. Oktober 2016 Josef Schattner 664
176 2. Südostdeutsches Ranglistenturnier in Augsburg Dienstag, 11. Oktober 2016 Jonas Lorenz und Jaron Rittmeister 2181
177 Premiere in Sachsen! Mittwoch, 05. Oktober 2016 Martin Koch 1601
178 Nominierungen Deutsche RLT Montag, 03. Oktober 2016 Josef Schattner 743
179 2. RLT Gruppe Südost U13-U19 Meldeliste und Zeitpläne in Augsburg Donnerstag, 22. September 2016 Josef Schattner 692
180 WICHTIGE INFORMARTION FÜR das 2. SORL in zwei Wochen in Augsburg Sonntag, 18. September 2016 Josef Schattner 1290
181 WICHTIGE INFORMARTION FÜR Samstag 1. Süd – Ost – Ranglistenturnier U13 – U 19 in Annaberg – Buchholz Freitag, 16. September 2016 Josef Schattner 1269
182 Bericht 1. SORL u13/ u19 in Annaberg-Buchholz Freitag, 16. September 2016 Nathalie Seidel 2042
183 4. Internationaler Babolat U11 Refrath Cup (Turnier der German Masters Serie) Montag, 05. September 2016 Nicole Bartsch 2047
184 Meldungen zum 1. SORLT 2016 Mittwoch, 31. August 2016 Josef Schattner 729
185 4. Internationaler Babolat U13 Refrath Cup (2016) Dienstag, 30. August 2016 Ben Rittmeister 2086
186 finale Nominierung für Annaberg-Buchholz 1. RLT Gruppe Südost U13-U19 und Zeitpläne Montag, 29. August 2016 Josef Schattner 862
187 5. SRL U11 Donnerstag, 11. August 2016 Josef Schattner 766
188 TeilnehmerInnen für die 5. SRL U15 2016 in Dresden bei der SG Gittersee Donnerstag, 11. August 2016 Josef Schattner 622
189 1. Änderung Nominierungen für die 1. RLT Gruppe Südost U13-U19 2016-17 Dienstag, 26. Juli 2016 Josef Schattner 736
190 Überregionalen Ausrichter für die Saison 2016/17. Dienstag, 26. Juli 2016 Josef Schattner 764
191 Nominierungen für die 1. RLT Gruppe Südost U13-U19 2016-17 Dienstag, 26. Juli 2016 Josef Schattner 753
192 Kaderkriterien für unseren Nachwuchs für die Saison 2016/2017 Freitag, 22. Juli 2016 Stefan Adam 1620
193 Turniervergabe 2016/2017 Dienstag, 19. Juli 2016 Josef Schattner 1512
194 Bewerbungsende für Turniere Mittwoch, 06. Juli 2016 Josef Schattner 1354
195 Information Präsidiumsbeschluss – Änderung Jugendordnung 22.06.2016 Mittwoch, 22. Juni 2016 Josef Schattner 1460
196 Ergebnisse der 4. SRL U11 Sonntag, 19. Juni 2016 Josef Schattner 703
197 Meldungen zur 4. SRL U11 2016 Dienstag, 14. Juni 2016 Josef Schattner 785
198 TeilnehmerInnen für die 4. SRL U15 2016 Dienstag, 14. Juni 2016 Josef Schattner 688
199 TeilnehmerInnen 4. SRL in Freiberg U13/U19 Montag, 30. Mai 2016 Josef Schattner 731
200 Ergebnisse der SRL U11 Montag, 30. Mai 2016 Josef Schattner 1067
201 Der Jugendwart informiert 29. Mai 2016 Sonntag, 29. Mai 2016 Josef Schattner 1431
202 Meldungen zur 3. SRL U11 2016 Dienstag, 24. Mai 2016 Josef Schattner 846
203 TeilnehmerInnen für die 3. SRL U15 2016 Dienstag, 24. Mai 2016 Josef Schattner 636
204 Ausschreibung Turniere 2016-2017 Dienstag, 17. Mai 2016 Josef Schattner 1452
205 TeilnehmerInnen 3. SRL in Görlitz U13/U19 Dienstag, 17. Mai 2016 Josef Schattner 797
206 Badminton TSV Niederwürschnitz ohne Sieg in Regensburg Sonntag, 08. Mai 2016 Frank Mothes 1510
207 Update zu den Meldungen zur 2. SRL U11 und U15 Freitag, 22. April 2016 Josef Schattner 821
208 Meldungen zur 2. SRL U11 Dienstag, 19. April 2016 Josef Schattner 751
209 TeilnehmerInnen für die 2. SRL U15 2016 Montag, 18. April 2016 Josef Schattner 708
210 DEM u13 in Mülheim Montag, 18. April 2016 Nathalie Seidel 1500
211 Gruppenpokal Maintal u11/u12 Freitag, 08. April 2016 Lilly Klügel 1594
212 SV Niederwürschnitz "Südostdeutscher Vizemannschaftsmeister der Jugend U19" Mittwoch, 06. April 2016 Frank Mothes 1456
213 TeilnehmerInnen 2. SRL in Zwenkau U13/U19 Dienstag, 05. April 2016 Josef Schattner 688
214 Protokoll 1. Sitzung JA 2016 Montag, 28. März 2016 Josef Schattner 786
215 Sichtung Talentpool Deutschland Montag, 21. März 2016 Roy Rötzer 1500
216 German Masters u11 Finale in Mülheim an der Ruhr Donnerstag, 17. März 2016 Nicole Bartsch 1640
217 teilnehmenden Mannschaften für die SMM Montag, 14. März 2016 Josef Schattner 709
218 Ergebnisse der 1. SRL U11 Sonntag, 13. März 2016 Josef Schattner 1058
219 Ergebnisse der 1. SRL U15 Sonntag, 13. März 2016 Josef Schattner 871
220 TeilnehmerInnen für die 1. SRL U11 2016 Dienstag, 08. März 2016 Josef Schattner 769
221 TeilnehmerInnen für die 1. SRL U15 2016 Dienstag, 08. März 2016 Josef Schattner 732
222 LT-Plätze U15 Sonntag, 06. März 2016 Josef Schattner 618
223 Ergebnisse zur 1. SRL u19 2016 Sonntag, 06. März 2016 Josef Schattner 1008
224 Ergebnisse zur 1. SRL u13 2016 Samstag, 05. März 2016 Josef Schattner 1509
225 TeilnehmerInnen für die 1. SRL U13 Mittwoch, 02. März 2016 Josef Schattner 768
226 TeilnehmerInnen für die 1. SRL U19 Dienstag, 01. März 2016 Josef Schattner 710
227 LT-Plätze U13 Dienstag, 01. März 2016 Josef Schattner 636
228 Vergabe LT-Plätze U19 2016 Freitag, 26. Februar 2016 Stefan Adam 1069
229 EILT - NEUER AUSRICHTER FÜR 1. SRL gesucht Dienstag, 23. Februar 2016 Josef Schattner 1107
230 Ergebnisse der Quali U13 Dienstag, 16. Februar 2016 Josef Schattner 701
231 Ergebnisse der Quali U15 Dienstag, 16. Februar 2016 Josef Schattner 651
232 Meldungen für die SOEM der AK u 22 am 12. und 13.03.2016 in Sindelfingen Dienstag, 16. Februar 2016 Josef Schattner 943
233 Vorbereitungslehrgang für die Deutsche Einzelmeisterschaft Freitag, 12. Februar 2016 Ludwig Bram 1434
234 Sachsenranglistenqualifikation u15 in Großschönau Montag, 01. Februar 2016 Frank Adam 1440
235 Qualifikation zur Sachsenrangliste der Altersklasse U13 in Görlitz Samstag, 30. Januar 2016 Lutz Buchal 1148
236 TeilnehmerInnen zur Quali U15 Großschönau Dienstag, 26. Januar 2016 Josef Schattner 662
237 TeilnehmerInnen zur Qualifikation SRL U13 2016. Sonntag, 17. Januar 2016 Josef Schattner 712
238 Ergebnisse der Quali U19 Sonntag, 10. Januar 2016 Josef Schattner 1222
239 25. Südostdeutschen Meisterschaften der Kinder und Jugend Donnerstag, 07. Januar 2016 Jörg Berger und Lutz Buchal 1369
240 TeilnehmerInnen zur Qualifikation SRL U19 2016. Dienstag, 05. Januar 2016 Josef Schattner 597
241 TeilnehmerInnen + Zeitplan SOEM 2016 in Görlitz Dienstag, 05. Januar 2016 Josef Schattner 674
242 Finale Aktualisierung der Turniervergabe Freitag, 25. Dezember 2015 Josef Schattner 1147
243 German Masters U11 in Hersbruck Montag, 14. Dezember 2015 Steffen Reuther 1254
244 Meldungen EM Gruppe Südost U13-U19 2015-16 Samstag, 05. Dezember 2015 Josef Schattner 1169
245 Turniervergabe 2016 Nachbetrachtung Donnerstag, 03. Dezember 2015 Josef Schattner 1115
246 Turniervergabe 2016 Mittwoch, 02. Dezember 2015 Josef Schattner 1320
247 TeilnehmerInnen SEM U19 Sonntag, 15. November 2015 Josef Schattner 710
248 Fristablauf Turnierbewerbung 2016 Sonntag, 15. November 2015 Josef Schattner 1115
249 Tag der offenen Tür am Sportgymnasium Jena 2015 Montag, 09. November 2015 Mathias Jauk 1473
250 TeilnehmerInnen zur Victor-SEM U17 Sonntag, 08. November 2015 Josef Schattner 617
251 1. Deutschenrangliste U13/19 nach Stockstadt. Samstag, 07. November 2015 Pit Hofmann und Johanna Schmitt 1313
252 TeilnehmerInnen SEM U11 Mittwoch, 04. November 2015 Josef Schattner 690
253 TeilnehmerInnen für die 2. DBV-RL U15/17 in Paderborn Samstag, 24. Oktober 2015 Josef Schattner 632
254 Deutsche Rangliste U17 in Mülheim Montag, 19. Oktober 2015 Emily Ehm (SG Meerane) und Paula-Elisabeth Nitschke (SG Bräunsdorf) 1475
255 Bericht zur 2. SüdOstdeutschen Rangliste U13/U15 in Stockach Zizenhausen Dienstag, 06. Oktober 2015 Familie Matthes 2025
256 TeilnehmerInnen SEM U15 Montag, 05. Oktober 2015 Josef Schattner 712
257 Nominierungen 1. DBV-RL Sonntag, 04. Oktober 2015 Josef Schattner 689
258 Gesamtmeldeliste für die 2 SO RL Samstag, 26. September 2015 Josef Schattner 700
259 TeilnehmerInnen für das 2. SORLT u13-u19 finale Meldungen Mittwoch, 23. September 2015 Josef Schattner 708
260 Bericht über die 1. SORL U13-U19 in Regensburg Montag, 21. September 2015 Roy Rötzer 1406
261 Gruppe Südost - Rangliste nach dem 1. RLT Sonntag, 20. September 2015 Josef Schattner 677
262 TeilnehmerInnen für das 2. SORLT u13-u19 Sonntag, 20. September 2015 Josef Schattner 721
263 TeilnehmerInnen SEM U13 2015 Sonntag, 20. September 2015 Josef Schattner 630
264 1. RLT Gruppe Südost - Gesamtteilnehmerliste Montag, 14. September 2015 Josef Schattner 701
265 VERLEGUNG SüdOst - Neuer Zeitplan Mittwoch, 09. September 2015 Josef Schattner 729
266 5. und letzten Sachsenrangliste 2015 in den Altersklassen u11 und u15 Montag, 07. September 2015 Martin Koch 2025
267 TeilnehmerInnen für das 1. SORLT u13-u19 Donnerstag, 03. September 2015 Josef Schattner 632
268 TeilnehmerInnen 5. SRL U11 Mittwoch, 02. September 2015 Josef Schattner 770
269 TeilnehmerInnen 5. SRL U15 Mittwoch, 02. September 2015 Josef Schattner 721
270 Übersicht zur den überregionalen Ausrichtern 2015/2016 Montag, 31. August 2015 Josef Schattner 1070
271 aktuellen bestätigten Seniorenstarterklärungen des Jugendwartes (Stand 08/2015) Sonntag, 30. August 2015 Josef Schattner 1449
272 Nominierungen für die 1. SO-RL in Regensburg Samstag, 29. August 2015 Josef Schattner 838
273 VERLEGUNG SRL U13 und U19 Mittwoch, 26. August 2015 Josef Schattner 990
274 Nominierungen für die 1. SO-RL in Regensburg Sonntag, 23. August 2015 Josef Schattner 945
275 TeilnehmerInnen zur 5. SRL u13 und u19 in Zwenkau Sonntag, 23. August 2015 Josef Schattner 854
276 Bericht BVS-Lehrgang U13/15 Rabenberg 2015 Freitag, 21. August 2015 Roy Rötzer 1517
277 5. Wochenende Trainerausbildung C-Trainer Breitensport in Rabenberg Mittwoch, 19. August 2015 Ronny Matthes 1580
278 Vergabe der Turniere 2015 Sonntag, 19. Juli 2015 Josef Schattner 1292
279 Absage Landesjugendspiele 2015 Freitag, 03. Juli 2015 Josef Schattner 1128
280 Landesjugendspiele 2015 - Meldungen Dienstag, 30. Juni 2015 Josef Schattner 1135
281 Bericht 4. SRL U11-U15 am 27.06.2015 in Görlitz Montag, 29. Juni 2015 Lutz Buchal und Frank Adam 1381
282 Ergebnisse 4. SRL u11 Samstag, 27. Juni 2015 Josef Schattner 1083
283 TeilnehmerInnen 4. SRL U11 Mittwoch, 24. Juni 2015 Josef Schattner 1164
284 TeilnehmerInnen 4. SRL U15 Mittwoch, 24. Juni 2015 Josef Schattner 892
285 RSL-Cup Cesky Krumlov Mittwoch, 17. Juni 2015 Roy Rötzer 1470
286 TeilnehmerInnen zur 4. SRL u19 in Hohenstein-Ernstthal Sonntag, 14. Juni 2015 Josef Schattner 999
287 4. SRL U13 in Marienberg Sonntag, 14. Juni 2015 Josef Schattner 1070
288 Bewerbung von Turnieren bis Dez. 2015 Samstag, 13. Juni 2015 Josef Schattner 990
289 Salzland-Junior-Cup 2015 (U11 German Masters Serie) 6./7. Juni 2015 Donnerstag, 11. Juni 2015 Ben Rittmeister 1669
290 3. Sachsenrangliste der AK u11 und u15 in Zwenkau Sonntag, 07. Juni 2015 Anja Züfl 1424
291 Ergebnisse 3. SRL u11 Samstag, 06. Juni 2015 Josef Schattner 1508
292 Kreis-, Kinder- und Jugendspiele 2015 in Dresden Montag, 01. Juni 2015 Martin Koch 1040
293 3. Sachsenranglistenturnier AK u13 in Bautzen Montag, 01. Juni 2015 G. und W. Lenke 1416
294 TeilnehmerInnen 3. SRL U11 Sonntag, 31. Mai 2015 Josef Schattner 900
295 TeilnehmerInnen 3. SRL U15 Sonntag, 31. Mai 2015 Josef Schattner 846
296 aktualisierte Ranglisten der U13 und U19 (Stand 30.05.2015) Samstag, 30. Mai 2015 Josef Schattner 1114
297 Protokoll 1. Sitzung 2015 nach der JHV Dienstag, 26. Mai 2015 Josef Schattner 712
298 TeilnehmerInnen zur 3. SRL U13 in Bautzen Dienstag, 26. Mai 2015 Josef Schattner 881
299 TeilnehmerInnen zur 3. SRL u19 in Großschöna Montag, 25. Mai 2015 Josef Schattner 932
300 Deutsche Schüler Mannschaftsmeisterschaften 2015 Mülheim a. d. Ruhr Sonntag, 10. Mai 2015 Sven Schreiter 1320
301 Ergebnisse 2. SRL u11 Samstag, 09. Mai 2015 Josef Schattner 2197
302 TeilnehmerInnen 2. SRL U11 Sonntag, 03. Mai 2015 Josef Schattner 988
303 TeilnehmerInnen 2. SRL U15 Sonntag, 03. Mai 2015 Josef Schattner 898
304 TeilnehmerInnen zur 2. SRL u13 und u19 in Freiberg lezte Änderungen Donnerstag, 23. April 2015 Josef Schattner 825
305 TeilnehmerInnen zur 2. SRL u13 und u19 in Freiberg Montag, 20. April 2015 Josef Schattner 901
306 Bericht DBV – Gruppenpokal 2015 in Maintal Dienstag, 14. April 2015 Roy Rötzer 1556
307 Ergebnisse 1. SRL u11 und u15 Saison 2015/2016 Samstag, 11. April 2015 Josef Schattner 1805
308 TeilnehmerInnen 1. SRL u15 Sonntag, 05. April 2015 Josef Schattner 1115
309 TeilnehmerInnen 1. SRL u11 Sonntag, 05. April 2015 Josef Schattner 1067
310 Bericht zur DBV - Talentpoolsichtung Süd in Wendelstein (Nürnberg) Montag, 23. März 2015 Manuela und Roy Rötzer 1480
311 Ausschreibung der Turniere im Nachwuchsbereich für die Saison 2015/16 Sonntag, 22. März 2015 Josef Schattner 1112
312 Ergebnisse 1. SRL u13 und u19 in Zwenkau Samstag, 21. März 2015 Josef Schattner 2351
313 Südostdeutsche Meisterschaft 2015 in Großschönau Montag, 16. März 2015 Frank Adam 1417
314 TeilnehmerInnen 1. SRL u13 und u19 in Zwenkau Sonntag, 15. März 2015 Josef Schattner 986
315 Sachsenmannschaftsendrundenturnier der U19 - TSV Niederwürschnitz dominierte - Dienstag, 10. März 2015 Frank Mothes 1558
316 Sachsenmannschaftsendrundenturnier der U15 in Niederwürschnitz Samstag, 07. März 2015 Frank Mothes 1252
317 U11- Babolat-Berlin-Cup 2015 Montag, 23. Februar 2015 Ben Rittmeister 1796
318 Protokoll 1/2015 Jugendausschuss Samstag, 21. Februar 2015 Josef Schattner 804
319 24. Südostdeutschen U15- und U19- Mannschaftsmeisterschaften Donnerstag, 12. Februar 2015 Josef Schattner 1098
320 Annika Schreiber gewinnt im Mädchendoppel mit Runa Plützer den deutschen Titel in der U17 Sonntag, 08. Februar 2015 Jens Wiese 1565
321 DEM U15 - U19 Samstag, 07. Februar 2015 Verbandstrainer 1211
322 Vorbericht Deutsche Einzelmeisterschaften u15-u19 in Gera Freitag, 06. Februar 2015 Verbandstrainer 1295
323 Live-Stream der DEM U15-19 in Gera Freitag, 06. Februar 2015 Josef Schattner 1109
324 Nachbericht zur SOEM der Altersklassen U 13 – U 19 in Regensburg Donnerstag, 05. Februar 2015 Verbandstrainer 1236
325 Anträge für LT-Plätze zur Sachsenrangliste Sonntag, 25. Januar 2015 Josef Schattner 1167
326 Ergebnisse Quali U13 Sonntag, 25. Januar 2015 Josef Schattner 1273
327 Ergebnisse Quali U15 Sonntag, 25. Januar 2015 Josef Schattner 1200
328 Yonex-Kyffhäusercup 2015 Mittwoch, 21. Januar 2015 Frank Weber 1446
329 TeilnehmerInnen zur Quali U13 Sonntag, 18. Januar 2015 Josef Schattner 1026
330 TeilnehmerInnen zur Quali U15 Sonntag, 18. Januar 2015 Josef Schattner 1111
331 Ergebnisse der Quali zur SRL U19 und die bisher qualifizierten SpielerInnen und NachrückerInnen Sonntag, 11. Januar 2015 Josef Schattner 1330
332 Übersicht der zugelassenen SpielerInnen zur Quali U19 Freitag, 09. Januar 2015 Josef Schattner 1060
333 Ausrichter für die kommenden Turniere 2015 Donnerstag, 08. Januar 2015 Josef Schattner 1112
334 Teilnehmerfeld finalen TeilnehmerInnen für Regensburg Dienstag, 06. Januar 2015 Josef Schattner 1227
335 Ausschreibung für die Qualifikation zur SRL U19 2015 Montag, 22. Dezember 2014 Josef Schattner 850
336 Turnierausrichter Quali SRL U19 am 10.01.2015 gesucht Montag, 15. Dezember 2014 Josef Schattner 1187
337 ... da kommt Freude auf. Freitag, 12. Dezember 2014 Martin Koch 1207
338 Badminton Pit Hofmann dreimaliger Sachsenmeister Dienstag, 02. Dezember 2014 Frank Mothes 2007
339 Teilnehmerfeld 2. DBV RLT u19 Maintal Montag, 01. Dezember 2014 Frank Mothes und Nicol Bittner 832
340 Teilnehmerfeld SOEM in Regensburg U13-U19 Sonntag, 30. November 2014 Josef Schattner 1009
341 Wieder einmal hat sich unser Mini Sachsenteam auf den Weg gemacht, um sich mit den Besten U11 ern aus Deutschland zu messen. Freitag, 21. November 2014 Roy Rötzer 1150
342 Spiel, Spaß, Freude & Erfolge SEM u11 2014 Freitag, 21. November 2014 Josef Schattner 1687
343 TeilnehmerInnen für die SEM U11 Sonntag, 16. November 2014 Josef Schattner 917
344 Tag der offenen Tür am Sportgymnasium Jena 2014 Dienstag, 11. November 2014 Roy Rötzer 1285
345 1. DBV-RL U13 und U19 in Stockstadt bei Aschaffenburg Montag, 03. November 2014 Roy Rötzer 1532
346 Teilnehmerfeld für Gifhorn U15 + U17 Mittwoch, 29. Oktober 2014 Frank Mothes 982
347 Sportliche Höchstleistungen, kleine Tiefschläge, Emotionen pur …. das alles ist zu erleben bei einer DBV-Rangliste im Nachwuchs Dienstag, 21. Oktober 2014 Paula-Elisabeth Nitschke 1434
348 Teilnehmerfeld für Stockstadt U13 + U19 Dienstag, 21. Oktober 2014 Frank Mothes 960
349 TeilnehmerInnen für die SEM U17 Sonntag, 19. Oktober 2014 Josef Schattner 863
350 Ausschreibung SEM U11 Mittwoch, 08. Oktober 2014 Josef Schattner 971
351 TeilnehmerInnen für die 1. DBV RLT U15/U17 Mülheim a.d. Ruhr U15 Dienstag, 07. Oktober 2014 Frank Mothes 945
352 2. SORL Stollberg-Niederwürschnitz Montag, 06. Oktober 2014 Roy Rötzer 1449
353 TeilnehmerInnen für die SEM U15 Sonntag, 05. Oktober 2014 Josef Schattner 1014
354 Seniorenstarterklärungen 2014/15 Stand 01.10.2014 Mittwoch, 01. Oktober 2014 Josef Schattner 1081
355 TeilnehmerInnen für die SEM U13 in Markkleeberg Donnerstag, 25. September 2014 Josef Schattner 981
356 finale Teilnehmerliste zum 2. RLT Gruppe Südost U13-U19 Donnerstag, 25. September 2014 Josef Schattner 955
357 Teilnehmer 2. SORLT in Niederwürschnitz und Stollberg Montag, 22. September 2014 Josef Schattner 1070
358 Ergebnisse der 5. SRL der AK U11 Sonntag, 07. September 2014 Josef Schattner 1089
359 TeilnehmerInnen im Einzel der AK U15 für die 1. SO-RL Sonntag, 07. September 2014 Josef Schattner 914
360 TeilnehmerInnen für die 1. SO-RL in Friedrichshafen Freitag, 05. September 2014 Josef Schattner 983
361 Teilnehmer 5. SRL U11 und U15 in Görlitz Sonntag, 31. August 2014 Josef Schattner 940
362 Badminton Sonntag, 31. August 2014 Frank Mothes 1303
363 Teilnehmer 4. SRL U13 / U19 in Niederwürschnitz Montag, 25. August 2014 Josef Schattner 783
364 Internationalen Langenfeldcup 2014 Montag, 25. August 2014 Roy Rötzer 1235
365 Seniorenstarterklärungen für die Saison 2014/15. Montag, 18. August 2014 Josef Schattner 1088
366 SüdOst Nominierungen Friedrichshafen 2014 Sonntag, 03. August 2014 Josef Schattner 1167
367 Sommerlehrgang 2014 u17- u19 Freitag, 25. Juli 2014 David Kaiser 1003
368 Planung über die Vergabe der Turniere an die Ausrichter ab Sachsenebene bis zum Jahresende. Montag, 14. Juli 2014 Josef Schattner 1100
369 Badminton Erfolgreich in vielerlei Hinsicht Sonntag, 06. Juli 2014 Frank Mothes 1181
370 Badminton Bemerkenswerte Auftritte Samstag, 05. Juli 2014 Frank Mothes 1182
371 Teilnehmer 4. SRL U13 / U19 in Niederwürschnitz Montag, 30. Juni 2014 Josef Schattner 980
372 aktualisierte Ranglisten der U11 und U15. Sonntag, 29. Juni 2014 Josef Schattner 1246
373 Ergebnisse der SRL U11 in Görlitz Samstag, 28. Juni 2014 Josef Schattner 1613
374 Teilnehmer 4. SRL U11 / U15 Görlitz Sonntag, 22. Juni 2014 Josef Schattner 983
375 Ergebnisse 3. Sachsenranglistenturnier der Kinder U15 in Niederwürschnitz Donnerstag, 19. Juni 2014 Frank Mothes 1147
376 Ergebnisse 3. Sachsenranglistenturnier der Kinder U11 in Niederwürschnitz Donnerstag, 19. Juni 2014 Frank Mothes 968
377 Der neue Jugendwart stellt sich vor Montag, 16. Juni 2014 Josef Schattner und Peter Helbig 727
378 3. Offenes Sachsenranglistenturnier der Kinder U11 Sonntag, 15. Juni 2014 Frank Mothes 1735
379 Korrektur Ausschreibung für die 4. SRL U11 und U15 am 28.06.2014 Mittwoch, 04. Juni 2014 Josef Schattner 908
380 Ausschreibung für die 4. SRL U11 und U15 am 28.06.2014 Sonntag, 25. Mai 2014 Josef Schattner 933
381 Ergebnisse von den DEM U13 in Wedel bei Hamburg Montag, 19. Mai 2014 Roy Rötzer 1808
382 Teilnehmer SRL U13 + U19 in Zittau Montag, 19. Mai 2014 Frank Mothes 1103
383 Ergebnisse zweite Sachsenrangliste der Kinder U15 in Niederwürschnitz Montag, 12. Mai 2014 Frank Mothes 1667
384 Teilnehmer 2. SRL U11 in Stollberg + U15 in Niederwürschnitz Sonntag, 04. Mai 2014 Frank Mothes 2455
385 BVS-Lehrgang für U11 am Samstag 12.04.14 in Marienberg: Sonntag, 13. April 2014 Roy Rötzer 1426
386 Formulare Montag, 07. April 2014 Jens Wiese 2054
387 Ergebnisse Südostdeutsche Mannschaftsmeisterschaft 2014 Sonntag, 06. April 2014 Frank Mothes 1414
388 Teilnehmer 2. Sachsenrangliste U13 + U19 in Dresden Dienstag, 25. März 2014 Frank Mothes 3715
389 Ergebnisse zum Sachsenranglistenturnier der Kinder U15 in Großenhain Samstag, 22. März 2014 Heiko Mückel 1790
390 Teilnehmer 1.Sachsenrangliste U11 + U15 in Dresden + Großenhain Sonntag, 16. März 2014 Frank Mothes 1098
391 Meldung der Teilnehmer DEM U13 in Wedel: am 17. / 18.05.14 Dienstag, 11. März 2014 Frank Mothes 1107
392 Teilnehmer DEM U13 in Wedel: am 17. / 18.05.14 Samstag, 22. Februar 2014 Frank Mothes 1754
393 Ergebnisse Sachsenranglistenturnier U13/U19 in Zwenkau Samstag, 15. Februar 2014 Frank Mothes 1521
 
  

Das Handbuch 2019/2020 ist online

Zugangsdaten erforderlich!!!

Ehrenamtliche Verstärkung gesucht



„Ein Badmintonspieler sollte verfügen
  • über die Ausdauer eines Marathonläufers,
  • die Schnelligkeit eines Sprinters,
  • die Sprungkraft eines Hochspringers,
  • die Armkraft eines Speerwerfers,
  • die Schlagstärke eines Schmiedes,
  • die Gewandtheit einer Artistin,
  • die Reaktionsfähigkeit eines Fechters,
  • die Konzentrationsfähigkeit eines Schachspielers,
  • die Menschenkenntnis eines Staubsaugervertreters,
  • die psychische Härte eines Arktisforschers,
  • die Nervenstärke eines Sprengmeisters,
  • die Rücksichtslosigkeit eines Kolonialherren,
  • die Besessenheit eines Bergsteigers
  • sowie über die Intuition und Phantasie eines Künstlers.


  • Weil diese Eigenschaften so selten in einer Person versammelt sind,
    gibt es so wenig gute Badmintonspieler.“

    – Martin Knupp: Yonex-Badminton-Jahrbuch 1986 –
    © 2006 Badminton Verband Sachsen e. V.